Новости АМПМ от 8 января 2023 года

Норвегия, фото Александра Шмидта

С Рождеством!
По распоряжению Сергея Сергеевича Антипова на сайте http://haikukonkurs.ru открыт I-й Международный конкурс художников и фотографов (ищите в разделе «Идущие конкурсы»: МКХФ) в возрасте: «17-» (семнадцать полных лет и младше). Если раньше снимки и картины шли в нагрузку к хайку (хайга), то теперь в первую очередь мы смотрим на профессионализм создания изображения, к которому нужно будет найти соответствующий отрывок из прозы (до 1000 знаков, включая тысячу) или поэзии (не более семи строк), включая поэтические миниатюры: хайку, танка, рубаи, катрены и т. д. Главный судья – Александр Долин, судья – Ирина Митрофанова. В судейский корпус, по желанию, могут ещё войти: Эдуард Хандюков и Илья Чирков. Возможно, что будут привлечены не только мастера изобразительного искусства, но и представители соответствующих Союзов.
Цель последних наших конкурсов — начать сближение профессионалов из разных областей искусства на единой литературной площадке журнала «Поэзия». Так как возглавляет этот проект Сергей Сергеевич Антипов, то он и гарантирует публикацию победителей наших конкурсов на страницах «Поэзии». Фотографии и картины, правда, будут опубликованы в чёрно-белом варианте (такова традиция журнала «Поэзия»), но зато по распоряжению Сергея Сергеевича конкурс бесплатный.

На страничке http://haikukonkurs.ru/viewkonkurs.php?konid=126&rules=y
нашего конкурсного сайта опубликовано положение (оно приведено ниже) I-го Международного конкурса художников и фотографов среди школьников «17-». Это уникальное событие стало возможным благодаря решению секретариата АМПМ (Антипова Сергея Сергеевича, Долина Александра Аркадьевича, Зименкова Алексея Павловича, Олеси Петровны Берг и Игоря Александровича Шевченко).
В ближайшее время будут открыты конкурсы МКХФ-1 для молодёжи «18+..35-» и авторов «36+».
Конкурсантам нужна наша поддержка. Прошу подмосковных авторов и членов АМПМ прислать мне для размещения в блоге Игоря Шевченко лучшие стихотворения. Пишущие миниатюры, пожалуйста, присылайте подборки своих хайку, танка, рубаи, миниверлибров (до семи строк), катренов и т. д.
Одной из задач конкурса является как раз популяризация творчества подмосковных поэтов, членов АМПМ и школьников, сотрудничающих с журналом «Поэзия» и альманахом «Полевые цветы». Мы должны поднять знамя поэзии Подмосковья с тем, чтобы к нам потянулись не только поэты других субъектов Российской Федерации, но и русскоговорящие иностранцы. Любой путь, как известно, начинается с первого шага.
С Новым конкурсом!
Игорь Шевченко

Положение МКХФ-1

I-й Международный конкурс художников и фотографов среди школьников «17-» (семнадцать полных лет и младше) с обязательным сопровождением изображения литературной миниатюрой (прозы — не более 1000 символов, включая пробелы, стихов — не более семи строк) подмосковных авторов и членов АМПМ проводят: Московская областная организация Союза писателей России https://moospr.ru и Ассоциация мастеров поэтической миниатюры http://shevchenko.haikukonkurs.ru. Цель конкурса: соединить разнородные виды современного искусства в единое целое.
Предварительный состав жюри I-го Международного конкурса художников и фотографов среди школьников: Александр Аркадьевич Долин (председатель жюри), Ирина Владимировна Митрофанова (судья).
В ходе конкурса могут быть изменения в составе судейской коллегии.
Конкурс начинается 8 января 2023 года после его объявления в Новостях АМПМ. Дата окончания: 24.00 31-го марта 2023.
Работы не должны быть опубликованы в сети или на бумаге до 2023 года, т. е. должны быть новыми для массового зрителя (при этом фото может быть снято и до 2023 года).
           Композиции (или ссылки на них) следует размещать на сайте http://haikukonkurs.ru (раздел «Идущие конкурсы», МКХФ-1 «17-»), участие бесплатное, авторы снимков и картин могут проживать в любой точке планеты. При размещении ссылки (или самой работы) конкурсант должен указать свои имя и фамилию, город проживания. Обязательно указывайте автора литературного произведения, сопровождающего фото или картину. Можно использовать переводы Александра Долина, Галины Дуткиной, Айрата Галимзянова, так как они члены АМПМ.
Для удобства конкурсантов в блоге Игоря Шевченко http://shevchenko.haikukonkurs.ru/ будут публиковаться списки прозаиков и поэтов Подмосковья, а также подборки миниатюр членов АМПМ и школьников, победителей конкурсов журнала «Поэзия» и альманаха «Полевые цветы».
На подведение итогов судьям даётся две недели: с 1-го по 13 апреля. Судьи выбирают лучшие работы в каждой возрастной группе, из которых Александр Долин выбирает десятку призёров и отмеченные работы.
С 14-го по 26-е апреля планируется подготовить дипломы. Награждение (в том числе и литераторов) планируется провести в конце апреля в месте, которое укажет Сергей Сергеевич Антипов (Москва: библиотека № 56, Дом Ростовых, здание СПР; Видное, Ступино, Раменское и т. д.).

Сергей Антипов: председатель Правления МОО СПР,
Александр Долин https://ru.wikipedia.org/wiki/Долин,_Александр_Аркадьевич
Алексей Зименков: секретарь Правления МОО СПР,
Игорь Шевченко: председатель Правления АМПМ.

Добавить комментарий