Новости АМПМ от 23 декабря 2022 года

Новости АМПМ от 23 декабря 2022 года
(опубликованы на страничке
http://shevchenko.haikukonkurs.ru/2022/12/22/новости-ампм-от-22-декабря-2022-года/)

1
Главным итогом 2022 года является избрание Сергея Сергеевича Антипова главой МОО СПР. Мы желаем Сергею Сергеевичу в новом 2023-м году поднять работу в МОО СПР на новый качественный уровень, стать главным редактором журнала «Поэзия», а также инициатором оригинальных подходов к решению обычных задач!
Мы поздравляем Галину Борисовну Дуткину с избранием её Председателем Центрального правления Общества «Россия – Япония» и желаем исполнения самых смелых русско-японских культурных проектов!
Восьмитомник японской поэзии Александра Аркадьевича Долина явился сенсацией в культуре не только России, но и Японии. Мы вправе ожидать самых высоких наград от руководителей культуры этих стран за историко-литературный подвиг почётного профессора университета в Аките!

2
Сергей Сергеевич Антипов издал два распоряжения. Одно я озвучу сейчас, другое — после Нового года. Как показало голосование лучших авторов третьего номера «Полевых цветов», центральным жанром поэтической миниатюры является хайку. Хайку — это поэзия природы, недаром японские поэты считают необходимым атрибутом трёхстиший наличие сезонного, т. е. природного, слова. Без любви к растениям, животным, рекам, к лесу и самой планете Земля не может быть поэта хайку. В этой связи Сергей Сергеевич объявляет слоганом АМПМ: «Листья земле!».
Вот как прокомментировала эту фразу на знамени АМПМ кандидат биологических наук (специальность: экология) Людмила Скребнева (г. Казань, Республика Татарстан) в своём эссе.

«Когда же листья умирали,Свершив последний праздник свой,Их молча в груды собиралиСуровой дворницкой метлой.Их молча в тачки погружали,И долго мучило меня,Куда же листья уезжалиИз этого сырого дня?»

Это строки из стихотворения Татьяны Макаровой «Сказка о листьях». Давайте и мы с вами зададим себе вопрос: куда же листья уезжают?.. и главное, зачем?..
Впервые о проблемах экологии и всеобщей взаимосвязи всех компонентов биосферы заговорили в 70-е годы прошлого века. С тех пор прошло пятьдесят с лишним лет и был достигнут определенный прогресс в деле ликвидации экологической безграмотности как населения, так и чиновников. Существуют и бесконечно реорганизуются министерства экологии и природных ресурсов, управления по экологической экспертизе и комитеты по борьбе с экологическими преступлениями. Но во многих простых, очевидных и финансово незатратных вопросах воз и ныне там.
Мы все – свидетели того, как осенью и весной в парках и скверах, на бульварах и придомовых территориях дворники сгребают листья, и не только метлами, но и граблями, часто вместе в верхним слоем почвы, оставляя на земле царапины. Выражаясь метафорически — «снимают с земли скальп». Одна из первых книг по проблемам экологии так и называется «Оскальпированная земля» ( А. Ленькова, изд-во «Прогресс», 1971 г, пер. с польского).  
Уборка и сжигание листвы представляет серьезную опасность для почвы, и как следствие, для деревьев и кустарников. Напочвенный покров (подстилка) из разлагающегося листового опада является важнейшим компонентом экосистемы. Самовозобновление почвы происходит в результате жизнедеятельности живых организмов (дождевых червей, членистоногих, грибов, бактерий и др. ), обитающих в почве и перерабатывающих отмирающие останки, в том числе опавшие листья. Листовой опад превращается в перегной и наполняет землю питательными веществами, в том числе азотом и множеством микроэлементов, без которых невозможен синтез органических веществ. Но видимо, те, кто отдает приказы об уничтожении листвы, считают, что деревьям достаточно азота из воздуха. А к земле относятся как к мёртвому механическому субстрату типа пластиковой флористической губки из цветочных магазинов.
Отсутствие или недостаток необходимых для жизни веществ приводит к гибели растений. Перегной является не только основным источником питания для деревьев и кустарников, но и улучшает структуру почвы. Без перегноя минеральные частицы грунта или слипаются, или превращаются в пыль, нарушается водо- и воздухопроницаемость почвы. Кроме того, слой опавших листьев защищает корни растений и почвенных организмов: зимой – от морозов, летом – от высушивания. Нередко результатом изъятия из круговорота листового опада становятся такие болезни растений, которые, на первый взгляд, вообще не связаны с почвой. На самом деле, они являются следствием снижения иммунитета на фоне плохого питания.
Учение о почве, как о самостоятельном природном теле, образовавшемся в результате совокупной деятельности пяти факторов почвообразования: материнской породы, растительных и животных организмов, климата и рельефа местности, было сформулировано в конце 19-го века профессором В. В. Докучаевым, геологом и почвоведом. Его идеи получили развитие в первой половине 20-го века в учении о биосфере академика В. И. Вернадского, который  утверждал, что «Всякая почва есть характерное биокосное тело», то есть продукт взаимодействия биотических (растения, животные) и абиотических (горные породы, воздух, вода) факторов среды.
Другими словами, почва – это сложная саморегулирующаяся природная система. С одним «но» — не надо ей мешать! И лучше не «помогать», оказывая медвежью услугу в виде внесения химических удобрений, превращающих землю в стерильный субстрат, лишённый жизни. Всё, что ей нужно для жизни, она сделает сама. Давайте просто оставим земле то, что принадлежит ей по праву собственности.

3
Александр Аркадьевич сообщает, что Хиденори Хирута поздравил наших хайдзинов по итогам публикаций World haiku series 2022
https://akitahaiku.com/2022/12/19/results-of-the-world-haiku-series-2020/ 
Среди 11 авторов из России есть члены АМПМ: Айрат Галимзянов и Анна Касенкова. Хирута обещает конкурс хайку летом будущего года.
Об этом же мне сообщил и Айрат Галимзянов (см. приложенные файлы).

4
Сергей Сергеевич Антипов пишет, что у МОО СПР появился свой кабинет в Москве:

Отдельный кабинет у нашей областной организации в СВАО Москвы


А в воскресенье, 25 декабря в 14-00, там должны будут собраться члены правления МОО СПР. Сергей Сергеевич приглашает и тех, кто хочет помочь организации! Будут обсуждаться планы на следующий год!

5
Юмористический пункт в прошлых Новостях вызвал ряд откликов. Публикую ссылку https://www.youtube.com/watch?v=JmlZWnSo8ug&feature=youtu.be
на ещё одну песню, присланную автором, пожелавшим остаться неизвестным, с международной омонимией, так этот приём я назвал в теории хайку (см. статьи в архиве блога).

Поздравляем всех коллег АМПМ, МТК и МНК с наступающим 2023-м годом! Желаем новых побед в отечественных и зарубежных литературных конкурсах!
Игорь Шевченко

Добавить комментарий