Новости МА МПМ от 29 октября 2019 года

1.
ВОПРОС ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ ПРАВЛЕНИЮ МА МПМ:
           Нашим логотипом был Дом Ростовых. До недавних пор он был на корешке наших альманахов. Так как государство руками арбитражного суда отобрало это здание, мы потеряли права на его использование. Предположим там откроют ресторан «Едов и родственники», понятно, что будут недовольны обе стороны.

          На голосование поставлен логотип, разработанный в своё время Ириной Митрофановой. Многие спрашивают о смыслах и символике этого странного знака. Я обратился по телефону с этим вопросом к нашему мэтру и автору логотипа Ирине Митрофановой. Вот её замысел, который я передаю своими словами.

а
Здесь зашиты буквы АКЖ. Это сочетание посвящено Сергею Сергеевичу Антипову: «Антипов княжит». Вторая расшифровка историческая. Первоначально альманах назывался «Альманах композиционных жанров».
б
Пагода. И здесь можно провести линию к ступам и могильным курганам.
в
Врата Тории. Которые берут начало у птичьего насеста. Мне они напоминают ещё и лодку через Лету.
г
Сакура и «Полевые цветы».
д
Я ещё вижу и Кремль, звёзды которого упали. Шар символизирует взаимосвязанность всего, включая мира видимого и незримого.

           Голосуют только члены Правления МА МПМ: кто за то, чтобы рисунок Ирины Митрофановой считать логотипом МА МПМ и альманаха «Полевые цветы». Голосование публичное, развёрнутые мнения будут публиковаться под этой статьёй в Блоге.
           Напоминаю, что несколько человек уже в полупассиве. Неголосование по этому вопросу переведёт их в пассив. Срок голосования — до 16 часов 5-го ноября.
2.
          5-го ноября заканчивается приём заявок на изготовление дипломов и альманахов участникам (или их представителям) презентации 11-го декабря в ЯБЛОКЕ. Мы будем стараться дать дипломы всем, кто приедет. То же и с альманахами: всем, кто приедет и имеет право его получить (в том числе представителям и наставникам) будут вручены свежие экземпляры третьего номера. Мы дадим 21 альманах представителям Республики Татарстан, которые будут проводить презентацию. Пока они единственные, кто собрался провести рекламную акцию нашего издания.
3.
         Сергей Сергеевич Антипов предложил: в случае получения Губернаторской премии, 160 тысяч рублей разбить на две части (по 80 тысяч)  для 4-го и 5-го номеров. 80 000 рублей направить:
20 000 рублей Илье Чиркову (вёрстка),
15 000 рублей Людмиле Грачевой (макет),
45 000 рублей компенсация на издание тиража.
          Пока вопрос не голосуется, так как шансы получения премии минимальные (мы не относимся к категории блатных, своих и т. п.).
4.
         Дипломы к презентации 2 декабря находятся на подписи у Владимира Мухина.
5.
         Сергей Антипов, Людмила Грачева и я (члены Совета МА МПМ) высказались за то, чтобы 5-ый номер альманаха был последним. Конкурсы мы откроем бессрочные, без подведения итогов. Я голосовал за это предложение по трём причинам:
а) в качестве протеста против захвата государством офиса МСПС;
б) я не имею морального права постоянно просить Евгения Долгого, Людмилу Грачеву, Правление МА МПМ и сторонние организации (скажем, ЯБЛОКО) о разнообразных услугах;
в) надеюсь, что третий, четвёртый и пятый номера будут выполнены на должном полиграфическом уровне; мы можем любой организации и представителям власти показать качественный оригинальный продукт — результат творчества детей, молодёжи и взрослых разных стран, объединяющий всех на основе любви к своему (и в частности, к русскому) языку и миниатюре. Если представители власти не видят пользы в таком издании, а готовы только возвращать себе собственность, то и мы не будем ей помогать даже косвенно. Пусть жиреет, т. е. обрастает ненужным, лишним. Отсюда у неё рано или поздно начнутся лишения (от слова «лишнее») и боль (от слова «больше»).
Игорь Шевченко,
Исполнительный директор Международной ассоциации
«Мастера поэтической миниатюры»
Голосование «за» логотип Ирины Митрофановой (Правление МА МПМ состоит из 21-го человека):
1
Сергей Сергеевич Антипов (Председатель Совета МА МПМ), 29.10.19;
2
Владимир Николаевич Ашурко (глава ассоциированного корпоративного члена МА МПМ в Республике Беларусь), 29.10.19;
3
Людмила Александровна Грачева (заместитель Председателя Совета МА МПМ по организации и проведению конкурсов, ВРИО главы Подмосковного отделения МА МПМ), 29.10.19;
4
Александр Аркадьевич Долин (почётный Президент МА МПМ, член СПР, зам. председателя редколлегии альманаха «Полевые цветы», профессор Школы востоковедения Высшей школы экономики, почётный профессор международного университета Акита), 29.10.19;
5
Галина Борисовна Дуткина (представительский член МА МПМ от Общероссийской общественной организации Общество «Россия-Япония»), 29.10.19;      
6
Валентина Фёдоровна Китаева (представительский член МА МПМ от Республики Мордовия), 29.10.19;
7
Ирина Владимировна Митрофанова (представительский член МА МПМ от объединения художников «Ink Scent»), 29.10.19;
8
Александр Дмитриевич Савостьянов (представительский член МА МПМ от Брянской области), 29.10.19;
9
Эдуард Валентинович Хандюков (глава Московского отделения МА МПМ),  29.10.19;
10
Игорь Александрович Шевченко (Исполнительный Директор МА МПМ), 29.10.19;
11
Галина Иосифовна Анищенко (представительский член МА МПМ от Тверской области), 30.10.19;
12
Евгений Петрович Плеханов (представительский член МА МПМ от Кировской области), 30.10.19;
13
Ирина Ивановна Семко (представительский ассоциированный член МА МПМ от Учреждения «Региональный центр экспертизы «Экодемия», Республика Беларусь), 31.10.19;
14
Катерина Евгеньевна Шмидт (глава ассоциированного корпоративного члена МА МПМ в Федеративной Республике Германия), 30.10.19;
15
Марина Александровна Скуляри (представительский член МА МПМ от Республики Крым и города-героя Севастополь), 31.10.19;
16
Людмила Анатольевна Скребнева (глава отделения МА МПМ в Республике Татарстан), 01.11.19;
17
Наталья Кроитор (глава ассоциированного корпоративного члена МА МПМ в Итальянской Республике), 04.11.19;
18
Вера Леонидовна Правда (глава Кемеровского отделения МА МПМ), 30.10.19;
«Высказываю такое замечание: острые, как я поняла, «пики» нарушают внутреннюю замкнутость, округлость, уравновешенность логотипа.Надо надеяться, что логотип будет долговечней и значимей различных конфликтов и нестроений. Я предложила бы замкнуть острые линии».
19
Сергей Валентинович Шпиченко (глава ассоциированного  корпоративного члена МА МПМ на Украине), 02.11.19;                               
                                                       Голос — «воздержался»:
1
Алексей Павлович Зименков (заместитель Председателя Совета МА МПМ по общим вопросам, представляет Институт мировой литературы им. А. М. Горького РАН),
«Логотип сугубо японский по символам и мотивам, не международный… Страны и культуры, где развиваются другие типы краткостиший, этим логотипом не охватываются. Жаль…»
                                           Не голосовали:
1
Ольга Павловна Кубышкина (Президент МА МПМ в 2019-2020 гг),

Добавить комментарий