Новости АМПМ и МТК от 26 января 2022 года

1
Уважаемый актив АМПМ, предлагаю Вашему вниманию новый типовой Диплом АМПМ.
Правление АМПМ должно утвердить вольности и особенности диплома. На голосование-обсуждение даётся три дня – до 24 часов 28-го января 2022 года.
Особенностью является лишь одна моя подпись. Это связано с тем, что встречаться сейчас с Сергеем Сергеевичем и Александром Аркадьевичем стало труднее из-за пандемии. Печать и подпись у меня всегда под рукой. Повышается оперативность.
Так как диплом без подписей мэтров сильно обесценивается, то предлагаю дождаться презентации четвёртого номера альманаха «Полевые цветы» или вручения удостоверений. Для такого случая мы сделаем в дипломах три подписи! Тем же, кто готов взять и синицу, дипломы будут разосланы с одной моей подписью и печатью АМПМ.
Вольностью является наличие слова «Международная», так как по факту — АМПМ таковой организацией и является. Допустима ли такая вольность? Здесь мне хочется услышать мнение юриста Олеси Берг, Сергея Сергеевича и Александра Аркадьевича.
Убрать это слово не составит труда.
Логотип АМПМ (автор идеи Эдуард Хандюков, реализация – Эдуард Хандюков и Валерий Завьялов) расположен внизу в центре, где был и всегда.
Знак разработчиков диплома – Inkscent (руководитель Ирина Митрофанова) – традиционно внизу справа. У нас сохранены три вида дипломов, и ещё один — для мемуаристов – под названием «Диплом участника». Рассылкой любезно согласилась заниматься студия фотопечати «ФотоLOVEка» (г. Дубна, пр-т Боголюбова, д.21), которой я буду направлять наградные тексты. Понятно, что рассылка дипломов и других наград будет производиться за счёт получателя (Заказчика).
После утверждения вида диплома Правлением АМПМ, все могут заказать у нас свой диплом: призёра или участника. О порядке заказа я расскажу, когда настанет время.
2
Так как дубнинская студия «ФотоLOVEка» будет играть в нашей наградной жизни важнейшую роль, расскажу о моём знакомстве с нею. Раньше я делал дипломы в городском «Бизнес-центре» (офис 28). И вот настала пора переделывать диплом, менять логотип, подписи и т. д. Обычно я коплю два дела. И такое дело появилось: мне понадобилась покерная колода формата А6. «Цифровая печать» бизнес-центра письменно объявила мне, что игральные карты они печатать не будут. В результате я нашёл «ФотоLOVEку», которая находится в трёх домах от меня. Карты мне сделали за пару часов. Следом студия сделала мне новые дипломы. Далее, работник «ФотоLOVEки» согласилась на их рассылку. В офисе «ФотоLOVEки» я планирую награждать дубнинцев-призёров (и тех, кто приедет в Дубну за дипломами) с тем, чтобы нас засняли профессионалы. О чём ещё можно мечтать?
3
Второй вопрос, который хочу поднять для голосования. Я веду переговоры с детской библиотекой города Магадан, туда летают только самолёты, железнодорожный транспорт отсутствует. Есть золото, рыба, Охотское море и река Колыма. Связываться мы будем по Скайпу. Ответственным за развитие миниатюры в Магаданской области от АМПМ я предлагаю временно назначить Людмилу (после голосования я обнародую ФИО) и включить в Актив АМПМ, которая закончила филфак Магаданского университета. Для начала мы хотим увлечь нашими конкурсами детей и взрослых Магадана, а затем и всю область, в которой проживает 146 тыс. (!) человек, это две Дубны.
Если наша совместная работа принесёт плоды, то можно будет поставить вопрос о включении Людмилы в Актив АМПМ на постоянной основе.
Итак, на повестке два вопроса для голосования Правлению АМПМ: 1) Диплом со словом «Международная», 2) Магадан.
4
Новость МТК. С февраля в МТК вводится правило возможности рассмотрения до 10 работ одного автора вторичных трёхстрочий. Это сделано с целью сбалансировать Базу похожих миниатюр и пристальнее всмотреться в технику переделки чужих идей новоделами от хайку. По предложению Галины Георгиевны Леоновой (которое было одобрено большинством коллег из МТК) февраль будет посвящён оценке своеобразного творчества Наили Ахуновой. Ниже я предлагаю свой разбор работы автора из Казани, который я уже рассылал руководству АМПМ и МТК, и который по предложению Владимира Ашурко не войдёт в список февральских работ, так как саму работу я ещё не успел включить в Базу.
5
юбилей
генеральная репетиция
похорон
Наиля Ахунова, 2020
1)
https://stihi.ru/2020/01/05/2973
© Copyright: Наиля Ахунова, 2020
Свидетельство о публикации №120010502973
2)
«Цветы дождя», Наиля Ахунова, Казань: Плутон, 2020, с. 36
…………………………………………………………………………………………
Сразу видно, что перед нами обычный афоризм, записанный в три строки. Мы уже видели как используются стихи.ру и детская литература. Но здесь – изюминка!

