Новости АМПМ от 21 ноября 2021 года

1
   Сегодня день рождения члена Правления и главы Кемеровского отделения АМПМ Правды Веры Леонидовны. Вот что рассказывает в своём письме глава Кемеровского отделения АМПМ о событиях уходящего года:
«…в начале года вышла моя книга сказок «Пим-найдёныш», третья из серии «Сказки Веры Лавриной». На встречах с читателями представляла её. Со дня на день должна выйти из печати ещё одна книга «Сестра» о моей трагически погибшей 12 лет назад старшей сестре Наталье Ситожевской. Она писала дневник с 15 лет, он сохранился. В детстве сочиняла и иллюстрировала «произведения», то есть создавала рукописные книги методом самиздата. Они произвели на меня неизгладимое впечатление, и, возможно, подтолкнули к писательству. Чтобы издать книгу, я организовала краундфандинг, это получилось. Много близких и друзей Натальи, которые любили и помнят её,  поддержали мою идею.
Ну, и теперь я собираю книгу хайку «Словоточие». Там есть цикл «Читая». Это не хонкадори в чистом виде. Я заметила, что при чтении японских авторов, некоторые стихи по не совсем понятным причинам вдруг пробуждают поэтический импульс, воспоминание, деталь, которые воплощаются в стих, иногда вовсе не связанный тематически, визуальным рядом с первоисточником. В этом не присутствует никакое специальное намерение.
И поэтому я с таким интересом и благодарностью читаю Ваши информационные письма, которые открывают мне новых авторов, новые книги, и новые грани поэтического процесса».
В кои-то веки нам предоставляется возможность поздравить в лице Веры Леонидовны саму Правду, истину, которой пронизан жанр хайку. Желаем кемеровской поэтессе, деятелю науки и культуры сконцентрировать свои силы на решении самых важных задач, а для этого пожелаем ещё успехов в творчестве, здоровья и финансовой поддержки Ваших проектов!
2
«Артековский» конкурс благодаря своему огромному призовому фонду (100 путёвок в «Артек» в каждой из трёх возрастных групп) привлёк внимание детских наставников Республики Татарстан. Мы внимательно следим за этим конкурсом АСПИ. Скажу более, мы планируем направить письмо АСПИ (Ассоциация писателей и издателей) с предложением использовать шахматный потенциал АМПМ в мирных целях.
3
Одна из наших юных авторов направила сегодня свой цикл хайку на конкурс «Литературный дебют» в г. Видное. Если работу примут, то это уже шаг вперёд в продвижении жанра хайку в литературном Подмосковье. О большем пока мы не можем и мечтать…
4
Закончились конкурсы АМПМ4 в жанрах хайку и танка. В призёры попадут только работы Актива АМПМ и тех, кто оплатил взнос 20-го ноября или ранее. Сегодня-завтра я планирую открыть аналогичные конкурсы для журнала «Поэзия». Надеюсь, что те, кто сумел сохранить свои работы для конкурсов АМПМ, получат вознаграждение от официальных лиц Японии в России. Александр Аркадьевич Долин ведёт соответствующую работу.

В номинации «АМПМ4 хайку«15+30-» очень мало работ. Выхода два: или дать одно какое-то место в зависимости от качества представленных миниатюр, или объединить с младшей группой. Судьи могут предложить Катерине Шмидт и свой вариант.

Председатель Правления АМПМ Игорь Шевченко

Добавить комментарий