Новости хайку — 4

Фото Катерины Шмидт (ФРГ)

Создана новая общественная организация (см. Устав ниже и в приложенном файле). Теперь, если Вы считаете, что Вашу идею использовали, то можете привести соответствующие примеры с датами и источниками публикаций «сборщику». До 25 декабря 2021 года собирателем «отражений» является Филмор Плэйс. Из всех присланных на его почту похожих пар, Филмор Плэйс выберет пять наиболее похожих и вышлет руководителю организации Татьяне Дмитриевне Максименко, которая в течение недели соберёт оценки международного жюри (РФ, Беларусь, США) и предоставит всем нам обобщённые оценки.
Трёхстишия могут дублировать также классиков прозы и поэзии. Если автор это делает открыто, как Лидия Павловна Жарова, которая собрала целую коллекцию миниатюр классиков, то это приветствуется. Наш случай, когда автор выдаёт эти находки за свои.
Фамилии приславших пары по умолчанию скрываются, но если нашедший хочет, чтобы его имя вошло в историю, то пусть напишет об этом Филмору Плэйсу. Тогда если Ваши находки войдут в пятёрки самых близких пар, то мы опубликуем Ваше имя. Я поставлю вопрос перед Правлением АМПМ или МОО СПР о награждении (в этом случае) дипломом от лица АМПМ или МОО СПР. МТК — организация совсем юная)) Когда у АМПМ не было печати и дипломов, нам помогала МОО СПР в лице Льва Константиновича Котюкова.
Поиск сильно похожих произведений на данное трёхстишие — работа научная и потому тяжёлая. Нужно обладать хорошей памятью и чувствовать оттенки сказанного. Или иметь мощную программу типа «антиплагиат». Организаторам всё равно, как будут найдены похожие тексты к тому или иному трёхстишию!
Вперёд! Время пошло, приём до 24-х часов 25-го декабря 2021 года. Все вопросы пока задавайте мне.

Устав Международной третейской комиссии (МТК)

А. Секция трёхстиший

1. Цели и задачи

Популярность трёхстиший растёт год от года. Этот процесс сопровождается различными конфликтами, связанными с обвинениями в той или иной степени похожести текстов на классику прозы и поэзии, на выдержки из научной или иной литературы. Особенно достаётся переводчикам и хорошим авторам. МТК своими решениями будет показывать степень сходства текстов по пятибалльной шкале: от 0 до 4.
Обиженным авторам часто вполне достаточно моральной компенсации. Состоящей в том, что, скажем, МТК признает наличие той или иной степени сходства двух текстов.

2. Руководство МТК: права и обязанности

Руководитель МТК — Татьяна Дмитриевна Максименко https://kartaslov.ru/книги/Татьяна_Максименко_Моря_колыбель/2
Татьяна Дмитриевна руководит секцией трёхстиший МТК согласно Уставу. В обязанность руководителя входит ежемесячная рассылка писем членам МТК не более чем с пятью парами трёхстиший, обработка результатов и предоставление их Игорю Шевченко для публикации общих результатов в Блоге и других СМИ. Руководитель имеет право взаимодействовать с любыми СМИ и публиковать общие результаты голосования по собственному усмотрению, сохраняя в тайне конкретику голосования и авторов писем с парами похожих трёхстиший (если только сам автор письма даст разрешение на публикацию своего имени). Только Татьяна Дмитриевна ведёт приём в МТК новых членов.
Татьяна Дмитриевна имеет право организовывать новые секции по другим правилам и с другим составом жюри.

