Быть ли книге Календарь хайку?

 

Быть ли книге Календарь хайку?

И.А.Шевченко

Уважаемые хайдзины сайта HAIKU-DO.COM

Обращается к Вам руководитель двух (провальных) проектов «Опоры моста» и «Игра и жизнь». На грани срыва находится и третий мой проект «Календарь хайку». Сначала хочу дать анализ изданных книг, а затем мне потребуются ваша помощь и советы. Как вы понимаете, у меня нет никакого желания провалиться еще раз.

Проект «Опоры моста».

Ни для кого не секрет, что я скверно пишу хайку. Вполне естественно у меня возникло желание сделать своего рода костыли в виде хорошей фотографии и ассоциативного текста, чтобы читатель отвлекся от хайку, ведь трехстишие – часть композиции. А в композиции, в этом я был убежден, важна не сила отдельных звеньев, а производят ли эти звенья общее впечатление. Перспектива рисовалась мне радужной. Нужно было только найти человека, который бы сумел эту композицию собрать. Этим человеком оказался мой хороший знакомый Михаил Кожин. Мастер фотосайта, без пяти минут кандидат физико-математических наук. Чемпион Мира по рэндзю в командном зачете. Занимающийся японским языком, пишущий хайку не для публики, а по велению души и т.д. и т.п.
Согласно замыслу Михаил включил огромное количество моих слабых трехстиший. Например, рифмованных:

Как близко вода –
тонкая корочка льда
нас разделяет.
с. 22
Стрекозам ночью
кузнечики стрекочут
разбор полётов.
с. 154
Озерный камыш
стенами монастыря
окружает тишь.
с. 222
Кружка окрошки
на котелок с картошкой
холодно глядит.
с. 242
Над избой луна.
Льётся свет из окна
в глазницы следов.
с. 398
Впрочем, перечислять мои слабые хайку – это выкладывать всю книгу. Фотографии мы использовали только свои и лишь несколько взяли у знакомых. Думаю, что Михаил выжал из снимков все, но выбор был так мал, что они практически дублировали то или иное и без того слабое хайку. Кегль (кажется, так называется размер шрифта) был выбран таким маленьким, что я, например, читал с лупой, пока не выучил текст наизусть.
Но самое главное, хайку, слабость которого хотелось скрыть, сияло на каждой странице во всей своей наготе. Парадоксально, что отличились полиграфисты. Мне приятно ее держать, да и на полочке книг она смотрится хорошо.

Проект «Игра и жизнь».

Мне удалось вновь убедить генерального менеджера клуба «Метрополь», что свести воедино хайку, текст и фото удавалось всего лишь раз в истории нашей страны в книге «Опоры моста». Второй раз будет куда лучше, и я искренне в это верил. Мне казалось нужно совсем немного: улучшить качество хайку, текста и приобрести права на банк фотографий. Премьер-министром был вновь избран Михаил Кожин.  Времени, правда, нам дали месяц с небольшим. Итак, качество хайку мы решили улучшить с помощью творчески мыслящих авторов портала HAIKU-DO.COM, связь с которыми осуществлял Дмитрий Кудря. Доступ к банку фотографий нам предоставил журнал Casino Style. Все журналы, относящиеся к игровому бизнесу, предоставили нам возможность пользоваться их материалами. Книга должна была получиться, но дискуссия на портале
http://haiku-do.com/forum/chto_nasha_zhizn_igra показала мне, что книга не только не получилась, но и спектрально расколола авторов: от принципиальных противников проекта до Лены Талаевой, которой книга, в принципе, насколько я понял, понравилась.
Моё мнение о книге: за душу она не берет, но для книги «на заказ» — смотрится вполне прилично. Руководителям фирм игрового бизнеса она понравилась.
Однако, для меня главное – мнение хайдзинов. Понятно, что проект предусматривал продвижение хайку. И оно получилось. Федерация покера России предложила мне издать две книги в подобном жанре. Однако отрицательные мнения авторов о проекте заставили меня серьезно задуматься.

