МА «МПМ» — 2020!

.                                                            I. Введение

.

.        Международная ассоциация «Мастера поэтической миниатюры» только-только начала своё обновление, т. е. в конце 2019 года после провала МА МПМ (которая была образована 1 июня 2016) в конкурсе на соискание Губернаторской премии «Наше Подмосковье». Не помогли ни огромные вложения труда и денег (скажем, выпуск только третьего номера альманаха я оцениваю в 5 млн рублей), ни активное участие наших авторов в московских и областных литературных мероприятиях, ни громкие имена руководителей ассоциации, ни дети, ни инвалиды, ни ветераны… Не помогло даже то, что на протяжении многих лет мы только вкладывали свои труд и деньги и не просили денег ни у государства, ни у крупных воров от государства. Стоило же нам показать руководству Московской области нашу деятельность, как оказалось, что она никого не интересует. Была ли в этом конкурсе коррупционная составляющая — пусть решают специалисты. Мы выслали материалы в ОНФ Владимира Путина, в ЦАП и МОРО партии «Яблоко» и в ФБК.

.         Правлением МА МПМ было принято решение о заморозке деятельности нашей организации и поиска денег для дальнейшего развития. Сбоит сайт http://haiku-konkurs.com/ с той опасностью, что могут исчезнуть все данные. Есть специалист, готовый создать новый портал, новый (свой) Блог и влить в новые мехи старое вино, но за это нужно платить. У нас нет денег даже на печать альманаха, не говоря уже об оплате судей конкурсов, работе корректора, макетчика, верстальщика и т. д. Нашим главным капиталом является профессиональная и работоспособная команда, которая может на высоком уровне провести конкурсы, анализы и исследования в жанре миниатюры, обеспечить межнациональное общение любителей поэтической миниатюры, подготовить к изданию альманах «Полевые цветы». Недавно мне было предложено озвучить возможный план работы МА «МПМ» на ближайший период (разница с МА МПМ: МА «МПМ» начнёт работать лишь при мало-мальском финансировании, в то время как МА МПМ на 99% работало на общественных началах). В третьей части статьи вы увидите, что мы не задираем цены. Более того, три номера альманаха, медаль Масаока Сики, печать, логотип, образцы дипломов, сайт и блог в своё время были сделаны за свой счёт для демонстрации способностей нашей команды.

.

.                                              II. Значение МА «МПМ» для России

.

.          Начну с проблемы Власти. Как пишут «Праведы» (В. М. Журкин, серия «Наследие предков». Солнечный гримуар, М.: ООО «Издательство «Живое время», 2011, с. 565):

.

.                     «Власть есть Страх.

.       Стремление к власти — бег от страха.

.                               *   *   *

Где страх, там злоба, извращённая ненависть».

.

.           Если применить к людям нашей страны начала XXI века, то легко видеть, что у власти Воры. Для них власть — защита награбленного. Рассмотрим личность Алексея Навального и ФБК, находящихся на другой чаше весов. За вклад в развитии России я бы номинировал их на Нобелевскую премию мира («пятая — тому, кто внёс наиболее существенный вклад в сплочение наций» — из завещания Альфреда Нобеля). Все понимают, кто бы из оппозиции ни пришёл к власти, все воздадут должное ФБК и лично Алексею Навальному. Тем не менее выдающийся политик современной России также стремиться к Власти, что выдаёт вполне известный страх. Следствием которого является «злоба и ненависть», что проявляется в лексике его выступлений, несмотря на то, что она в большей части оправдана. Давайте предположим, что Алексей Навальный стал Президентом нашей страны, вскрыл крупные коррупционные гнойники и навёл относительный порядок. Но так как при этом не будет затронута сущностная сторона этого явления, будет достигнута лишь видимость победы.

В моём понимании:

 

люди смотрят

друг другу в глаза

с разных ступенек

«Опоры моста», составитель Михаил Кожин, М.: Издательство «Наталис», 2005, с. 244.

.

.              Т. е. все находятся на разных уровнях развития души. (Как бы) «вторым» нужны безмерные материальные богатства и пространства (виллы, дачи, участки и т. п.), в то время как бы «первые» этот этап прошли и понимают: эфемерность всего этого, тяжесть и сопутствующие лишения («больше» от слова «Боль»). В скобках также можно заметить, что неравномерность (в противоположность уравниловке) является основой развития общества. Излечение общества — это долгий процесс работы каждого человека на своей религиозной ступеньке (атеизм — одна из религий). Условно-первые ко вторым должны, вероятно, относиться с пониманием, снисхождением, и даже улыбкой, так как когда-то и они проходили этой тропой.

.            Универсальным средством повышения собственного уровня является восточная поэзия, особенно — жанр истинного хайку (чёрно-белого, объективного, двучастного, с шарообразным (вариативным) смысловым веером, заключённым в отточенную форму). Хайку учит человека почтительно относиться к природе, открывает новые грани родного языка и укрепляет дружбу между народами.

