Новости АМПМ от 20 октября 2022 года

фото Александра Дворянкина

Этот выпуск будет полностью посвящён презентации восьмитомника Александра Долина, который готовили руководители СПР и АМПМ. Если кратко: все получили духовную и телесную пищу, так как весь зал после лекции пригласили на фуршет. Можно посмотреть на снимки, сделанные Александром Дворянкиным https://disk.yandex.ru/d/1jpi6EzIJX5K2A и Людмилой Грачевой https://cloud.mail.ru/stock/emh6NvjJd3R7wsEYf1bsQsdE.
В приложении фото, присланные Тамарой Шавриной, Людмилой Грачевой, Айратом Галимзяновым и Карушиной Олесей. Все снимки, которые мне пришлют, буду стараться включать в очередные Новости.
Сергей Сергеевич Антипов приехал задолго до начала презентации. Сначала были беседы за закрытыми дверями, потом награждения победителей Первого конкурса хайку имени Льва Котюкова, проведённого журналом «Поэзия» в сентябре 2022 года. Карушиной Олесе подарили книги Эдуарда Хандюкова, Льва Котюкова и Сергея Антипова, Анне Касенковой — Кира Булычёва (см. фото).
Незадолго до начала презентации выяснилось, что у нас несколько человек заболели, были потери и у японистов. Но это значило, что на фуршет пойдут все присутствующие в зале.
Презентация началась с выступлений важных персон. Говорили о значении восьмитомника, его уникальности, профессионализме автора и даже о политическом значении. Почти все выступающие сказали слова благодарности Фонду Шадиева. От себя отмечу, что если Вы наберёте аббревиатуру ICF (https://ru.wikipedia.org/wiki/ICF), то Википедия расскажет вам о кёрлинге, каноэ и британской хулиганской футбольной группировке, т. е. о чём угодно, только не о фонде Шадиева, что не может не вызвать сожаления.
Сергей Сергеевич Антипов подарил трёхтомник «Полевых цветов» Нине Николаевне, ведущей презентацию. Александр Аркадьевич передал 8-томник в музей хайку, который открыл в Мытищах Сергей Сергеевич Антипов (ждём фото с книжных полок).
К микрофону подошла группа из Казани. Самым скромным оказался Айрат Галимзянов, который начал свою речь в стиле джинна Хоттабыча: «Все эти люди недостойны целовать твои пятки. Дай же им понять пропасть, отделяющую их от тебя».
Представитель посольства Японии порадовал скромностью, великолепным знанием русского языка и дипломатичностью речи.
Олеся Берг сидела с кипой красиво оформленных конвертов, в которых были удостоверения членов АМПМ. Сюрпризом стал календарик НКО АМПМ (см. фото). Всю эту прелесть сделала команда Сергея Антипова. Огромное спасибо от всех, получивших удостоверения АМПМ!
Общее фото, и все отправились на фуршет. Далее я всё помню смутно, танцы под кото, букеты икебаны, портреты в стиле суми-э, всё смешалось.
Уходили все счастливыми! Благодарю руководство СПР и Александра Аркадьевича Долина за праздник восточной культуры!

Игорь Шевченко

Добавить комментарий