Мнения о проекте на форуме http://haiku-do.com/forum/chto_nasha_zhizn_igra.

1. Yamanaga высказался вообще против проекта в принципе. Он также «категорически против использования этими господами своих стихов». Такая принципиальная позиция не может не вызывать уважения и заставляет задуматься о проекте вообще.
2. Петрович дипломатично написал «ругаться немножко хочется», но мысль свою не развил. Остается только догадываться о пределах недовольства.
3. Graf_Mur также дипломатично указал на некоторые недостатки.
4. Tokeda работу составителя назвала халтурой.
5. Дмитрий_Евдокимов захотел помыть руки, почитать, потом высказаться.
6. Додо:

«если будет второе издание — Петровичу вытребовать бы себе эксклюзивное право отбора хайку».

Меня полностью устраивает Петрович в плане отбора хайку: альманах «Хайкумена» считаю лучшим из всего, что пока написано в России. Однако, тогда будет нужна кандидатура хорошего знатока фотографий, далее – хорошего знатока игр, далее – хорошего прозаика, и, наконец, компоновщика с пониманием всего вышеперечисленного и даже более.

«…они снижают уровень наших хайку — типа одного класса, и те достойные и эти».

Согласен, что, в частности, мои «хайку» снижают уровень. Но как Кожин может не включить «хайку» спонсора. Думаю, это зло неизбежное. Предлагаю в следующем издании под моими «хайку» ставить пометку «хайку спонсора», чтобы было отличие по классу.

«…Короче, там должны быть или хайку, или сенрю. Или и то и другое вместе, если им так
нравится, но в предисловии так пусть и пишут — хайку и сенрю. вот. :-)»

Хорошее предложение – так и напишем «хайку, сэнрю и трехстишия спонсора».
«…У Сергея Цветкова, пожалуй, единственного из авторов, все включенные в книжку хайку откровенно лишние. Может он племянник чей оказался? Иначе непонятно, зачем их включили».

Вопрос не в бровь, а в глаз. Сергей Цветков, очень даже может и чей племянник, но не мой и не Кожина. А включил его Михаил Кожин, думаю, от большой любви к русским частушкам. Наверное, виноват во всем составитель. Мысль показалось мне интересной.

7. Лена_Талаева. В этот день Лена, видимо, олицетворяла статистическую ошибку в общем хоре отрицательных мнений.
8. ШМ: в целом нейтральный отклик.
9. До:
«…Например, стр.8 и стр. 68. Я открыла ту и ту страницу, смотрела то туда, то сюда и … ну не знаю как это назвать… балдела наверное. В конце концов хихикать стала.
Наверное была ужасная спешка и собиралось это за три дня…»

Первый радостный отзыв, жаль, что со знаком минус. Я назвал эту игру «8-68». Когда мне скучно, беру наугад книгу с фотографиями и перекидываю: 8-68 так себе, 8-69 так себе, 8-70 весело.  Теперь все книги с фотографиями у меня веселые.

10. Hana: доброжелательный анализ книги.

11. Нора:
«…Автор-составитель так же не постеснялся сам написать «хайку»-стишки (делов то, три строчки!) и внести свою лепту в поэтическое наследие. И сразу отпадает вопрос, по какому принципу отбирались чудо-вставки, похожие на хайку. Думаю, инициативу поддержали бы с меньшим энтузиазмом, если бы она исходила только от авторов-составителей. И это ещё один минус Петровичу.
Некоторые стишки (некоторых авторов) просто пошлые. Некоторые совсем не хайку. Но, возможно, тем, кто не знаком с «моментом хайку», это и не важно…»

Да, наверное, в следующем издании нужно подписывать некоторые трехстишия «хайку составителя».
В качестве лирического отступления. Хайку Норы:

все шестнадцать
выписывает велосипед

я включал во все дайджесты. Мне очень нравится. Как-то во время послематчевых пенальти  на радостях воспел Нору:

все пятнадцать
берет вратарь

понятно, взятки от противников, шестерку и девятку.

