Новости АМПМ, МА «МПМ», МТК и МНК от 17 февраля 2022 года

рисунок Карушиной Олеси
опубликовано
1
Поздравляем с юбилеем Алексея Павловича Зименкова, желаем здоровья и поддержки Высших сил в деле литературного подвижничества в Видновском крае.
Хорошим подарком Алексею Павловичу станет обнародование того факта, что решением Международной наградной комиссии при АМПМ видновчанка Анна Касенкова будет награждена медалью Масаока Сики (о решении читайте ниже)! Вероятно, это произойдёт 20-23 мая в Видном. На награждение выразили желание приехать учредители АМПМ Сергей Сергеевич Антипов и Игорь Александрович Шевченко. Об этом мероприятии мы поговорим позже. А пока…
Мы поздравляем Алексея Павловича с 75-летием и надеемся на дальнейшее сотрудничество с авторами из Видного!
2
Закончился финал конкурса на лучшее название цикла расследований МТК, в котором будут расследоваться на похожесть призёры различных конкурсов. Особое внимание будет уделено победителям конкурсов хайкуменовцев под разными названиями, так как они на сегодня являются самыми массовыми и не критикуемыми. Скажем, на конкурсах журнала «Поэзия» есть страничка под названием «Чужая Лужа» (автор названия – Лев Котюков), МА «МПМ» и АМПМ, издающая альманах «Полевые цветы» (автор названия – Александр Долин), активно сотрудничает с Международной третейской комиссией. Поэтому МТК и начинает конкурс расследований деятельности «неприкасаемых».
Привожу список трёх финалистов в алфавитном порядке с комментариями голосующих.
1 место
4.0 балла

«Могеры» (род кротовых, проживающих на территории Японии и России, автор – Наталья Кроитор):
1.0 от Галины Леоновой: «Наверно, от моей излишней загруженности хочется покороче и поточнее😆. Мне нравятся МОГЕРЫ!»
1.0 от Татьяны Максименко: «коротко и угрожающе-туманно, но суть передана ярко»;
1.0 от Натальи Кроитор: «Название состоящие из гласных и звонких согласных хорошо звучит. Так как это зверёк семейства кротовых легко нарисовать эмблему (когда конкурс наберёт свои обороты)»;
1.0 от Игоря Шевченко: «звучит! есть что-то сильное и потустороннее: «мо’галки – кладбище (1957, Западно-Брянское), мога’ч – силач, богатырь»(1850, Тульское) «Словарь русских народных говоров», вып. 18, 2-е изд., РАН: Институт лингвистических исследований, СПб.: «Наука», 2002, с. 190»;
0.0 от Александра Савостьянова: «Честно говоря, не хотелось бы быть кротом в любом смысле и качестве, будь я сам в МТК»;

2 место
2 балла

«Чёрный крот» (автор – Наталья Кроитор):
1.0 от Галины Дуткиной,
1.0 от Людмилы Скребневой: «Конкурс будет связан с поиском плагиата в поэзии, поэтому поэтическая метафора  мне кажется очень удачной. Кроты — большие труженики! Неоспорим их вклад  в процесс почвообразования, а следовательно, и в поддержание гомеостаза природных экосистем. Нарушение гомеостаза приводит к разрушению и гибели экосистемы. А плагиат приводит к разрушению поэзии. И конечной целью работы поисковиков является предотвращение этого пагубного процесса. Понятно, что других кротов, кроме чёрных, не бывает, и слово вроде бы лишнее. Но, по-моему, вызывая ассоциации к похожему устойчивому словосочетанию из русских сказок «серый волк», такой  эпитет способен только украсить тех, кто будет заниматься этим благородным (хотя и не всегда благодарным) делом».
0.0 от Александра Савостьянова: «Честно говоря, не хотелось бы быть кротом в любом смысле и качестве, будь я сам в МТК»;

3 место
1 балл

«По диким следам плагиата» (автор – Татьяна Максименко):
1.0 от Веры Лавриной;
0.0 от Александра Савостьянова: «Тоже очень резко и грубо. В моих вариантах, прежде всего, это люди учёные, занимающиеся серьёзными изысканиями. Вы же дипломы собираетесь вручать… а там — такое… типа охотники за мёртвыми головами в призёрах…»;

Во время конкурса названий от актива АМПМ поступило четыре предложения.

1) «Глас народа» (автор – Алексей Евтеев, РФ),
2) «За ушко, да на солнышко!» (автор – Эдуард Хандюков, РФ),
3) «Осторожно, скользкая дорога!» (автор – Марина Скуляри, РФ),
4) «Хайкумина» (автор – Олеся Карушина, РФ).

