Новости АМПМ от 8 ноября 2021 года

1
Сегодня день рождения у нашего юриста — Олеси Петровны Берг. Мы поздравляем Олесю Берг с днём рождения, желаем вечной молодости, красоты, финансового благополучия и творческих успехов!
Олеся Берг — основатель юридической фирмы «Берг и С», (ourlaw.info), оказывающей квалифицированную юридическую помощь как физическим, так и юридическим лицам. Олеся активно сотрудничает с Московской областной организацией Союза писателей России. Автор книги «Увлекательная азбука» (сборник кроссвордов для детей и их родителей), вышедшей в свет в 2019 году, и о которой я уже сообщал. В 2016 году аттестована на 3 кю по программе Айкидо Айкикай России, принимает участие в семинарах и фестивалях в мире Айкидо, что роднит её с руководящим составом АМПМ. Правда, я ещё безразрядник, но много лет посвятил занятиям каратэ, и сейчас каждое утро занимаюсь в лесу. Олеся Петровна имеет два высших образования – техническое и юридическое. Учится в Московской Академии Астрологии — Academia Astrologiae, Moscow. Является одним из организаторов «Ассоциации мастеров поэтической миниатюры», а с сегодняшнего дня решением Учредителей АМПМ Олеся Берг — помощник президента Ассоциации.
Занимаясь боевыми искусствами нельзя пройти мимо японской миниатюры. Наверняка Олеся Берг имеет наработки и в этой области, поживём — увидим!
Олесе Берг посвящается последний конкурс этого года «Рифмованная комическая и ироническая миниатюра — 2021».

2
Сегодня открывается конкурс «АМПМ4: «Рифмованная комическая и ироническая миниатюра — 2021» альманаха «Полевые цветы» под эгидой АМПМ и журнала «Поэзия».
Размещать работы можно на страничке http://haikukonkurs.ru/viewkonkurs.php?konid=113&rules=y
Для этого сначала необходимо зарегистрироваться, затем в разделе «Идущие конкурсы» найти и кликнуть «АМПМ4: «Рифмованная комическая и ироническая миниатюра — 2021», а затем найти и кликнуть фразу «Подать произведение в номинацию».
Участие в конкурсе бесплатное для детей с наставниками, школьников, инвалидов, ветеранов и детей Великой Отечественной войны, студенты оплачивают взнос за участие во всех мероприятиях АМПМ с конца 2021 по 31-е декабря (включительно) 2022 года в размере 500 рублей. Все остальные — 1000 рублей.
Реквизиты рублёвого счёта АМПМ ниже. В строке «Назначение платежа» нужно написать: взнос за 2021-2022 годы за ник АВС. Если Ваш ник совпадает с подлинной фамилией и именем, то указываете только «взнос за 2021-2022 годы». Если Вы хотите оплатить вперёд за несколько лет или веков, то можно сделать и это, но нужно помнить, что взносы не возвращаются.

КАРТОЧКА
АССОЦИАЦИИ МАСТЕРОВ
ПОЭТИЧЕСКОЙ МИНИАТЮРЫ

Наименование юридического лица АССОЦИАЦИЯ МАСТЕРОВ ПОЭТИЧЕСКОЙ МИНИАТЮРЫ

ИНН / КПП 5029265111 / 502901001
ОГРН 1215000098675 от 29.09.2021 г.

Юридический адрес: 141004, Московская обл., г.о. Мытищи, г. Мытищи, ул. Силикатная, дом 26 Б, подв., помещ. 6

Расчетный счет: 407 038 105 636 200 000 04
Банк: Центр розничного и малого бизнеса АО «Россельхозбанк»

БИК 044525430
Корр.счет: 301 018 100 452 500 004 30

После того, как Вы напечатали произведение, не ставьте имён и ников. Конкурс анонимный. Далее всплывает окно:

«Внимание! При подаче произведения на конкурс Вы обязуетесь предоставить права организатору конкурса Шевченко Игорю Александровичу – автору проекта http://haikukonkurs.ru на возможную публикацию присланных на конкурс произведений и публичную критику.
При этом публикация произведения на конкурсе никаким образом не ограничивает права автора по публикации этого произведения на других серверах сети Интернет, в печатных изданиях, издательствах, а также иное использование и сохраняет за автором все права на произведение.

If you would like to apply your work for our competition, your are supposed to concede the publication rights to Igor Shevchenko, the author of the project, which could make it a subject to open criticism.
For all that, publication of your work does not limit your rights as its author if you would like to publish it at other Internet servers or to have it published in print or used in any other way which makes you entitled to all the rights.