«…Отдельного слова заслуживает содержание иллюстраций. Вполне достойны, чтобы обклеить вагончик строителей. И голые женщины, и лошадь, и сцены из красивой жизни… Интересно было рассматривать только старые карты и играющих.
А про существование фото-хайку и слово «хайга» мы даже и говорить не будем…»

Ну, если Кожин и этого не знает, значит, не место ему в составителях. Я, правда, и сам плохо в этом разбираюсь, но мне можно.

Новый проект «Календарь хайку 2009»

Вдохновленный новой идеей, стал искать новую кандидатуру составителя книги для проекта «Календарь хайку». Петрович дипломатично отказался, так что я сразу и не понял размера отказа. Но вскоре выяснилось, что отказал он всем, кто прочил Дмитрия на роль сеятеля хайку в народные массы. К счастью, Дмитрий порекомендовал мне обратиться к Наталии Леви. Наталия просмотрела хайку конкурса «Праздник каждый день» на haiku-konkurs.ru, и заявила, что хороших среди них нет. Если ей верить, то все хорошие хайку только на портале HAIKU-DO.COM. На это я возразил, что такие выдающиеся хайдзины как – Yamanaga, Tokeda, Дмитрий_Евдокимов, Додо, До и Нора вряд ли впредь дадут свои хайку для проекта. Как бы то ни было проект «Календарь хайку 2009» приказал долго жить. Пришлось отказаться от ежегодного издания, и теперь речь может идти лишь об одной книжке «Календарь хайку». Несмотря на то, что конкурс продолжается, и будет идти еще долгое время, Наталия решила сама искать хайку на портале HAIKU-DO.COM.
А теперь, мои вопросы, уважаемые хайдзины.

1. Хайку самодостаточны. Стоит ли украшать их фотографиями и разбавлять текстом?
Мне нравится, как издают книги Михаил Сапего, Михаил Бару, Дмитрий Кудря. Хороший, нормальный шрифт, отсутствие цветных фотографий. Талия от бедра. Новый день никому не нужен, потому что зарплату принесут днем позже. Это мое сердце болит, переживает. Жалко идею, но она, кажется, нежизнеспособна.

2. Yamanaga прав. Нужно согласовывать с автором хайку все: от текста, в котором это хайку будет теперь жить, до фотографии, которая находится в 120 милях, тьфу!, страницах, конечно.
Таких же прав будет требовать автор фотографии. Ему совсем небезразлично, какое хайку, а тем более — текст разместят рядом. С трудом могу представить маститого фотографа, который позволит поместить свое чадо среди любительских снимков.
Претензии прозаика также нужно учитывать. Не думаю, что Дарья Донцова спокойно будет смотреть как в ее текст «вживляют» хайку «составителя» или «спонсора».

3. Логически мы приходим к тому, что все участники создания такой книги должны заключить друг с другом договоры. Требуется знание комбинаторики, чтобы только посчитать количество договоров, скажем при 300 создателях такой книги. Меня охватывает восторг от понимания, что книга «Игра и жизнь» могла появиться только в нашей стране, это чисто Российская книга.

4. Право на продажу такой книги должны дать в письменном виде все создатели книжки.  Но это нереально, так как некоторые авторы живут за пределами России. Кому нужна книга, которая никогда не будет в продаже? Но такая книга есть, предлагаю послать ее в передачу «А Вам слабо?», если она ни на что более не годится. Это я от горя, от осознанья и просветленья.

5. Итак, резюмирую с полным пониманием невозможности реализации этого проекта. Помогут ли хайдзины славного портала HAIKU-DO.COM, оставшиеся в живых после двух моих проектов, Наталии Леви в новом деле или махнут рукой – пусть сама пишет, фотографирует, сочиняет, компанует, воспитывает детей и что-то там еще, забыл… Вот так всегда в самый ответственный момент;

С глубоким уважением, Игорь Шевченко.

 

© Copyright: И.А.Шевченко, 2008
Свидетельство о публикации №108121703843 

Добавить комментарий