.            Нужно, на мой взгляд, ещё отдавать отчёт об ответственности перед высшими силами при взятии Власти не по праву. Речь идёт не столько о количестве голосов, сколько о «продвинутости» собственной души, т. е. насколько разум преобладает над умом. Приятно, когда в партиях или во властных органах находятся люди, понимающие или принимающие восточную поэзию. Это располагает и говорит с большой вероятностью о чести и достоинстве этих людей. Руководство альманаха готово встречаться с любыми политиками и представителями властных структур, которые любят жанр миниатюры.

.

.                                      III. Информация для спонсоров

.

.           Несмотря на оздоравливающий эффект хайку и всей восточной поэзии для человека (а, значит, и для общества в целом) наш альманах и руководство МА «МПМ» не получают достаточной финансовой поддержки для работы над четвёртым номером альманаха или хотя бы для проведения одного из конкурсов. Ниже я привожу цифры (с обоснованием для спонсоров), сложившиеся в практике МА «МПМ». При этом мы готовы временно ввести спонсора в Совет (и, разумеется, в Правление) с двумя голосами и после этого принять новый Устав МА «МПМ».

………………………………………………………………………………………..

.   ИЗДАНИЕ и ПЕРЕИЗДАНИЕ альманаха “Полевые цветы”

………………………………………………………………………………………..

1

21 000 рублей — переиздание (с указанием имени спонсора, но при среднем качестве рисунков и снимков) любого номера альманаха «Полевые цветы» к количестве 50 экз. В частности, исчез 3-й номер. Некоторые книжные магазины Москвы готовы взять «на пробу» по нескольку экземпляров, но даже их нет.

2

31 000 рублей — переиздание (с указанием имени спонсора, но при среднем качестве рисунков и снимков) любого номера альманаха «Полевые цветы» к количестве 100 экз.

3

40 000 рублей — переиздание (с указанием имени спонсора, но при среднем качестве рисунков и снимков) любого номера альманаха «Полевые цветы» к количестве 150 экз.

4

100 000 рублей — издание дайджеста «Полевых цветов»:

макет — 20 000 рублей,

корректура — 10 000 рублей,

вёрстка —  30 000 рублей,

печать 150 экз — 40 000 рублей.

………………………………………………………………………………………..

МЕДИА-ТРАТЫ

.   СОЗДАНИЕ КОНКУРСНОГО САЙТА И БЛОГА МА «МПМ»

………………………………………………………………………………………..

5

До сих пор используются мои личные сайт и блог, которые имеют свои недостатки. Например, сайт http://haiku-konkurs.com/, созданный в 2007-м году, морально устарел и в любой момент может рухнуть.

Написание нового сайта стоит 100 000 рублей.

Перенос данных — 25 000 рублей.

6

Написание нового Блога МА «МПМ» также стоит 100 000 рублей. Перенос данных — 25 000 рублей.

7

а) три доменных имени — 3 000 рублей в год;

б) хостинг: 24 000 р в год;

в) техобслуживание: 3 000 р (в месяц)*12 месяцев* 2 сайта = 72 000р

г) размещение контекста на сайтах: 5 000р в месяц = 60 000 рублей;

Итак: 3 000 + 24 000 + 72 000 + 60 000 = 159 000 рублей.

 

Всего: 5-7) 250 000 + 159 000 = 409 000 рублей в год.

 

Если деньги на новые сайт и Блог мы не получим, то будем начислять по 10% на каждый полученный заказ.

………………………………………………………………………………………..

Проведение одного из 10 «простых» конкурсов МА «МПМ»:

1  Хайку

1А Конкурс, посвящённый празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне (этот конкурс мы проведём в любом случае, даже при отсутствии спонсоров )

1Б Хайку классиков

2 Танка

3 Хайбун

4 Хайга

5 Рубаи

6 Одно-, двух-, трёхстишия

7 Катрены

7А Частушки

7Б Пирожки, порошки, депресяшки

8 пяти-, шести-,семистишия

9 Верлибры

………………………………………………………………………………………..

а)

Каждый наш конкурс имеет четыре возрастных номинации: взрослые, молодёжь (до 35 лет включительно), старшие и младшие школьники.

 

Судейство в одной возрастной номинации:

Главный судья — 10 000 рублей.

4 судьи — по 5 000 рублей.

Итого: на судейство одной номинации конкурса — 30 000 рублей.

Итого: 4*30 000 = 120 000 рублей.

.

б) Призёры конкурсов:

1 место (1 автор) — 10 000 рублей.

2 место (2 автора) — 5 000 рублей.

3 место (4 автора)— 3 000 рублей.

8 отмеченных работ — по 1 000 рублей.

Итого: 10 000 + 2*5 000 + 4*3 000 + 8*1 000 = 40 000 рублей.

