Новости АМПМ от 24 августа 2022 года

1
Сегодня мы поздравляем с днём рождения тверичанку Галину Иосифовну Анищенко! Желаем здоровья, мирного неба, благополучия и творческих успехов!
2
Продолжается работа по юридическому оформлению Зубовской премии: утверждаются состав высокой комиссии по присуждению премии и размер денежного вознаграждения лауреатам. Состав комиссии имеет решающее значение для статуса премии, а «призовые» для оплаты транспортных расходов и проживания в гостинице победителей, живущих за пределами Московской области. Кандидаты от АМПМ на получение Зубовской премии в 2023-м году живут в Брянской области, Кемерово, Краснодаре, Севастополе, Республике Татарстан и Твери. Вероятно, в список достойных премии будет включён и Евгений Плеханов (г. Киров), если он попросит об этом. Секретариат АМПМ рассмотрит предложения от всех организаций, печатных и медиа изданий, имеющих отношение к миниатюре (издательство «Гиперион», альманахи «Хайкумена» и «РОСсИНКИ», журнал «Арион» и т. д.). Заявки от руководителей ресурсов с обоснованием и примерами творчества кандидатов на Зубовскую премию можно присылать в свободной форме Игорю Шевченко на почту video31@yandex.ru до конца 2022 года. Так же могут поступить и авторы, не входящие в какие-либо организации. В январе 2023-го секретариат АМПМ, в составе которого пять человек (Александр Долин, Сергей Антипов, Алексей Зименков, Олеся Берг и Игорь Шевченко), огласит и обоснует своё решение.
В блоге я постараюсь освещать все важнейшие решения относительно Зубовской премии, которые будут официально приняты.
3
Разработчики сайта МОО СПР обратились в АМПМ с просьбой дать краткую информацию о нашей организации и снимки с наших мероприятий. Ниже черновой набросок.

