Новости АМПМ от 17 декабря 2021 года

1
Сегодня, 17 декабря 2021 года, мы поздравляем Александра Савостьянова с днём рождения! Александр Дмитриевич, вероятно, самый копируемый автор АМПМ после Александра Долина. По количеству призов, которые Александр берёт на различных конкурсах, думаю, он первый. Мастеру художественного слова можно посоветовать выпустить книжку с признанными произведениями и описанием дюжины способов попадания в призёры. Начнём путешествие по лучшим работам Александра Савостьянова 2021 года.

а) победа в конкурсе Хидэнори Хируты:
HAIKU BY THE WINNERS of International Association (1) 2021,
смотрите http://clck.ru/YHYR2

б) официальные Итоги четвертого международного литературного Конкурса «Созвездие Духовности» -2020 http://pisateli.co.ua/index.php/konkurs-qsozvezdie-dukhovnostiq/1413-ofitsialnye-itogi-chetvertogo-mezhdunarodnogo-literaturnogo-konkursa-sozvezdie-dukhovnosti-2020
НОМИНАЦИЯ «ЖУРНАЛИСТИКА»
1 место — Фролова Татьяна, Украина
2 место — Петрушенко Владимир, Украина
                 Светлова Анна, Луганск
3 место —  Мозжухин Анатолий, Украина
                  Бруштейн Михаил, Израиль
Специальный диплом –
Левина Виктория, Израиль
Савостьянов Александр, Россия
Правда, как пишет именинник, диплома до сих пор он не получил

в) по итогам прошлогоднего всероссийского конкурса «Рядом» https://stihi.ru/2020/12/15/6280 Александр выиграл публикацию в сборнике и перевод на английский своей творческой биографии. Биографию перевели (она в приложенном файле), а публикации до сих пор тоже нет

г) по итогам литературного конкурса «Есть только музыка одна» Александр Савостьянов стал дипломантом с публикацией его подборки на журнальном портале Русское слово:
http://konkurs.ruspole.info/node/13877

д) в Большом Литературном Клубе автор из города Клинцы выиграл публикацию в берлинском журнале «Kulturwelten» 
Ссылка на экспертный шорт БЛК: http://stihi.ru/2021/09/26/1870
И ссылка на верлибр: http://stihi.ru/2021/08/01/7364
Там внизу в рецензии редактор БЛК поздравляет…

е) Большой Литературный Клуб. Лонг-лист. Июнь-2021 http://stihi.ru/2021/05/31/7976 сэнрю «мидгард наш» http://stihi.ru/2012/01/01/2120

ё) на сайте Неизвестный гений Александр выиграл музыкальный конкурс «Блюз, как поэтическая форма» — 1 место — Сумрачный снится сон
http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/ghghghgh/1257/
И футуристический конкурс «Кофта фата или Пощёчина общественному вкусу»
— 4 место — Красный квадрат
http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/ghghghgh/1229/

ж) итоги международного конкурса 2021. Премия Золотая ПчелаДиплом 2 степени за «Чёрная кошка» в номинации ПРИТЧА http://stihi.ru/2015/09/08/2217

з) вышел бумажный  сборник «Однословный многорифм 6,7», там есть и работы нашего представителя АМПМ от Брянской области:
http://gamy.eu/ru/odnoslowny-mnogorifm/sawostjanov/sawostjanov6-7.html

и) на портале МСП им. Св.Кирилла и Мефодия
страничка Александра Савостьянова: 
http://pisateli-za-dobro.com/users/34345
Там кубки и грамоты на виду….
«Завтра была война» за — Старая Русса
http://stihi.ru/2016/03/08/93
«Лето разноцветное, хмельное» за — Млечный путь
http://stihi.ru/2014/06/21/105

И это не всё… Однако нам пора поздравить поэта больших и малых форм с высокими достижениями и пожелать автору
новых публикаций в самых престижных изданиях, забраться на самые высокие вершины новых конкурсов, очаровать самых придирчивых и авторитетных судей! Здоровья и благополучия от всех коллег АМПМ!
—————————————————

2
День рождения Александра Савостьянова открывает дверь для встречи Нового года. В этой связи Сергей Сергеевич Антипов дарит всем действующим членам АМПМ возможность выпускать книги под эгидой нашей организации бесплатно. Единственное пожелание — присылать один экземпляр с подписью автора в наш музей: 141 004, Московская область, г.о. Мытищи, г. Мытищи, ул. Силикатная, д. 26Б, помещ. 6, Ассоциация Мастеров поэтической миниатюры.