И поэтому мы должны провести суперфинал среди всех семи названий (претенденты приведены в алфавитном порядке):

1) «Глас народа» (автор – Алексей Евтеев, РФ),
2) «За ушко, да на солнышко!» (автор – Эдуард Хандюков, РФ),
3) «Могеры»(род кротовых, проживающих на территории Японии и России, автор – Наталья Кроитор, Итальянская Республика),
4) «Осторожно, скользкая дорога!» (автор – Марина Скуляри, РФ),
5) «По диким следам плагиата» (автор – Татьяна Максименко),
6) «Хайкумина» (автор – Олеся Карушина, РФ),
7) «Чёрный крот» (автор – Наталья Кроитор, Итальянская Республика).

Голосуют все: АМПМ, МТК и МНК. Срок голосования: до 24-х часов 19 февраля.

3.
Закончилось голосование Международной наградной комиссии. Подавляющим числом голосов принято решение о награждении текущего первого места рейтинг-листа трёхстиший медалью Масаока Сики. Первое место в настоящее время занимает Анна Касенкова, старшеклассница из Видного. Поздравляем Анну, её родителей, школьных и литературных учителей с этой высшей наградой АМПМ и МА «МПМ». Скажу, что инициатором награждения медалью выступил Сергей Сергеевич Антипов. Да, Анне Касенковой помог его Величество Случай. К технически более сильному трёхстишию Катерины Шмидт был найден сюжетный предшественник, а у чудного «Занзибара» Ярославы Мухиной нашлось созвучие ключевых слов.
Атаки первого места не прекращаются. И сейчас я должен ещё раз ответить на странное письмо бывшего члена АМПМ Владимира Ашурко. Сразу скажу, что деятельность АМПМ в целом носит открытый характер. Скрываются споры в комиссиях, в руководстве и имена авторов, если они этого желают. Считаю это нормальным. Когда меня спрашивают: знал ли я о существовании предшественника «пузырям» и видел ли я недостаток «Bar(а)», отвечаю – знал и видел. Но иногда я жду, когда мне об этом напишет или скажет кто-то другой. В данном случае о недостатках мне сообщили третьи лица, и я быстро согласился, так как мне это было известно. Когда двое знают, знают все. И будет позором наградить человека, когда потом выяснится, что мне было доложено о правде, а я скрыл в угоду родственникам, знакомым и соратникам. Приятно, что число критиков растёт. Сейчас устанавливаются связи со знатоками и авторами афоризмов из Видного.
Итак, голосование МНК должно было завершится ночью, 16-го февраля. Однако уже 13-го февраля, в ночь, почти все проголосовали «за», а 14-го я ответил на критическое письмо от Владимира Ашурко, которое я обещал ему разобрать публично, но позже. Конечно, я разрешил ему разослать петицию всем членам МНК, сказав при этом, что все уже проголосовали.
Поздним вечером я стал получать сигналы от совершенно далёких людей от МНК о массовой рассылке Владимира. Попало письмо и к маме Анны Касенковой. Примерно в два ночи вовремя разговора с Инной я извинился за случившееся, семья не спала.
Антон Павлович Чехов считал, что «жизнь, по сути, очень простая штука и человеку нужно приложить много усилий, чтобы её испортить». Выяснилось, что достаточно одного письма.
По первой рассылке бывшего члена АМПМ я уже высказывался. Остаётся лишь дополнить ответ на первую фразу:
«Не считаю данное трёхстишие хайку. Просто потому что хайку требует сезонное слово…»

Я, Игорь Шевченко, исправлю название, теперь это будет «Рейтинг-лист трёхстиший». Надеюсь, что спекуляции на тему, что такое хайку на этом закончатся. И теперь мяч на нашей стороне.
Сезонное слово? Откроем книгу Филмора Плэйса (Владимир Ашурко) «Отражение: хокку» (Минск: «Дивимедиа», 2007).

Никто не услышит,
Никто не напишет письма
И не приедет…
с. 61
Вместе с финалом
Вылетит в чью-то трубу
Быстрое время…
с. 93
Великий поток
Всё дальше и дальше бежит.
Зачем? И куда?..

Это вообще что? И таких шедевров много. Вот также поступают хайкуменовцы. Никто ничего не понимает, кроме них. Но сами чудят… В своё время мне пришлось судить много конкурсов в журнале «Поэзия», состав был небольшой, авторов 15, однако ни разу в номинации хайку Владимир не попадал в тройку призёров. Чаще всего он не попадал даже в десятку.
И пара замечаний на последнее письмо. Вот его начало:
«Вначале моё мнение было высказано одному Игорю Шевченко с ПРОСЬБОЙ ПЕРЕСЛАТЬ моё мнение другим членам комиссии по награждениям. 
Вместо того, чтобы переслать моё мнение, Игорь Александрович, его утаил. А на следующий день написал, что УЖЕ проголосовали и моё мнение теперь не важно».