АМПМ

Ассоциация мастеров поэтической миниатюры ведёт своё начало с журнала «Поэзия» № 3-4 (45-46) Московской организации Союза писателей России. Журнал вышел в 2010-м году тиражом 1 000 экземпляров. Главный редактор – Лев Котюков – открыл на страницах журнала постоянно идущий конкурс поэтической миниатюры и возглавил конкурсную комиссию. Со страницы 253-й 37-й отдельной книжки журнала «Поэзия» началась публичная история АМПМ.
Благодаря инициативе Льва Котюкова редколлегией журнала «Поэзия» были открыты около двух десятков номинаций конкурса поэтической миниатюры в литературных жанрах: миниверлибр, хайку, сенрю, танка, рубаи, хайбун, хайга, история литературы («Рукописи не горят») и др. Если учесть, что во многих номинациях учитывались возрастные группы (дошкольники; младший, средний и старший школьный возраст; студенты, молодёжь и 36+), то масштаб конкурса поражает.
В АМПМ (под другими названиями) входили представители Республики Беларусь, Федеративной Республики Германия, Итальянской Республики, Литовской Республики, Украины, Государства Япония и многих других. Сейчас из-за ухудшившегося имиджа России талантливые представители иностранных государств с одной стороны покидают нашу организацию, с другой – не спешат в неё вступать. И это несмотря на то, что мы с самого начала принципиально не проводим политические конкурсы, наши темы: словесные зарисовки, природа, юмор и любовь.
Президентами ассоциации в разное время были Александр Аркадьевич Долин https://ru.wikipedia.org/wiki/Долин,_Александр_Аркадьевич, Ольга Павловна Кубышкина (1955-2021) https://igor-vityuk.livejournal.com/320436.html?ysclid=l73bfoou9b390095797 и Сергей Сергеевич Антипов https://sergantipov.ru/.
В секретариат АМПМ входит Зименков Алексей Павлович (литературный город Видное) старший научный сотрудник отдела новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья Института мировой литературы имени А. М. Горького РАН https://ru.wikipedia.org/wiki/Зименков,_Алексей_Павлович
Основной принцип членства в АМПМ – конкурентно-творческий. Членами АМПМ могут стать только победители анонимных конкурсов или судьи, т. е. признанные специалисты в своём деле (достигшие возраста 18 лет). Молодёжную секцию возглавляет представитель литературного города Видное, лауреат Зубовской премии, студентка НИУ ВШЭ Анна Касенкова, награждённая недавно и медалью Масаока Сики за лидерство в рейтинг-листе хайку 2021 года.
29 сентября 2021 года благодаря усилиям юриста Олеси Берг https://checko.ru/company/berg-i-s-1185053015993 и заместителя Председателя Правления МОО СПР Сергея Сергеевича Антипова была официально зарегистрирована Ассоциация мастеров поэтической миниатюры https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1215000098675_5029265111_ASSOCIACIYa-MASTEROV-POETIChESKOY-MINIATYuRY.
На август 2022 года в составе АМПМ 23 человека из четырёх стран мира (Италия, Россия, ФРГ, Япония). Это — научные работники, бизнесмены, юристы, переводчики, студенты, люди с ограничениями по здоровью, руководители, предпенсионеры и дети войны.
АМПМ имеет логотип (автор – Эдуард Хандюков), который планируется зарегистрировать. Сергей Антипов на свои деньги изготовил медаль Масаока Сики.
Для объективности процесса гратификации была создана Международная наградная комиссия (МНК). Председатель МНК – Лев Константинович Котюков: секретарь правления Союза писателей России https://ru.wikipedia.org/wiki/Котюков,_Лев_Константинович
Членами МНК являются Антипов Сергей Сергеевич, Долин Александр Аркадьевич, Зименков Алексей Павлович, Кроитор Наталья Валерьевна (Итальянская Республика),
https://stihi.ru/avtor/naty1979, Максименко Татьяна Дмитриевна http://eho-boga.ru/library/cpt_lib/новое-в-библиотеке-максименко-татьян/, Шевченко Игорь Александрович http://shevchenko.haikukonkurs.ru/about/.
Летом 2013 года Лев Котюков предложил открыть конкурс «Чужая Лужа» (автор названия – Лев Котюков). Идея вновь оказалась плодотворной: через несколько лет была создана независимая Международная третейская комиссия (МТК) под председательством Татьяны Дмитриевны Максименко (РФ). В состав МТК вошли:
Наталья Валерьевна Кроитор (Итальянская Республика), Галина Георгиевна Леонова (РФ), Игорь Александрович Шевченко (РФ), Польская Мария Владимировна (США). МТК, используя «шкалу похожести» высказывает мнение о степени близости двух текстов, один из которых, как правило, конкурсный.
АМПМ ведёт рейтинг-лист хайку, лучший автор которого ежегодно в литературном городе Видное награждается медалью Масаока Сики по завершению церемонии награждения Зубовской премии. Лидером рейтинг-листа хайку в 2022-м году стала Олеся Берг.
Печатным органом АМПМ является альманах «Полевые цветы». Главный редактор – Сергей Антипов, председатель редакционного Совета – Лев Котюков, заместитель председателя – Александр Долин. Изданы три номера, составителем которых стала Людмила Грачева. Впереди у АМПМ: презентация восьмитомника японской поэзии Александра Долина и определение Лауреата Зубовской премии в номинации «За творческие достижения в поэтической миниатюре».

Прошу всех читателей моего блога прислать интересные и знаковые снимки деятельности АМПМ, лучшие из них будут опубликованы на обновлённом сайте МОО СПР.
4
Идёт подготовка материалов к нашему Календарю. В офисе АМПМ ведётся приём документов для официализации членов АМПМ (необходимые бумаги можно прислать по почте). Церемония вручения членских билетов планируется на 18 октября 2022 года в СПР. Готовится презентация 8-томника Александра Долина.
5
В своё время я выслушал с разных сторон нарекания: зачем нам регистрация, пишем, проводим конкурсы и всё хорошо. Давайте посмотрим на конкурс МКХ, который ранее проводился на японские деньги. Японский фонд, как мне сообщали разные источники, заморозил свою деятельность. Будут ли теперь организаторы МКХ проводить очередной конкурс? Мне же на почту пришло вот такое письмо.

Государственное бюджетное учреждение московской области «Центр инноваций социальной сферы» информирует.

