Памяти Льва Котюкова

фото взято с сайта https://moospr.ru

Ушёл из жизни Лев Константинович Котюков (1947-2022) https://moospr.ru/skonchalsya-glava-moskovskoj-oblastnoj-organizaczii-soyuza-pisatelej-rossii/
Судьба свела меня со Львом Константиновичем в 2009-м году. Это было время, когда меня буквально травили в сети так называемые хайкуменовцы. Кто-то объявлял меня врагом литературы, кто-то —штангенциркулем, но был и такой, который грозил меня расстрелять. Причина была проста: не зная японского языка, я вздумал учить переводчиков, сообщество хайдзинов и простых россиян экзотическому для того времени жанру хайку.
Иначе повёл себя Лев Константинович, первый поэт России. После одной из наших бесед он предложил мне вступить в МОО СПР. Затем Лев Константинович в журнале «Поэзия» открывает и курирует конкурсы поэтической миниатюры: хайку, танка, хайга, рубаи и т. д. Одновременно Лев Котюков строго относится к попыткам плагиата и переделкам, возникает номинация «Чужая Лужа», которая через несколько лет дала начало «Международной третейской комиссии». После письма юной Анны Касенковой Лев Константинович принимает решение открыть на страницах журнала «Поэзия» детские и молодёжные конкурсы.
В Дубне, где я живу, Лев Котюков пытался «пробить» премию имени Владимира Высоцкого. Однако самое высшее руководство ОИЯИ отклонило эту идею.
Теперь уже я выхожу с предложением к Правлению АМПМ называть конкурсы, проводимые с 2022 года для журнала «Поэзия», именем Льва Котюкова. (На голосование три дня: до 18 часов 6 сентября) Таким образом, если название будет поддержано, то 15-го сентября закончится Первый конкурс поэтической миниатюры имени Льва Константиновича Котюкова.
Так мы сохраним память о выдающемся поэте России.
Скорбим в связи с кончиной Льва Константиновича Котюкова. От лица всех членов АМПМ выражаю глубокие соболезнования родным и близким.
Игорь Шевченко

Добавить комментарий