4 номинации: взрослые, молодёжь (до 35 лет включительно), старшие и младшие школьники.

Итого: 4*40 000 = 160 000. Фирма может заключить договор с каждым человеком, и оплатить труд после завершения работы.

 

Итого: 280 000 рублей прямые расходы.

 

Далее:

10% — накладные расходы — 28 000 р.:

сценарный план 5000,

ведение церемонии награждения 5000,

подготовка дипломов 9000 рублей (15 призёров и отмеченных работ в каждом из 4  конкурсов = 60, по 100 рублей за подготовку текста каждого, 6000  рублей;

30 рублей за каждый — подготовка к печати; 20 рублей — печать),

остаток — на телефонные и иные переговоры и встречи).

 

Ещё 15% — в фонд развития МА «МПМ»:

10% (28 000) на создание нового сайта и перенос данных;

5% (14 000):

корректору 2800,

макетчику 4200 и

верстальщику 7 000

будущего альманаха, в котором будут размещены результаты конкурса.

 

Общая сумма на проведение одного конкурса составляет 350 000 рублей:

при курсе на 30.12.19 61.98 рубля — 5 647 долларов США;

при курсе на 30.12.19 69.54 рубля — 5 033 евро.

Важно, что около половины этой суммы должны будут получить призёры. Для этого нужно будет обязательно приехать на церемонию награждения и оформить документы у спонсора на получение призовых.

 

Отдельный вопрос.

Видео съёмка, скажем, награждения:  1000 рублей (проезд с аппаратурой до места съёмки и обратно + питание), 7  000 рублей работа. 4000  рублей — обработка.

Итого: 12 000 р. (эти траты можно и не делать, но мы к ним готовы).

 

…………………………………………………………………………………………

.   10. НАЦИОНАЛЬНЫЕ конкурсы поэтической миниатюры

………………………………………………………………………………………..

11

Правление МА “МПМ” уже имеет установившиеся связи со значимыми представителями других стран (в алфавитном порядке): Афганистана, Беларуси, Германии, Италии, Казахстана, Китая, Узбекистана, Украины, Японии и др. Помимо этого в состав Правления МА “МПМ” входят представители десяти субъектов РФ:

Республик: Крым, Мордовия и Татарстан;

Областей: Брянской, Кемеровской, Кировской,

Московской, Тверской;

Городов: Москвы и Севастополя.

 

Любая область России, любая страна может провести свой конкурс миниатюр под эгидой МА «МПМ» на любом языке.

Стоимость проведения конкурса будет не менее 350 000, так как всё будет зависеть от суммы, которую запросят наши полиглоты Александр Аркадьевич Долин и Айрат Галимзянов.

………………………………………………………………………………………..

Проведение одного из 2 «сложных» конкурсов МА «МПМ»:

 

  1. Конкурс молодых и юных  переводчиков
  2. Конкурс переводчиков восточной миниатюры 18+

Стоимость проведения конкурса будет не менее 350 000, так как всё будет зависеть от суммы, которую запросят наши полиглоты Александр Аркадьевич Долин и Айрат Галимзянов, а также судейские комиссии того или иного иностранного или национального языка.

 

13 “Современные хайку” (лодочный тип, смысловой веер и при этом обыгрывание двух омонимов и/или наличие акронима или анаграммы)

Вообще анализ одного современного хайку я оцениваю в 100 евро, так как нужно просмотреть все варианты анаграмм, акронимов, вторых смыслов и т. д. В России пишущих современные хайку насчитывается несколько человек. Лучшим на сегодня является:

 

.          дождик

с пузырями по лужам

.           троица

 

Мои комментарии можно прочитать:

http://shevchenko.haiku-konkurs.ru/2019/07/25/три-современных-хайку-статья-3/ и

Номинация Третьего конкурса альманаха “Полевые цветы” — “Современные хайку” (статья 10)

Т. е., если, скажем, мне на судейство будет отпущено 1000 евро, то сначала я отберу из всех присланных на конкурс 10 работ, а потом сделаю их анализ.

………………………………………………………………………………………..

Большинство конкурсов уже запущено. Теперь дело за спонсорами. Представители любой страны, любого субъекта РФ могут заказать услугу у МА «МПМ». Наша команда будет рада взаимодействию с фирмами, фондами, частным лицам и т. д. при условии, что оно не будет иметь коррупционной составляющей (в виде откатов, распилов и т. п.). Отдельное вето на взаимодействие с действующим губернатором Московской области, мэрией Дубны и всеми членами конкурсной комиссии Губернаторской премии «наше Подмосковье». Мы отдаём себе отчёт, что в России без откатов давно уже дела не делаются, что ж — три номера альманаха — достойный памятник авторам и Правлению МА «МПМ».

Так как, по факту, высшим органом стало Правление МА «МПМ», а вопрос финансов относится к главным, то любое предложение будем голосовать.

Добавить комментарий