С 1 сентября по 15 октября стартует прием заявок на второй конкурс Фонда президентских грантов. Фонд предоставляет российским НКО гранты Президента Российской Федерации на реализацию проектов по следующим направлениям:
Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан
Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни
Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства
Поддержка молодежных проектов
Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения
Сохранение исторической памяти
Защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключенных
Охрана окружающей среды и защита животных
Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия
Развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников
Развитие институтов гражданского общества
Специалисты государственного бюджетного учреждения Московской области «Центр инноваций социальной сферы» проводят консультации СО НКО по юридическим, экономическим и информационным вопросам, в том числе в подготовке документов для участия в конкурсах на получение субсидий и грантов. Предварительные заявки принимаются на электронную почту center-reutov@mail.ru
Вся информация о предстоящих мероприятиях, иная полезная и интересная информация доступна на нашем сайте http://cissmo.ru, Telegram канале https://t.me/gbumociss, Вконтакте: https://vk.com/gbumociss
 
__________
С уважением,
ГБУ МО «ЦИСС»
+7 495 568-08-36 

Главная

Решение об участии в конкурсе Фонда президентских грантов принимает Сергей Сергеевич Антипов. Участие в подобных мероприятиях состоит в юридически качественной и адекватной подготовке документов.
При этом дружба с МОО СПР гарантирует нам публикацию победителей наших конкурсов в журнале «Поэзия», а государственная регистрация — участие в грантах.
6
Уважаемые коллеги!
Напоминаем о том, что  до 03 сентября  2022 г.  продолжается приём документов для участия в конкурсе на соискание областных литературных премий им. Роберта Рождественского и М.М. Пришвина.   
 
 Московская областная литературная премия им. Роберта Рождественского.
Заявки от авторов принимаются в двух номинациях:
–  «Зрелое перо» (26+);
–  «Поэтический дебют» – для молодых авторов (18-25 лет).
Московская областная литературная премия им. М.М. Пришвина.
  Заявки принимаются в двух номинациях:
–  «Художественные произведения»;
–  «Краеведческо-публицистические произведения».
Согласно Положениям о премиях, участниками конкурса могут быть авторы, зарегистрированные и постоянно проживающие на территории Московской области.  
Для участия в конкурсе на соискание московских областных литературных премий  в 2022 году необходимо предоставить книгу, изданную в период с 2019 по 2022 годы, а также:
– ходатайство от выдвигающей автора организации;
– ксерокопию паспорта (главная страница и регистрация);
– дополнительные материалы ( ксерокопии статей об авторе, рецензии, отзывы и др.)
 Соискателям областной литературной премии им. Роберта Рождественского, кроме вышеназванных документов, нужно определить по пять произведений из предоставляемых сборников (сборника) для подготовки итогового заседания жюри и направить их на эл.почту     lito@gubmo.ru                
Соискателям областной литературной премии им.М.М.Пришвина, кроме вышеназванных документов, просим направить на эл. почту    lito@gubmo.ru    представляемую книгу в электронном виде (форматы представления: Word или PDF) или отрывок из книги объёмом не более 40 тысяч знаков (с пробелами), что соответствует, примерно, 20 страницам книги (форматы представления: Word или PDF).
 
 
Прием документов осуществляется по адресу:
 141241 Московская область, г. Пушкино, микрорайон Мамонтовка, ул. Школьная, д. 5,  Московская губернская универсальная библиотека.
 
Документы можно передать в оргкомитет следующими способами:
Привезти лично до 03 сентября 2022г. Приём документов по рабочим дням: понедельник-четверг с 10:00 до 18:00, пятница с 10:00 до 17:00.
Отправить по почте заказной бандеролью или заказной посылкой таким образом, чтобы до 03 сентября 2022г.  ваши документы были получены. При использовании данного способа просим сообщить номер почтового отправления для его отслеживания по телефону 8(496) 539 13 86 или по электронной почте lito@gubmo.ru
Отправить курьерской службой таким образом, чтобы до  03 сентября 2022г. ваши документы были получены.  
 
 Телефон для справок: 8(496) 539 13 86
 Ответственное лицо – Елена Анатольевна Гладилина, руководитель отдела по работе с литературными объединениями Московской области  Московской губернской универсальной библиотеки.
 
