Новости от 24 января 2023 года

фото взято с сайта https://moospr.ru

1
«21 января в библиотеке № 56 в Отрадном  состоялась презентация второго номера журнала «Поэзия. 21 век Новой Эры», посвященного памяти Льва Константиновича Котюкова. На мероприятии присутствовали вдова писателя Елена Григорьевна и его сын Константин Львович». Читайте:

Первая презентация января


Фото в превью.
2
По приглашению директора ЧОУ СОШ «Полис — лицей» Людмилы Евгеньевны Гвоздевой я прочитал лекцию для 5-го и 7-го классов «Физика, химия, астрономия и хайку» (см. фото), в которой впервые провёл аналогии элементов техники хайку с процессами, изучаемыми совершенно иными дисциплинами. К сожалению, видео запись не велась. В качестве примеров трёхстиший я использовал хайку Евгения Плеханова, Софии Русиновой, Саши Анинского, воспитанников Людмилы Грачевой, Алёши Киященко, творчество членов АМПМ и переводы Александра Долина. Наибольший успех (в который раз!) имели миниатюры из книги «Одинокий сверчок». Приятно, что в беседе с учениками живое участие приняли руководители лицея, учителя (по русскому языку и литературе Татьяна Викторовна Ковалёва и по английскому Татьяна Викторовна Соловьёва) и другие работники школы.
Одновременно с лекцией был проведён конкурс, в котором победили младшие, ученики 5-го класса: Елисей Безуглов и Оливия Донец! Из нескольких книг, которые были предложены, они выбрали альманах «Полевые цветы», предоставленные Президентом АМПМ Сергеем Сергеевичем Антиповым. Сказки и приключения показались юным дарованиям не такими интересными, на моей памяти такого раньше не было. Третий альманах я передал от лица МОО СПР и АМПМ в библиотеку лицея.
В целом приём был самым тёплым за последнее время: меня поили чаем с лимоном и кофе, угощали сладостями.
3
ИНФОРМАЦИЯ от Лидии Павловной Жаровой

18 марта с.г. в г. о. Шатура состоится Областной писательский форум «Гражданином быть обязан».
Форум проводится по плану работы МОО СПР в рамках поддержки движения Культурный фронт и Года русского
языка и при поддержке администрации г. о. Цель проведения форума (кратко): определение ориентиров работы областной писательской организации в переломный исторический период; формирование гражданской позиции новых поколений. Предполагается дискуссия по спорным вопросам (Спорный час ) и экскурсия по Территории смыслов.
В форуме примут участие делегаты из литературно активных городов Подмосковья. Полная информация (план работы, содержание) будет опубликована в середине февраля.
Ваши идеи и предложения можно выслать Жаровой Лидии Павловне на почту lzaro@mail.ru
4
Идёт обсуждение партнёрского соглашения АМПМ с МОО СПР.
5
Эдуард Валентинович Хандюков высоко оценил творчество Раузы Хузахметовой в жанре рубаи и дарит ей книгу. Осталось только получить её и отправить!

Игорь Шевченко

Добавить комментарий