Заходим на сайт решения сканвордов http://www.crossopen.ru/ , вписываем шесть букв «юбилей»
http://www.crossopen.ru/?w[0]=ю&w[1]=б&w[2]=и&w[3]=л&w[4]=е&w[5]=й&wNum=6. Первым номером высвечивается определение «Юбилей – репетиция похорон».
Весь список определений здесь: http://www.crossopen.ru/?id=44149&idop=32:
Определения из сканвордов слова ЮБИЛЕЙ
· «Репетиция похорон»
· 50 лет для именинника
· 50-летие
· банкет по случаю годовщины
· водевиль по рассказу А. П. Чехова «Беззащитное существо»
· годовщина
· годовщина (обычно круглая дата) чьей-нибудь жизни, деятельности, существования
· годовщина жизни
И т. д.
Получается, что скандинавский кроссворд с краткими определениями, по ассоциации с которыми угадывается слово, входит в семью миниатюры, и, значит, родственник (по какой-то матери) самому хайку. Вот истинные секреты мастерства!
Правда, на стихи.ру (16 марта 2016) тоже встречается эта фраза:

«Но юбилей –  то репетиция наших похорон…»

1)
https://stihi.ru/2016/03/16/3461
© Copyright: Сергей Крутов 54, 2016
Свидетельство о публикации №116031603461.

Это определение можно было прочитать и в заголовке одной из газет Ростовской области от 15 марта 2011 года:
2)
«Юбилеи — это репетиции похорон!»
https://www.nvgazeta.ru/news/12376/470030/
3)
И вот только Фёдоров Михаил знает истинного автора этого высказывания:

«По мотивам размышлизмов Задорнова. М. Н.
                РЕПЕТИЦИЯ ПОХОРОН.
Полсотни, как-никак. Справляли юбилей…»

https://stihi.ru/2012/01/06/7504
© Copyright: Фёдоров Рафаил, 2012
Свидетельство о публикации №112010607504

4)
Да, афоризм принадлежит Михаилу Задорнову (1948-2017). Он приведён в книге Михаила Николаевича «Придумано в СССР» («Центрполиграф, 2016). Смотрите ознакомительный фрагмент на сайте https://biography.wikireading.ru/168416 (в конце странички). Понятно, что эта фраза встречалась в выступлениях российского сатирика задолго до выхода книги воспоминаний.
Впрочем, вероятно, первым похожую мысль высказал или зафиксировал (сохранил для потомков) Тадеуш Бой-Желеньский (1874-1941) https://ru.wikipedia.org/wiki/

Один юбилей – половина похорон.

Тадеуш Бой-Желеньский (1874-1941)
«Большая книга афоризмов», изд. 8-е, испр., составитель Константин Душенко; М.: Издательство Эксмо, 2006, с. 956

Конечно, найдутся судьи, которые скажут, что перед нами хонкадори из-за слова «генеральная» (которое, кстати, предельно увеличивает так называемый отрицательный вектор), но отсутствие какой-либо ссылки на ушедшего из жизни писателя, дурно пахнет. Считаю, что под такого рода миниатюрами должны стоять две фамилии через тире. В данном случае: Михаил Задорнов (1948-2017) – Наиля Ахунова. Но родственники ушедшего из жизни мэтра могут возмутиться имиджем соавтора и резонно отказать в «тире». Неуютно будет чувствовать себя и стандартная фраза: «по мотивам афоризма Михаила Задорнова (1948-2017)». Чуть ближе к правде будет звучать фраза: «Михаил Задорнов (1948-2017) минус».

Председатель Правления АМПМ
Заместитель руководителя МТК Игорь Шевченко

Добавить комментарий