Новости АМПМ от 27 декабря 2022 года

1
25 декабря 2022 года в библиотеке №56 (Отрадное, г. Москва) состоялось заседание Правления Московской областной организации Союза писателей России (см.
https://moospr.ru/prednovogodnee-zasedanie-pravleniya-moo-spr-v-nashem-kabinete/, фото в Приложении).
Сергей Сергеевич Антипов вёл заседание в ранге председателя Правления МОО СПР. Столь демократичного и дружеского ведения мероприятия я в своей жизни ещё не видел.
На заседании было принято решение о заключении партнёрского соглашения между МОО СПР и Ассоциацией мастеров поэтической миниатюры. Ответственным назначили меня. Надеюсь, что поставленную задачу выполню.

2
Алексей Павлович Зименков поднял вопрос о рекомендации АМПМ кандидата на получение общероссийской Зубовской премии.
Ранее секретариат АМПМ вынес решение, что кандидат-2023 должен проживать не в московском регионе.
Ниже список членов АМПМ, живущих за пределами Московской области и подавших все необходимые для официального вступления в нашу организацию документы: Анищенко Г. И. (г. Тверь), Галимзянов А. И. (г. Казань, РТ), Правда В. Л. (г. Кемерово), Савостьянов А. Д. (г. Клинцы, Брянская область) , Скребнева Л. А. (г. Казань, РТ), Скуляри М. А. (г. Севастополь) и Хузахметова Р. М. (г. Казань, РТ).
Голосование секретариата АМПМ было единогласным. Сергей Антипов, Александр Долин, Алексей Зименков, Олеся Берг и Игорь Шевченко проголосовали за Людмилу Скребневу (г. Казань, Республика Татарстан).
К сожалению на момент голосования мы не получили документы (необходимые для официального вступления в АМПМ) от Николая Гранкина.
Теперь уже Сергей Сергеевич Антипов от МОО СПР должен будет подать необходимые бумаги в конкурсную комиссию. От Людмилы Скребневой также потребуют заполнить определённые формы. Награждение обычно проходит в конце мая, время есть.
Поздравляю Людмилу Скребневу с первой ступенькой на пути к престижной премии, учреждённой Союзом писателей России и Московской областной организации СПР.

Наметилась проблема выбора кандидата на 2024-й год. По плану кандидат должен проживать за рубежом. Но судя по всему иностранцев в АМПМ вполне может и не быть, так как никто не прислал документов. Конечно, достойные авторы есть: Катерина Шмидт (ФРГ), Константин Микитюк (Швейцария), Владимир Ашурко и Ирина Семко (Республика Беларусь), Николай Филимонов (Республика Казахстан) и т. д. Но от желающих должно поступить заявление и обещание прибыть на награждение. Если до 1 ноября 2023 года никто не откликнется, то очередь перейдёт к авторам, проживающим в Москве и Московской области. И здесь я обратил бы внимание на три звезды: Эдуарда Хандюкова, Александра Долина и Галину Дуткину. Для меня это равные в своей недосягаемости светила.

В Положении Зубовской премии сказано, что авторы награждаются ею лишь один раз. В АМПМ в разное время премией уже были награждены: Сергей Антипов, Алексей Зименков, Игорь Шевченко и Анна Касенкова.

3
На ютубе появилась «видеозапись беседы с японоведом и переводчиком, профессором НИУ ВШЭ Александром Долиным в проекте «Книжная гостиная» при участии директора Международного фонда Шодиева в РФ Ольги Монаховой. Ведущая — Татьяна Наумова…»

Помимо разговоров о японской поэзии на записи можно увидеть легендарного кота Марселя!

4
На слоган Сергея Сергеевича Антипова «Листья земле!» откликнулся Эдуард Хандюков, который ещё в
70-х годах прошлого века воспел листья, «только с иной акцентацией».

* * *
Подумать только –
Сколько в мире листьев!
Листок листу толкует про житьё.
Пусть ветер так губительно неистов,
И каждому отпущено своё.
 
Пусть не для всех
Блеск солнечный и звёздный.
Не всем быть битым градом или тлёй,
Отличье есть, –
Кто ранний, а кто поздний,
Но лишних нет меж Небом и Землёй.

5
Учитывая, что после Нового года АМПМ потеряет всех (или почти всех) иностранных членов, Сергей Сергеевич Антипов решил пригласить в нашу организацию Нину Николаевну Дьякову. Секретариат единогласно проголосовал за это предложение. Нине Николаевне было направлено следующее письмо.

      Имею честь предложить Вам (секретарю СПР, поэту, прозаику и драматургу) от лица секретариата (Антипов Сергей Сергеевич, Долин Александр Аркадьевич, Зименков Алексей Павлович, Олеся Петровна Берг и Шевченко Игорь Александрович) войти в состав АМПМ. Вы пишете миниатюры, имеете редкие книги с трёхстишиями, долго работали в Амурской области. Ваш опыт обогатит нашу организацию и поднимет её на новый качественный уровень в сотрудничестве с СПР. Секретариат АМПМ выражает Вам признательность и благодарность за проведение презентации восьмитомника японской поэзии Александра Долина.

6
Во время заседания Правления Московской областной организации Союза писателей России я обратился с вопросом к присутствующим мэтрам о привлечении композиторов к нашей деятельности. Однако вопрос не вызвал энтузиазма. Лишь Лидия Павловна Жарова, сидевшая рядом, шепнула: «Нужен конкурс». Эту мысль чуть позже дополнил Сергей Антипов («Открытый конкурс») и посоветовал мне обратиться к Алексею Павловичу Зименкову https://ru.wikipedia.org/wiki/Зименков,_Алексей_Павлович. Алексей Павлович сразу поддержал идею конкурса «Песни и клипов» и высказал ряд конструктивных предложений. Пока замысел выглядит так.
Организаторы: МОО СПР https://moospr.ru и АМПМ http://shevchenko.haikukonkurs.ru
Главный судья должен бы быть из Видного, так как именно там планируется провести награждение в конце мая 2023 года в двух номинациях: 1) песни на стихи подмосковных авторов, 2) клипы на стихи подмосковных авторов или на циклы миниатюр членов АМПМ (список членов АМПМ будет опубликован до 15 января 2023 года). Циклы из хайку, танка, рубаи (и др. миниатюр) могут создавать композиторы по своему усмотрению из работ, опубликованных в журнале «Поэзия», в альманахе «Полевые цветы» или непосредственно предоставленных авторами. Музыка не должна была звучать, а ноты не должны были быть опубликованы в сети или на бумаге до 2023 года.
На судейскую бригаду должна будет лечь основная нагрузка по отбору 10-15 лучших работ в каждой из 6 подноминаций. Так как планируется всех композиторов распределить на три возрастных категории: А) школьники (17-), Б) молодёжь (18+..35-) и В) (36+).
Композиторы могут проживать в любой точке нашей планеты. В качестве награды пока мы можем предложить дипломы и публикацию в одном из изданий МОО СПР или АМПМ.

7
Первый конкурс поэтической миниатюры в журнале «Поэзия» мы провели в 2010-м году. За это время у меня скопились наградные книги, дипломы и грамоты, по той или иной причине не нашедшие своих хозяев. Теперь они нашли свой дом в музее хайку, который расположен в Мытищах в офисе Сергея Сергеевича Антипова (см. фото).

Поздравляем всех коллег АМПМ, МТК, МНК и МОО СПР с наступающим 2023-м годом! Желаем новых побед в отечественных и зарубежных литературных и музыкальных конкурсах!

Игорь Шевченко

Добавить комментарий