Перевод на английский язык сделан Юрием Викторовичем Назаровым (г. Дубна, Московская область)»

Это значит, что нужно быть готовым к тому, что Ваше произведение может быть опубликовано само по себе или с моим комментарием, при этом дополнительного разрешения я спрашивать не буду, а лишь уведомлю автора, что его произведение опубликовано там-то и тогда-то.
В конкурсе участвуют работы, ранее нигде не публиковавшиеся: ни в СМИ, ни в Интернете, ни в частных изданиях и т. п.
Конкурс «Рифмованная комическая и ироническая миниатюра — 2021» будет проводиться без деления на возрастные группы и без ограничения количества произведений. В зависимости от качества размещённых на сайте юморесок судейская бригада принимает решение о количестве номинаций, призовых мест и отмеченных работ.
Срок окончания конкурса зависит от времени выхода в свет очередного номера журнала «Поэзия».
Главный судья — Александр Аркадьевич Долин.
Судейская бригада: Владимир Ашурко, Республика Беларусь — заместитель главного судьи в жанре РКИМ; Александр Савостьянов, г. Клинцы Брянской области. Владимир Ашурко сначала согласует победителей со мной на предмет оплаты взноса, и лишь затем передаёт лучшие работы Александру Долину.
Главный судья — Александр Аркадьевич Долин https://ru.wikipedia.org/wiki/Долин,_Александр_Аркадьевич, член СПР, председатель редколлегии альманаха «Полевые цветы (Япония)», профессор Школы востоковедения Высшей школы экономики, почётный профессор международного университета Акита. Главный судья окончательно распределяет призовые места и отмечает интересные работы.
Успехов!

3
У одного из авторов АМПМ возник вопрос: какова процедура издания книги под эгидой АМПМ? Пока я могу ответить так, что все авторы вольны издавать книги так, как им захочется. Была уникальная ситуация с Людмилой Грачевой, когда, издавая книгу по большей части с призёрами наших конкурсов, автор нигде не упомянул ни об МА МПМ, ни о наших конкурсах, будучи при этом вторым человеком в нашей организации. Сейчас ситуация иная, АМПМ стала официальной, во главе — Учредители, поэтому все авторы вольны делать, что угодно. Другое дело, как быть, если автор хочет, чтобы его книга вышла под эгидой АМПМ или под эгидой АМПМ и МОО СПР? Нужно ли создавать соответствующий экспертный Совет, как его назвать, численный и качественный состав, председатель, критерии качества книги и т. д.? При этом пока у нас денег нет, и со своих авторов брать деньги мы не будем. Пишите мне, пригодятся идеи, концепции, личное желание участвовать в этом новом для нас деле.

4
С этих Новостей я, как мастер Гамбс, начинаю новую партию критических статей, 8 ноября 2021, г. Дубна Московской области, РФ. Материалом для моих исследований послужит творчество известного в мире автора — Наили Ахуновой. Цель исследования — показать, что кто бы и сколько бы ни писал простенькие трёхстишия, это уже было в русской литературе. При возможности хотелось бы опубликовать это исследование в «Полевых цветах» в качестве назидания непуганным авторам. Написав трёхстрочие, дайте себе труд вбить ключевые слова в поисковик и сравнить своё творчество с тем, что уже написано. А также я хочу обратить внимание сознательных и бессознательных копировщиков чужих идей, что и до Вашего всевдотворчества руки критики рано или поздно доберутся.
Итак, каждый выпуск Новостей я буду отныне сопровождать демонстрацией, мягко говоря, неновизны трёхстиший Наили Ахуновой. На всякий случай сразу публично прошу меня простить. На Вашем месте мог оказаться любой другой автор, например, хайкуменовец. Выбор на Вас пал по многим причинам. Например, Вы возглавляете список авторов по причине буквы «А» в фамилии, но, выясняется, что буква «А» — это не только право, но и ответственность.