 С уважением,
 Елена Анатольевна Гладилина,
руководитель отдела по работе с литературными объединениями Московской области
Московской губернской универсальной библиотеки,
тел. 8(496) 539 13 86
7  
Федеральное агентство по делам национальностей в период с 5 сентября по 5 октября 2022 года проводит VI Международный фотоконкурс «Русская цивилизация».
В прошлом году участниками Фотоконкурса стали более 5 тысяч человек из 77 стран мира, которые прислали 22,5 тысяч работ. Популярность мероприятия, объединяющего фотографов не только из регионов Российской Федерации, но и всего мира, продолжает расти и с каждым годом международный Фотоконкурс становится масштабнее.
В Фотоконкурсе могут принять участие как профессиональные фотографы, так и любители в возрасте от 18 лет.
Каждый участник может представить до 5 фотографий (созданных не ранее 2016 года) в номинациях: «Уникальная природа», «Лица и поколения», «Традиции большой страны», «Архитектура и скульптура», «Духовные скрепы», «Многонациональная Москва». Впервые в 2022 году в Фотоконкурсе могут принять участие школьники от 7 до 17 лет включительно в номинации «Детский взгляд».
Награждение победителей состоится в преддверии Дня народного единства на одной из популярных площадок города Москвы.
Подробная информация размещена на официальном портале Фотоконкурса: www.rucivilization.ru—
С уважением, Максим Втюрин,
Министерство информационных и социальных коммуникаций
Тел: 8(498)602-09-02 доб.40922
8
Завершаю Новости информацией от АСПИ (см. ниже) с традиционной прелюдией.
Отношение у меня к этой организации двойственное: с одной стороны Наблюдательный совет возглавил Сергей Степашин https://godliteratury.ru/articles/2020/12/22/uchrezhdena-associaciia-pisatelej-i-izdatelej-rossii?ysclid=l5tqgqa2gf163671699, к которому у меня доброжелательное отношение https://ru.wikipedia.org/wiki/Степашин,_Сергей_Вадимович. Много достойных слов о Сергее Вадимовиче я слышал от Президента АМПМ Сергея Сергеевича Антипова.
К Сергею Шаргунову https://ru.wikipedia.org/wiki/Шаргунов,_Сергей_Александрович, насколько я знаю, тепло отнеслись в МОО СПР, а затем выяснилось, что Ассоциация Шаргунова способствовала тому, что руководство МОО СПР выселили из Дома Ростовых. Вот как теперь на сайте https://aspirf.ru/ru/dom-rostovyx/topic/20 пишут о нас: «С распадом СССР прекратилась и деятельность глобального писательского объединения. На его руинах возникло множество объединений литераторов, сформировавшихся как по географическим, так и по различным идейным принципам. Некоторые из этих организаций продолжили пребывание в стенах дома Ростовых.
В декабре 2020 года дом Ростовых был передан нашей организации — Ассоциации союзов писателей и издателей, возглавляемой С. А. Шаргуновым. Начинается третий большой этап жизни одной из стариннейших московских усадеб. С появлением нового основательного владельца связываются большие надежды на восстановление исторического облика знаменитой усадьбы Долгоруковых/Боде-Колычёвых/Соллогубов».
Также я буду против проведения мероприятий АМПМ в Доме Ростовых. Пару лет я выступал в одной из библиотек Дубны, а когда понадобился всего лишь один голос любой из сотрудниц этой библиотеки за наш проект: «Альманах «Полевые цветы», мне было отказано. Библиотеки отчитываются нашими делами и тоже претендуют на губернаторскую премию.
Информацию АСПИ я и впредь буду размещать в своём блоге исключительно из уважения к Сергею Вадимовичу Степашину, но со всей прелюдией.
……
Добрый день! Ассоциация союзов писателей и издателей при поддержке Президентского фонда культурных инициатив объявляет о старте нового литературного конкурса для подростков 12-16 лет.
 
Просим разместить информацию об этом на ваших интернет-ресурсах и довести до заинтересованных лиц. Во вложении релиз конкурса, афиша, положение и форма заявки. Также вся информация о конкурсе размещена на сайте Ассоциации по ссылке https://aspirf.ru/konkursy-1/topic/391 
 
Заранее благодарим за сотрудничество. 
— 
С уважением,
Пресс-служба Ассоциации союзов писателей и издателей
8(495)632-00-29
Документы от АСПИ см. в приложенных файлах.

Игорь Шевченко

Добавить комментарий