Открытое письмо: «Хайку-фейк Турышевой-Турищевой»

Уважаемые читатели, доброго времени суток!

Как выяснил Александр Аркадьевич Долин хайку для конкурса чтецов было взято Ариной Каленсковой (г. Москва, 10 класс) из фейковой (это выяснилось только сейчас) сетевой подборки Натальи Турышевой (от 18 марта 2021) года «БЕСКОНЕЧНАЯ ЦИФРЫ»

Все свои мысли
Укутала в шарф
Да поглубже!

https://yandex.ru/turbo/turisheva.ru/s/2020/01/28/yaponskie-hajku-v-perevodah-a-dolina-1926-1989/
Хайку приписано японцу НАКАМУРА Тэйдзё (1900-1988) в переводе Александра Долина.
Фейк встречается и в сообщениях Нелли Турищевой (вероятно, это та же Наталья Турышева) на страничках
https://ok.ru/yaponskaya/topic/152949761514286
https://ok.ru/yaponskaya/topic/152949745982254
с тем же составом автора и переводчика.

Имя Александра Аркадьевича поставлено, вероятно, для придания достоверности. Вся вина за дезинформацию ложится на владелицу сайта https://yandex.ru/turbo/turisheva.ru/. Моральный урон принесён, прежде всего Президенту Международной ассоциации «Мастера поэтической миниатюры» Александру Аркадьевичу Долину, обманутой школьнице Арине Каленсковой, которая использовала трёхстишие на конкурсе чтецов «Зубовские чтения» и всей Международной ассоциации «Мастера поэтической миниатюры».
Мы возмущены происшедшим. Под угрозу поставлена и судьба клипа Арины http://shevchenko.haikukonkurs.ru/2021/04/09/новости-ма-мпм-от-9-апреля-2021-года/(третья новость), так как теперь мы не знаем ни истинного автора трёхстишия, ни переводчика (которого, скорее всего, нет вообще).
Публикую это письмо в своём Блоге http://shevchenko.haikukonkurs.ru/ и рассылаю нашим сторонникам с просьбой помочь довести информацию до владелицы блога https://yandex.ru/turbo/turisheva.ru/. После регистрации МА «МПМ», если не будут принесены публичные извинения в адрес Президента МА «МПМ», мы (администрация МА «МПМ») оставляем за собой право подать на владелицу сайта в суд.
Разрешаю публикацию этого письма в СМИ, в социальных сетях, в газетах и журналах, везде, где есть неравнодушные зрители или читатели.

Исполнительный директор Международной
ассоциации «Мастера поэтической миниатюры» И. А. Шевченко

Добавить комментарий