А теперь хронология событий.
В 18:42 я разослал большое письмо «Первое голосование Международной наградной комиссии» и разместил его в Блоге:
http://shevchenko.haikukonkurs.ru/2022/02/13/первое-голосование-международной-на/ 
Вечером и ночью пришли три письма:
1) от Владимира Ашурко (13.02.2022, 21:14);
2) от Татьяны Максименко (13 февраля в 21:22): «Я — за!»
Для решения вопроса положительно не хватало одного голоса. Голос Татьяны Максименко стал решающим: 5 из 8 «за». Наталья Кроитор окончательно расставила все точки над i.
3) от Натальи Кроитор (14 февраля в 2:45)

Доброй ночи Игорь Александрович, я голосую «за» награждение —
Награждать медалью Масаока Сики (один раз) каждого нового лидера рейтинг-листа хайку. 
Так как лидером является Анна Касенкова г. Видное, то считаю правильным вручить ей медаль. 
С уважением Наталья. 

Получается, что уже в 21.22 вопрос был решён. Моё дело – подсчёт голосов. Утром в 10:06 я отправил Ашурко следующее письмо:
Шевченко Игорь
video31@yandex.ru
14 февраля в 10:06
 
Владимир, добрый день!
 
     Спасибо, голос принят))  
     Я на эту тему около часа беседовал по телефону с Долиным, а он не менее принципиален. Долин принял мои аргументы и согласился. Могу беседовать и с Вами, Вотсап бесплатный. Но я публично отвечу на каждый Ваш довод, не указывая имени по умолчанию (могу и указать, если скажете), так как могу считать Ваше мнение критическим. Поэтому оно по факту доведётся не только до членов МНК, но до всех читателей моего Блога и писем. Просто месяц прошёл, оно устояло. На новом этапе я начну с разбора Ваших доводов.
— 
С уважением, Игорь Шевченко,
+79154724745
Однако этого письма Владимиру Ашурко показалось мало. В 10:47 я получаю письмо, в котором помимо прочего член МНК пишет: «С Вашего позволения, разошлю моё мнение членам комисии прямо сейчас», на которое я тут же ответил:
Шевченко Игорь
video31@yandex.ru
14 февраля в 10:48

Дело Ваше)) Все уже проголосовали
 
— 
С уважением, Игорь Шевченко,
+79154724745
Следующее письмо я получил в 10: 49, на которое я ответил:
Шевченко Игорь
video31@yandex.ru
14 февраля в 10:51

на все Ваши доводы я отвечу, более того выберите одно хайку, которое лучше данного и я их сопоставлю
 
— 
С уважением, Игорь Шевченко,
+79154724745
На письмо, пришедшее в 10:53, я ответил:
Шевченко Игорь
video31@yandex.ru
14 февраля в 10:55

Более того, я со всем вниманием к нему отнесусь))
Завершение переписки, как мне показалось, было мирным
14 февраля в 10:59
Игорь, полагаю тему закрытой. 
Regards

А теперь, уважаемые читатели, кто был включён в рассылку Владимира Ашурко, посмотрите на время. Рассылку Владимир Ашурко сделал в 10.49, мило беседуя со мной и говоря, что «медаль Ваша — вручайте)», при этом я аккуратно не был внесён в список адресантов.
Таким образом утаивать мне было нечего. У каждого своё мнение. В отчёте о голосовании я всё бы указал. Вот мы голосовали за то или иное название конкурса поисковиков. Я что обязан каждый довод кого бы то ни было доводить до всех? Все взрослые люди, у каждого свой взгляд. Все всё увидят в итогах голосования.
Какую цель преследовал господин Ашурко – доказать всем, что он знаток хайку, что лишь ему известна истина – останется тайной. Но показал он себя во всей красе.
Вот какое письмо я получил от выдающейся поэтессы нашего времени и известного переводчика Галины Борисовны Дуткиной: «Я обеими руками «за», молодёжь надо поддерживать. Тем более у девочки есть талант. С уважением, Г. Дуткина»
Последний штрих из прощального письма Владимира Ашурко о том, что у меня «бредовые идеи АКРО в хайкусложении».
Приведу пару примеров с акро.
Хиросима!
ем яйцо широко
рот разевая
Санки – Татьяна Соколова-Делюсина,
«Хайкумена», вып. 1, Рос. ин-т культурологии, М., 2003, с. 239

Если бы японец знал, что в переводе его хайку в «акро» стоит «Хер», и что произведение на русском языке приобрело совершенно иной, чудовищный подтекст, дал бы он право на этот перевод.
Наш герой пишет, не обращая внимания ни на какие акро, ни прямые, ни обратные:
Из-под земли
Росток пробивается.
Скромно и тихо…
«Отражение: хокку», Филмор Плэйс (Владимир Ашурко), Минск: «Дивимедиа», 2007, с. 127.
Заглавные буквы не мои, авторские. В Багдаде явления акро нет, поэтому можно ..ать спокойно.

Игорь Шевченко

Добавить комментарий