Устав МА МПМ (принят 30 сентября 2019 года)

.                                I. Цели и задачи
.
.           Международная ассоциация «Мастера поэтической миниатюры» (краткая традиционная запись без кавычек – МА МПМ) создана в 2017 году с целью развития теории и практики национальных миниатюр и объединения авторов и читателей по всему миру на той или иной языковой основе. МА МПМ действует в рамках Конституции и законов Российской Федерации.
.
.                    2. Классификация форм и жанров
.
.             МА МПМ условно делит миниатюры на восточные и западные. За поэтическую единицу принимается слог. Буквенные теории носят экспериментальный характер. «До 5» обозначает, что 5 включается.
К восточным миниатюрам относятся:
— нерифмованные министишия (до 11 слогов),
— нерифмованные трёхстишия (хайку и сенрю),
— рубаи свободной формы от 9- (9-9-8-9) до 12+ (12-12-13-12),
— нерифмованные пятистишия (танка и кёка) от 5-7-5-7-7 до 6-10-6-10-10,
— хайга (рисунки или фото с поэтической подписью),
— хайбун (миниэссе с поэтической миниатюрой).
К западным миниатюрам относятся:
— моностихи,
— рифмованные или ритмичные двустишия,
— афоризмы,
— рифмованные или ритмичные трёхстишия,
— частушки,
— катрены,
— белые стихи до четырёх строчек,
— миниверлибры до 7 строк.
.                  Возможны и другие варианты.
.                  III. Поддерживающие организации
МСПС – Международное сообщество писательских союзов,
Общероссийская общественная организация Общество «Россия-Япония»,
МОО СПР – Московская областная организация Союза писателей России,
AKITA INTERNATIONAL HAIKU, TANKA, SENRYU NETWORK – Акитская международная сеть хайку, танка и сенрю,
AKITA INTERNATIONAL HAIKU ASSOCIATION – Акитская международная ассоциация хайку и другие.
.           Уточнения вносятся по мере расширения состава.
IV. Административно-организационная структура МА МПМ
.            Высшая должность – Председатель Совета МА МПМ. Решения Председателя МА МПМ являются обязательными для всех членов МА МПМ. Председатель отвечает за выпуск альманаха «Полевые цветы» и его распространение, продвижение МА МПМ в СМИ и иных властных структурах.
.            Высшая представительская должность – Президент МА МПМ. Президент представляет МА МПМ на международном уровне, укрепляет связи и организует сотрудничество с необходимыми для развития фирмами и организациями.
.             Президент МА МПМ утверждает план развития организации и содействует его претворению в жизнь.
.            Президент МА МПМ избирается на два года большинством Правления при участии в голосовании не менее половины списочного состава Правления. Голосование тайное и проходит в декабре чётных годов. В случае равенства голосуют ещё раз члены Совета (без Президента). Если равенство будет и в этом случае, решает голос  Председателя Совета и далее по иерархической лестнице (1-й зам, 2-й зам, Исп. директор).
.            Высшая исполнительская должность — Исполнительный Директор МА МПМ.
.           Исполнительный Директор МА МПМ
1.
.           Исполнительный Директор МА МПМ выполняет решения Совета МА МПМ и работает в тесном контакте и под руководством Председателя Совета и Президента МА МПМ.
2.
.           Исполнительный Директор МА МПМ
а) организует проведение конкурсов поэтических миниатюр (набор жюри, Положение, спонсоры, сроки, система определения призёров, дипломы, награждение, публикация);
б) организует поиск материалов и спонсоров для альманаха “Полевые цветы”;
в) привлекает новых членов;
г) взаимодействует с научными, коммерческими и иными организациями на взаимовыгодных началах;
д) следит за уровнем победителей конкурсных работ и публикуемых материалов в альманахе “Полевые цветы”;
е) организует поиск корректоров, верстальщиков и художников для альманаха “Полевые цветы”;
д) организует типовое оформление дипломов МА МПМ, разработку символов, сайтов и типовых визиток МА МПМ.
3.
.           Исполнительный Директор МА МПМ хранит печать МА МПМ и бланки МА МПМ, отвечает на звонки, поступающие на номер МА МПМ.
4.
.           Исполнительный Директор МА МПМ ставит печать и подпись на документы МА МПМ, согласуя свои действия с Председателем Совета, Президентом и Советом МА МПМ.
                                   Совет МА МПМ
состоит из пяти человек:
1: Председателя Совета МА МПМ,
2: Президента МА МПМ,
3: Заместителя Председателя Совета МА МПМ по общим вопросам,
.             а) выполняет функции Председателя Совета МА МПМ в случае его отсутствия;
4:  Заместителя Председателя Совета МА МПМ по организации конкурсов,
.             а) выполняет функции Председателя Совета МА МПМ в случае отсутствия Председателя Совета и его заместителя по общим вопросам;
.             б) организует конкурсы МА МПМ: рекламирует, судит, курирует, ведёт награждение и т. д.
