Новости АМПМ от 8 ноября 2022 года

фото прислал Айрат Галимзянов
1
Поздравляем Олесю Берг с днём рождения! В этом году Олеся Петровна стала лидером рейтинг-листа хайку и, вероятно, надолго. Олеся Берг обеспечила юридическую защиту выборов на пост Председателя правления МОО СПР. И сейчас со дня на день мы ждём от Минюста Московской области утверждения изменений.
Желаем Олесе Берг творческих успехов, здоровья и благополучия!

Постепенно мы будем открывать номинации Второго конкурса поэтической миниатюры имени Льва Котюкова.
Сегодня я сообщаю о конкурсе танка, который уже открыт http://haikukonkurs.ru/nominacia.php?nomid=126
Ранее поставленные пятистишия участвуют в конкурсе. Судьи: Катерина Шмидт (ФРГ) и Людмила Скребнева (Республика Татарстан). Главный судья конкурса — Александр Долин.

Конкурс переводчиков названия произведения Агаты Кристи «Тайна-загадка голубой-синей вазы-кувшина» также идёт (см. «Новости АМПМ от 25 октября 2022 года»).
Главный судья конкурса Александр Долин, в судейской бригаде Польская Мария Владимировна (США) и Айрат Галимзянов (Республика Татарстан).
Обоснование того или иного перевода отправляйте мне на почту: video31@yandex.ru
Пока прислан один разбор. Судьи также имеют право присылать своё мнение, которое будет включено в конкурсные работы. Продолжается поиск названия этого конкурса. Присланы: «ЛАКОНИЧНЫЙ НЮАНС» (автор – Айрат Галимзянов), «Вместе с переводчиками», «По следам переводчиков», «В мире иностранных заглавий», «Мой перевод» (авторы либо неизвестны, либо пожелали не раскрывать свои имена). Сергей Сергеевич Антипов выберет любое из вышеперечисленных названий или придумает своё.

Конкурс хайку в трёх возрастных номинациях будет открыт чуть позже. Судьи: Катерина Шмидт (ФРГ) и Людмила Скребнева (Республика Татарстан). Главный судья конкурса — Александр Долин.

Конкурс иронических четверостиший также планируется открыть попозже. Здесь не всё понятно с судьями. Главный судья конкурса — Александр Долин, судья – Сергей Антипов. Ждём желающих. Члены МТК, как независимые судьи, могут судить любой конкурс. Поэтому пишите письма Татьяне Дмитриевне Максименко с просьбой вступить в МТК. Независимые члены жюри могут участвовать в любой номинации конкурса, который они судят, бесплатно.
3
Людмила Скребнева сообщает:
«29 октября в Казани, в региональном отделении АМПМ, состоялась презентация Большой библиотеки  японской поэзии Александра Долина. Инесса Фахрутдинова рассказала о торжественном событии в Доме СП России, на котором ей посчастливилось побывать в составе казанской делегации.  Кроме фотографий,  было продемонстрировано видео с игрой на цитре-кото и пением (исполнитель – Наталья Голубинская). Марина Черемисова дополнила рассказ Инессы своими впечатлениями от московской презентации и рассказала о сборнике «Тёплые хайку» — подарке для Александра Долина от российских хайдзинов.  Обладатели книг восьмитомника  прочитали произведения из него. Закончилась встреча мастер-классом по нанесению японских орнаментов на тыквы под руководством Инессы и преподавателя кафедры дизайна Казанского инновационного университета  Даниила Ефимова. Украшением вечера стала композиция из лиловых хризантем и альпийских астр  (авторы  — Наталья Королева и  Людмила Скребнева)».  
Фото смотрите в Приложении.
4
Александр Долин дал свой комментарий для тех, кто хочет выслать свои работы Хиденори Хируте:
«…у Хируты не конкурс, а просто приём подборок хайку. Но одной мало — нужна подборка хотя бы в 7-8 штук. Если с картинками или фото, — то все с картинками <...> [хайку] можно и старые, если их ещё не посылали Хируте».
Возникли вопросы по теме: お題:「地球」(the Earth). Александр Долин высказал своё мнение: «скорее как ЗЕМЛЯ — НАШ ОБЩИЙ ДОМ».
Напоминаю, что обязателен перевод подборки на английский язык.
5
Александр Аркадьевич сообщает о начале нового конкурса хайку среди преподавателей и студентов ВШЭ: https://oriental.hse.ru/announcements/790419925.html
Напомню, что среди студентов ВШЭ есть и член АМПМ Анна Касенкова. Судьи также планируются из АМПМ (Игорь Шевченко, Людмила Скребнева и Катерина Шмидт). Поэтому было бы хорошо, чтобы конкурс был анонимным.
Поздравляем ВШЭ с почином! Так как такой конкурс (с охватом всех преподавателей и студентов, да ещё в столь престижном вузе) проводится впервые в России.
Я предоставил организаторам возможность использовать свой конкурсный сайт, пока работы собирают в научно-образовательной секции исследований Японии НИУ ВШЭ.
6
Олеся Берг сообщает, что пришли документы (для оформления членства в АМПМ) Раузы Хузахметовой.
7
Информационная рассылка Министерства информационных и социальных коммуникаций
Втюрин Максим Леонидович vtiurinml@mosreg.ru

Московская областная общественная организация «Центр поддержки социальных и общественных инициатив» с 2014 года проводит ежегодную новогоднюю акцию «Подари мечту».
В 2022 году в акции участвуют дети из 25 детских социальных учреждений 6 областей Центральной России. После 15 декабря сотрудники Центра поддержки инициатив и волонтёры поедут в учреждения и будут вручать детям подарки. Присоединиться может любой желающий.
Более подробную информацию Вы можете получить в ВКонтакте:
https://vk.com/cpinoginsk?w=wall-49131812_3715
А также по тел.: 8-903-179-79-84, Вера Носкова.

С уважением, Максим Втюрин,
Министерство информационных и социальных коммуникаций
Тел: 8(498)602-09-02 доб.40922

Игорь Шевченко

Добавить комментарий