№ 1
осенний дождь
просится в дом
приблудный кот
Наиля Ахунова
«Тень кошки: Хайку. Сказка для театра», Казань: Плутон, 2019, с. 8.
К хайку, на мой взгляд, это трёхстишие не имеет отношения, во-первых, из-за рифмы ДОждь/ДОм и полурифмы со словом кОт. Во-вторых, по причине «большой похожести» на ряд стихотворных и прозаических кусочков известных и малоизвестных поэтов и прозаиков.
В аннотации сказано, что «в сборник «Тень кошки» вошли новые и избранные хайку из публикаций разных лет…». Действительно, ранее похожее трёхстишие попало
«в шорт-лист МКХ-9 (2017), Международного конкурса хайку на рус. языке (Москва)» https://stihi.ru/2017/09/26/6200:

осенний дождь
просится в дом
рыжий котёнок
© Copyright: Наиля Ахунова, 2017
Свидетельство о публикации №117092606200

Насколько же нова эта поэзия?

№ 1 (год 2013)
Читаем в стихотворении «Приблудная кошка» от 2.07.2013:

Дождь барабанит в окна. <...>
Приблудная кошка
просится в дом
Франциска Гомиш-Де-Пино
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/PLAYCASTS/nastroenie/960159.html
…………………………………………………………………………………………
ПРИМЕЧАНИЯ
…………………………………………………………………………………………
Обычно в таких случаях указывают предыдущего автора идеи, например.

Через форточку в окошко
К нам пришла чужая кошка.
«Кошка»
Успенский Эдуард Николаевич

Автор, решившая сделать хонкадори, прямо пишет «Подражания. Э. Успенский»

Прямо с чердака, в окошко,
Прыгнула, вчера, к нам кошка.
«Гостья с чердака»
Наталья Зинцова
© Copyright: Наталья Зинцова, 2016

Свидетельство о публикации №116061904683

…………………………………………………………………………………………
ПОХОЖИЕ ИДЕИ
В ХРОНОЛОГИЧЕСКОМ ПОРЯДКЕ
…………………………………………………………………………………………
XX-й век (1)
Кто мяукнул у дверей?
— Открывайте поскорей! —
Очень холодно зимой.
Мурка просится домой.
«Холодно», Ольга Высотская (1903-1970)
……………………………………………….
XX-й век (2)
Дрожа от лютой стужи,
Кот просит: «Отвори!
Как холодно снаружи,
Как голодно внутри!
Согрейте, пожалейте
Несчастного кота!
Пустите, накормите,
Валентин Берестов (1928-1998)
……………………………………………….
XX-й век (3)
Они на крылечках сидят и ждут,
И верят, глупые, что дождутся…
«Дачники», 1972
Эдуард Асадов (1923-2004)
……………………………………………….
2007
Под дождём однамокну.Что теперь со мнойбудет?А вокруг домовокна,Из окон глядятлюди.
Но закрыты вседвери.Всё равно я ждать.буду,Потому что я.верю,Что произойдетчудо!
«Плач бездомной кошки», Лина Макс
© Copyright: Лина Макс, 2007
Свидетельство о публикации №107090901958
…………………………………………..
2009
Котёнок смотрит в небо:
Хозяина вот мне бы,
Тогда и дождь не страшен,
И день морозный даже.

Натали САМОНИЙ,
http://www.stihi.ru/2009/10/22/431
…………………………………………….
2012
Страдая от боли, зализывал раны
Уже много раз он под чьим-то окном.

© Copyright: Игорь Мазунин, 2012
Свидетельство о публикации №112060409791
…………………………………………….
2013
«…я обратил внимание
на бродячего рыжего кота,
который лежал у чьей-то двери…»
«Мир глазами кота Боба. Новые приключения человека и его рыжего друга», Джеймс Боуэн, 2013
…………………………………………..
2015(август)
Он спал среди старых вещей полусгнивших…
Вставал раньше солнца, еще до рассвета,
Встречая улыбкой своей проходивших:
Сидел у подъездов и зиму… и лето…
11 августа 2015 г.
«Василий Бездомный»,Евгения Потемкина,
…………………………………………….
2015 (сентябрь)
Сели как матрёшки
Три бездомных кошки
На скамью дворовую,
Выше от земли.

Натали САМОНИЙ,
http://www.stihi.ru/2015/09/30/2946
…………………………………………….
2016
Ничейный котенок в подъезде сидит,
© Copyright: Валентина Роговенко, 2016
Свидетельство о публикации №116101006599
…………………………………………….

Итак, простенькие, если не сказать, детские, трёхстрочия ничего не несут автору, кроме проблем и потенциальных обвинений в плагиате авторами оригиналов, особенно после занятых мест на конкурсах. Такого рода трёхстрочия дают обильную пищу критикам и подрывают уважение к хайку, как к жанру.

Председатель Правления АМПМ Игорь Шевченко

Добавить комментарий