5: Исполнительного Директора МА МПМ.
.              Решения Совета обязательны для всех членов организации. Член Совета может вынести любой вопрос на Правление МА МПМ, и, наоборот, Правление МА МПМ может вынести консолидированный вопрос на Совет.
Правление МА МПМ состоит из
— членов Совета (см. п. 3),
— глав ассоциированных корпоративных членов МА МПМ (см. п. 5),
— представительских ассоциированных членов МА МПМ (см. п. 6),
— глав российских отделений МА МПМ (см. п. 7),
— представительских членов МА МПМ (см. п. 8).
.               Вопрос рассылается членом Совета или от его имени по электронной почте. Ответы должны быть даны не позже недели также по электронной почте, соблюдая форму: вопрос-ответ. Сбор, обработка и публикация результатов опроса не должны занимать более недели.
.              Ассоциированные корпоративные члены МА МПМ создаются на добровольной основе исключительно из числа конкурсантов,занявших хотя бы раз хотя бы одно призовое место в любой номинации любого нашего конкурса, проводимого на сайте http://www.haiku-konkurs.ru/ с 2008 года для различных организаций и изданий. Завоёванное право остаётся пожизненным. Если в течение трёх лет с конкурсантом, завоевавшим для страны право ассоциированного членства, не было связи, страна переводится в пассивные ассоциированные члены. В ассоциированные члены могут быть приняты представители стран по решению Председателя, Президента или Совета МА МПМ.
.              Ассоциированным представительским членом МА МПМ становятся авторы по личному заявлению на имя любого члена Совета исключительно из числа конкурсантов,занявших хотя бы раз хотя бы одно призовое место в любой номинации любого нашего конкурса, проводимого на сайте http://www.haiku-konkurs.ru/ с 2008 года для различных организаций и изданий. Автор имеет право на личное ассоциированное членство даже если страна является ассоциированным корпоративным членом МА МПМ. Это делается для придания статуса активному автору, реализующему свои проекты. При этом ассоциированное представительское членство предполагает представительство только от какой-либо организации, корпорации, фирмы, группы или движения, но не от страны в целом.
.              В ассоциированные представительские члены могут быть приняты представители любых организаций, корпораций, фирм, групп и движений любой страны по решению Председателя, Президента или Совета МА МПМ.
.              Российские отделения МА МПМ создаются в субъектах РФ на добровольной основе исключительно из числа конкурсантов, занявших не менее двух раз призовое место в любой номинации любого нашего конкурса, проводимого на сайте http://www.haiku-konkurs.ru/ с 2008 года для различных организаций и изданий. Завоёванное право остаётся пожизненным.
.                 Если в течение года с конкурсантом, завоевавшим право на создание отделения в субъекте РФ, не было связи, Совет назначает другого руководителя или переводит субъект РФ в пассивный. Отделение в субъекте РФ может быть создано решением Председателя, Президента МА МПМ или Совета МА МПМ.
.                  Представительским членом МА МПМ становятся авторы по личному желанию исключительно из числа конкурсантов, занявших хотя бы раз хотя бы одно призовое место в любой номинации любого нашего конкурса, проводимого на сайте http://www.haiku-konkurs.ru/ с 2008 года для различных организаций и изданий.
.                  Представительским членом может стать представитель любой организации любой страны по решению Председателя, Президента или Совета МА МПМ.
.                  Членство в МА МПМ бесплатное, добровольное и автоматическое. Членом МА МПМ автоматически становится любой автор опубликованного материала в альманахе «Полевые цветы». Речь идёт о публикации конкурсных и отмеченных работ. Не подпадают под это правило лица, упоминаемые в статьях, или отмеченные в конкурсах авторы, произведения которых не опубликованы.
.                При нежелании быть членом МА МПМ автор сообщает об этом Исполнительному директору, который исключает его из списка лиц, которым возможна рассылка наших материалов.
.               Исполнительный директор МА МПМ контактирует с членами МА МПМ лично, по телефону и по электронной почте. При наличии соответствующих удостоверений в Совете они выдаются по первому требованию на ближайшем публичном мероприятии МА МПМ с участием членов Совета.
.
.             V. Организация деятельности на местах
.
.             Так как все члены МА МПМ снизу доверху обладают необходимой квалификацией, то каждому даётся возможность проявить свою активность предоставлением достаточно престижного статуса. Если же речь идёт об организации команды, то рекомендуемая схема:
Глава Совета – Совет (руководители литобъединений) – члены ЛитО.
.
.                        VI. Организация конкурсов
.
            Количество конкурсов, номинации, участники и другие вопросы сначала оговариваются в общем Положении, затем прорабатываются в конкретных Положениях каждого конкурса. Надзор за всеми вопросами осуществляет Заместитель Председателя Совета МА МПМ по организации конкурсов.
.           Решение об увеличении количества конкурсов принимает Совет или Правление МА МПМ.
