Новости АМПМ от 9 августа 2022 года

на фото Виктор Геннадьевич Берёзин
1
Документы (биографию, заявление, 2-3 фотокарточки, библиографию, карточку персонального учёта) для получения удостоверения члена АМПМ выслали:
1. Сергей Антипов, 2. Олеся Берг, 3. Айрат Галимзянов,
4. Игорь Шевченко, 5. Александр Дёмин, 6. Анна Касенкова, 7. Вера Правда, 8. Александр Савостьянов.
2
Предложение, выдвинутое мной и Александром Долиным, относительно Зубовской премии в номинации «За творческие достижения в жанре миниатюры», можно обосновать так.
Чтобы сократить количество номинантов и тем самым облегчить работу выборщиков, можно выбирать претендентов по территории проживания. В 2023-м году мы будем рекомендовать МОО СПР автора из России, в 2024-м — из-за рубежа, в 2025-м — из Москвы и Московской области. И т. д. Правило не жёсткое, но вполне разумное. Надеюсь, что секретариат его поддержит.
3
Жду страницы календаря 297*420 в ПДФ или материалы для фотостудии «Фотолавка» (Дубна), это начало истории АМПМ.
4
В нашей организации пять человек в своё время серьёзно занимались шахматами. У нас два мастера и разрядники: https://ratings.ruchess.ru/people/13395?ysclid=l6l9op1s9o468477082
https://ratings.fide.com/profile/4128907/calculations
https://ratings.fide.com/profile/4131266/calculations
На фоне того, как современные литературные и научные журналы закрывают шахматные отделы, секретариат АМПМ единогласно решил открыть страничку «Шахматной миниатюры», в которой планируется публиковать лучшую партию-миниатюру за календарный год с комментарием и/или разбор интересной миниатюры (задача или этюд с семью или меньшим количеством фигур). Если альманах будет выходить чаще, чем раз в год, то можно будет рассказать об особенностях не только привычных индийских шахмат, но и китайских, японских, корейских и русских. Это раздвинет рамки восприятия восточной и отечественной культур.
В шахматной задаче-миниатюре нет ничего лишнего, как в хайку. Требуются предельно точные ходы, как единственно верные слова в поэтической миниатюре. Особое эстетическое удовольствие приносит переоценка ценностей, как третья строчка в сенрю.

воронье гнездо —
целый фунт

А третья строчка взрывает обыденность новым словом: «стырлингов» (Саша Анинский, г. Москва, «Полевые цветы» № 1, стр. 22). Такими же метаморфозами богата и шахматная миниатюра.
Шахматной миниатюру и литературную объединяет смысловой веер, а мысль таинственна, что часто делает её поэтичной, как и искусства, в которых она присутствует.
Вести страничку согласился Виктор Геннадьевич Берёзин (см. фото), мастер ФИДЕ, международный арбитр, международный организатор ФИДЕ, Почётный спортивный судья России, тренер высшей категории. Неоднократный победитель Спартакиад вузов Московской области, призер чемпионата Дубны и нескольких международных турниров. Среди учеников: заслуженный мастер спорта В. Малахов, международный гроссмейстер А. Бивол, победители первенства России О. Быков и Н. Фомин, победители и призеры первенств ЦФО и Московской области. Судил партии с участием чемпионов мира А. Карпова, В. Крамника, В. Ананда, М. Карлсена.
5
Уважаемые коллеги!
 
13 августа в Щелково пройдет «Благотворительный летний фестиваль», приуроченный к ежегодной акции «Собери ребёнка в школу».
Организатором фестиваля является БФ «Рождественская Звезда» совместно с гипермаркетом «Глобус» и партнёрами, при поддержке Минсоцразвития Московской области, Министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области, Общественной палаты Московской области, #МЫРЯДОМ | Волонтерами Подмосковья, Администрации г.о. Щёлково.
В программе: мастер – классы, благотворительная ярмарка, полевая кухня, тир, благотворительная лотерея и концертная программа с выступлением творческих коллективов: коллектив «Эридан», ансамбль «Вокальный Адреналин», группа «NeoAstral», группа «Лир@Лайм», танцевальная студия «Лисенок».
Фестиваль пройдёт 13 августа с 12:00 до 18:00 на территории нижней парковки Гипермаркета «Глобус», г. Щелково. Вход свободный.
Приглашаются все желающие!
https://vk.com/fond_rz

С уважением, Максим Втюрин,
Министерство информационных и социальных коммуникаций
Тел: 8(498)602-09-02 доб.40922

Игорь Шевченко

Добавить комментарий