3. Членство МТК: права, обязанности, исключение

В первоначальный состав МТК вошли:
2. Ашурко Владимир Николаевич (г. Минск) — член Союза писателей Республики Беларусь;
3. Кроитор Наталья Валерьевна (г. Венеция, Итальянская Республика) — консультант по итальянскому и румынскому языкам, представляет Италию в АМПМ;
4. Леонова Галина Георгиевна (г. Ступино, Московская обл., РФ) — руководитель детско-юношеской литературной студии «Роднички» https://igor-vityuk.livejournal.com/297865.html
5. Польская Мария Владимировна, закончила филфак и аспирантуру МГУ, кандидат филологических наук, заведующая кафедрой East-West University, Чикаго, США;
6. Шевченко Игорь Александрович (г. Дубна, Московская обл., РФ) — Председатель Правления (АМПМ).
Работа МТК строится на волонтёрских началах. Голосования по всем вопросам (кроме количества пар трёхстиший для голосования в месяц) принимается большинством голосов, руководитель не имеет дополнительных преимуществ.
На базовое голосование (по оценке близости текстов) отводится 7 суток. Если член МТК дважды не смог выполнить свой долг, он исключается из организации. Восстановлен он может быть лишь после предоставления убедительных доказательств болезни, травм и т. п.
Особый статус Марии Польской (США) заключается в том, что она участвует только в базовом голосовании один раз в месяц. Её почту знает только руководитель МТК, не пересылает её писем и не сообщает её адреса третьим лицам.

4. Начало и прекращение деятельности МТК

МТК начинает свою деятельность после наличия в составе представителей трёх стран или двух человек со званием: заслуженный учитель русского языка и/или литературы, заслуженный работник культуры (любого уровня), образования, высшей школы РФ, лучший библиотекарь, кандидат филологических наук и т. д.
МТК временно прекращает свою деятельность, как только перестают выполняться условия для начала её работы (отсутствие трёх стран и двух «заслуженных» работников РФ).
После начала работы МТК состав может пополняться, но уже людьми только заслуженными. Приём новых членов находится в ведении исключительно Татьяны Дмитриевны. Основная цель — укрепление организации учёными и заслуженными работниками культуры, имеющими чувство слова.
При этом количество членов АМПМ должно быть не больше половины численного состава МТК (на 23.12.21 их 3 из 6, т. е. 50%).

5. Приём и выбор пяти пар работ для голосования

Начальная норма для голосования — пять пар работ в месяц. Изменение количества пар должно быть принято всеми членами МТК единогласно. Приём и выбор пяти пар трёхстиший для голосования переходит каждый месяц от одного члена МТК к другому по первой букве фамилии.

График приёма похожих работ и выбора пяти пар на 2021/22 годы:

26.12.21: Ашурко Владимир Николаевич,
26.01.22: Наталья Кроитор,
26.02.22: Леонова Галина Георгиевна,
26.03.22: Максименко Татьяна Дмитриевна,
26.04.22: Шевченко Игорь Александрович,
26.05.22: Ашурко Владимир Николаевич,
26.06.22: Наталья Кроитор,
26.07.22: Леонова Галина Георгиевна,
26.08.22: Максименко Татьяна Дмитриевна,
26.09.22: Шевченко Игорь Александрович,
26.10.22: Ашурко Владимир Николаевич,
26.11.22: Наталья Кроитор,
26.12.22: Леонова Галина Георгиевна.

После выбора пяти пар работ член МТК («выборщик») пересылает их руководителю, которая запускает процесс голосования.
Выборщик старается, чтобы вторые трёхстишия:
1) были максимально похожи на оригинал и
2) имели разных авторов.

6. Пятибалльная шкала близости двух текстов А (оригинала) и
Б (более поздней публикации похожего текста)

0: условное название «Хонкадори», ключевая фраза:
«то общее, что есть, можно назвать аллюзией, к тому же в Б взят совершенно иной ракурс»;

1 — «Чужая Лужа» (автор термина — Котюков Лев Константинович), ключевая фраза: «согласен, что ракурс общий, но разница в сути и форме подачи существенна»;

2 — «Болото», ключевая фраза:
«да, общий ракурс, сущность и форма подачи почти идентичны,
но, следует признать, что до плагиата очень далеко»;

3 — «Топь», «Полуплагиат», ключевая фраза:
«миниатюры в сути своей практически близки, отличаются лишь формой подачи»;

4 — «Неосознанный плагиат», ключевая фраза:
«сущность и форма в целом совпадают, ничего нового в позднем тексте нет».

7. Публикация Устава МТК

Публикация Устава МТК возможна сразу после начала деятельности, т. е. после появления в МТК трёх стран или двух «заслуженных» работников РФ.

Голосование
1. Ашурко Владимир Николаевич «за»
2. Леонова Галина Георгиевна «за»
3. Максименко Татьяна Дмитриевна «за»
4. Шевченко Игорь Александрович «за»
5. Кроитор Наталья Валерьевна «за»
6. Польская Мария Владимировна «за»

Добавить комментарий