.
.             VII. Принятие Устава, Изменений и Дополнений
.
.            Устав принимается большинством голосов Правления при условии участия в голосовании не менее половины полного состава Правления.
.             Так как могут быть вопросы, по которым долго не будет принято решения, то всегда действуют принятые пункты Устава, по остальным вопросам принимают решение члены Совета в порядке иерархии: Председатель Совета МА МПМ, действующий Президент МА МПМ, 1-й Заместитель Председателя Совета, 2-й Заместитель Председателя Совета, Исполнительный директор.
Для борьбы с мёртвыми душами, вводится правило перевода в пассив: если член Правления (исключая Председателя Совета и Президента МА МПМ) дважды подряд не голосовал и не подавал признаков жизни (не отвечал на письма и не звонил), то он переводится в пассив.
.
.        VIII. Состав Правления МА МПМ на 20 сентября 2019 года
.
1
Галина Иосифовна Анищенко (представительский член МА МПМ от Тверской области),
2
Сергей Сергеевич Антипов (Председатель Совета МА МПМ),
3
Владимир Николаевич Ашурко (глава ассоциированного корпоративного члена МА МПМ в Республике Беларусь),
4
Людмила Александровна Грачева (заместитель Председателя Совета МА МПМ по организации и проведению конкурсов, ВРИО главы Подмосковного отделения МА МПМ),
5
Александр Аркадьевич Долин (почётный Президент МА МПМ, член СПР, зам. председателя редколлегии альманаха «Полевые цветы», профессор Школы востоковедения Высшей школы экономики, почётный профессор международного университета Акита);
6
Галина Борисовна Дуткина (представительский член МА МПМ от Общероссийской общественной организации Общество «Россия-Япония»),       
7
Алексей Павлович Зименков (заместитель Председателя Совета МА МПМ по общим вопросам, представляет Институт мировой литературы им. А. М. Горького РАН),
8
Наталья Кроитор (глава ассоциированного корпоративного члена МА МПМ в Итальянской Республике),
9
Валентина Фёдоровна Китаева (представительский член МА МПМ от Республики Мордовия)
10
Ольга Павловна Кубышкина (Президент МА МПМ в 2019-2020 гг),
11
Вера Леонидовна Правда (глава Кемеровского отделения МА МПМ),
12
Ирина Владимировна Митрофанова (представительский член МА МПМ от объединения художников «Ink Scent»),
13
Евгений Петрович Плеханов (представительский член МА МПМ от Кировской области),
14
Александр Дмитриевич Савостьянов (представительский член МА МПМ от Брянской области),
15
Ирина Ивановна Семко (представительский ассоциированный член МА МПМ от Учреждения «Региональный центр экспертизы «Экодемия», Республика Беларусь),
16
Людмила Анатольевна Скребнева (глава отделения МА МПМ в Республике Татарстан),
17
Марина Александровна Скуляри (представительский член МА МПМ от Республики Крым и города-героя Севастополь),
18
Эдуард Валентинович Хандюков (глава Московского отделения МА МПМ),  
19
Игорь Александрович Шевченко (Исполнительный Директор МА МПМ),
20
Катерина Евгеньевна Шмидт (глава ассоциированного корпоративного члена МА МПМ в Федеративной Республике Германия);
21
Сергей Валентинович Шпиченко (глава ассоциированного  корпоративного члена МА МПМ на Украине),                                 
………………………………………………………………………………………..
.                         Проголосовали «за»
………………………………………………………………………………………..
1. Людмила Грачева,
2. Игорь Шевченко,
3. Эдуард Хандюков,
4. Александр Долин,
5. Владимир Ашурко,
6. Людмила Скребнева,
7. Ирина Митрофанова,
8. Валентина Китаева,
9. Катерина Шмидт,
10. Марина Скуляри,
11. Галина Дуткина, 25.09.19;
12. Вера Правда, 26.09.19;
13. Сергей Шпиченко, 27.09.19;
14. Галина Анищенко, 29.09.19;
15. Ирина Семко, 30.09.19: 00.20;
………………………………………………………………………………………..
.      Не проголосовали, но предупредили
.        через общих знакомых о болезни
………………………………………………………………………………………..
16. Антипов Сергей Сергеевич (сообщил Денис Минаев);
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
.      Не проголосовали и переведены в «полупассив»
………………………………………………………………………………………..
17. Алексей Павлович Зименков;
18. Наталья Кроитор;
19. Евгений Петрович Плеханов (задав всем вопрос, Евгений Петрович так и не проголосовал);
20. Александр Дмитриевич Савостьянов (здесь, скорее недоразумение, так как Александр Дмитриевич отличается активной позицией, равно как и Евгений Петрович).
……………………………………………………………………………………………….
30 сентября 2019 года
Игорь Шевченко,
Исполнительный директор Международной ассоциации
«Мастера поэтической миниатюры»

Добавить комментарий