3
Ведётся планомерная работа по созданию независимой Международной третейской комиссии (МТК). Нами разосланы письма в Институт русского языка, в США и в Италию. Вчера, 16 декабря 2021 года, я обратился в Губернскую библиотеку (г. Пушкино), см. п. 4.
На сегодня, 17 декабря 2021 года, помимо руководителя — Татьяны Дмитриевны Максименко — в состав МТК вошли:
Ашурко Владимир Николаевич (г. Минск) — член Союза писателей Республики Беларусь;
Леонова Галина Георгиевна (г. Ступино, Московская обл., РФ) — руководитель детско-юношеской литературной студии «Роднички» https://igor-vityuk.livejournal.com/297865.html
Шевченко Игорь Александрович (г. Дубна, Московская обл., РФ) — Председатель Правления (АМПМ);
Планируется, что на первых порах МТК будет состоять из 5-7 человек на волонтёрских началах. Но для поэтов, писателей, журналистов, библиотекарей, преподавателей, переводчиков (и т. д.) с именем двери МТК открыты.

4
Вот письмо из Московской губернской универсальной библиотеки:
«Уважаемые коллеги!
Просим вас до 24 декабря 2021 года отправить на почтовый адрес lito@gubmo.ru
информацию о самых значимых мероприятиях, которые предстоят вашему литературному объединению в 2022 году.
 
 
С уважением,
Ермакова Татьяна Александровна
ведущий методист отдела по работе с литературными объединениями
Московской губернской универсальной библиотеки
Тел. 8(496) 539 13 86»

Наш ответ.

Уважаемая Татьяна Александровна, добрый день!

Если у нас неожиданно появится финансирование, то мы планируем провести конкурсы афоризмов, верлибров, катренов, лимериков, рубаи, сетевых четверостиший, танка, хайбун, хайга, хайку, эпиграмм и т. д. При должном спонсорстве мы готовы издать три тома альманаха «Полевые цветы»: 1 часть — Россия, 2 часть — Япония (хайку, хайга, хайбун, танка), 3 часть — Иран (рубаи). Однако за последние десять лет государство нам никак не помогало, наоборот, когда нам предлагают деньги китайцы или японцы, мы рискуем стать иноагентами.
С 2010 года нам помогает лишь редколлегия журнала «Поэзия» и лично Лев Константинович Котюков, публикуя наши материалы. С 2017 года всё держится на спонсорстве одного частного российского лица. В проведении презентаций нам помогали различные организации от коммерческих до политических. Не раз свои двери нам открывала и Московская губернская универсальная библиотека, светлая память Ольге Павловне Кубышкиной.
Таким образом, планов у нас много, однако без финансирования никакой гарантии проведения наших мероприятий дать нельзя.
Одновременно мы хотим обратиться к Вам за помощью в формировании независимой Международной третейской комиссии (МТК), более подробно читайте пункт 3 на страничке

«Новости хайку — 2» Игоря Шевченко


Нам нужен хотя бы один человек: заслуженный учитель русского языка и/или литературы, заслуженный работник культуры (любого уровня), образования, высшей школы РФ, лучший библиотекарь и т. д.

5
В Казани состоялась международная научная конференция:
«АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РУССКОЯЗЫЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В КОНТЕКСТЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЛИТЕРАТУР», приуроченная к 70-летию со дня рождения поэта, философа, переводчика Равиля Раисовича Бухараева (см. фото в приложенных файлах). Вот что сообщает Айрат Шамилевич Бик-Булатов (доцент КФУ, кандидат филологических наук, член Союза писателей РТ, лауреат литературной премии им. Горького) об Айрате Галимзянове:
«Отдельно звучала и тема переводов, взаимодействия русской и татарской литератур. Но здесь, по крайней мере, на нашей секции, нам явно не хватало более широкого круга специалистов. Фактически, тему представлял лишь замечательный учёный тюрколог и переводчик Айрат Галимзянов. <...> Тезисы доклада Айрата Ильдусовича требовали профессиональных комментариев, согласий или возражений, мы же, не будучи переводчиками и знатоками языков, не обладали компетенцией, чтобы вести эту дискуссию на должном уровне (а тезисы были именно дискуссионные), но отметили её важность и необходимость, с привлечением более широкого круга специалистов, профессиональных переводчиков и знатоков тонкостей языка».

Председатель Правления АМПМ Игорь Шевченко

Добавить комментарий