Три современных хайку (статья 3)

.                    Три современных хайку (статья 3)
.
.                                        Первое
.
.          В видимой сегодня части моей теории можно обозначить пять уровней хайку, формально отличающиеся друг от друга лишь количеством необходимого времени на их создание:
1-й уровень — “имени Александра Долина” — переводы с японского, когда стараются передать бо’льшую часть содержания, которую могут понять или прочувствовать; примером могут служить все известные переводы, среди соавторов которых после мэтра Александра Долина я отметил бы Владимира Бурича и Веру Маркову;
2-й уровень — “имени Михаила Сапего” — техничное подражание переводам с японского; после Михаила Сапего я отметил бы творчество Константина Микитюка, Николая Гранкина и Евгения Плеханова, их смело можно отнести к классикам второго уровня хайку;
3-й уровень — имени Первого хайдзина, который введёт или уже ввёл хайку 3-го уровня в практику — игра картинками, построенными на омонимии двух разрозненных единиц текста, лодочная структура стиха, наличие центра, полной или неполной анаграммы и/или акронима; примеры будут взяты из 3-го конкурса альманаха “Полевые цветы”;
4-й уровень — построение креста из хайку (вертикаль) и парахайку (горизонталь) с сопряжёнными центрами из 9 букв; осознанных примеров нет, но случайные совпадения есть;
5-й уровень — крест с дополнительными северо-восточным и западно-южным прочтениями и т. д.
.           Красивый крест можно построить только при наличии сопряжённых центров. Итак, центры нужны для хайку, которые наверняка будут создавать мастера этого жанра уже через несколько лет. У японцев мне известно лишь одно хайку третьего уровня — лягушка. Игра омонимом “я” (частица одновременного действия и восклицания О!) и омонимичной склейкой: “фуру икэ (старый пруд)\фуруикэ (топоним: старопрудие)” производит эффект распрямления пружины, хотя буквы неподвижны.
.          В 60-ти из 545-ти, т. е. в 11%) работ третьего конкурса хайку была использована лодочная форма стиха (элемент третьего уровня), и как следствие: полу- и полные анаграммы, иногда усиленные акронимами. Лодочные миниатюры обладают центром и сигнализируют о наличии анаграммы (скрытого слова).
.           Третий конкурс подарил нам хайку третьего уровня, которое немного уступает лягушке в длине прыжка, зато берёт верх в объёме поперечного сечения пружины за счёт использования неполной анаграммы.
.           Перейдём от теории к практике. Чтобы почувствовать глубину пропасти, отделяющей технику второго уровня от третьего, постарайтесь определить, какое из приведённых (в порядке даты постановки на конкурс) трёхстиший лучше?
.
145
весенний семестр
прогуливается
первая пара
.              Zurg, 2018-10-01 16:53:10
.
280
дождик
с пузырями по лужам
троица
.           ketschmidt, 2019-02-06 13:11:49
.
288
спор на Патриарших
подливает масла в огонь
вчерашняя комсомолка
.             Радуга, 2019-02-08 14:25:41
.
.           В 288-ом омосенрю обыгрывается словосочетание “вчерашняя комсомолка”, что редко, так как чаще обыгрывается один омоним (часто этим балуется Евгений Плеханов). Перекличка времён нынешних и булгаковских лишь “подливает масла в огонь”. Хорошо и 145-е омосенрю из-за омонимии другого словосочетания “первая пара”. 280-е значительно уступает в яркости. Убийственной к тому же является следующая параллель:
.
летний ливень
по лужам носятся
пузыри…
.              Галина Ершова,
“Наш год: русские хайку”, сост. Феликс Тамми, СПб.: “Издательство Русь”, 2005, с. 39.
.
.           Добавление праздника Троицы (которое в этом году праздновалось 16 июня) вероятно, даже излишне, так как он связан, прежде всего, с огнём (чудо схождения огненных языков).
.           Всё так, если рассуждать старыми категориями. Новизна современного подхода к хайку — в скрытости технического совершенства, где под видом бомжа скрывается Шерлок Холмс.
.           Мало кто вспомнит, что пузырями (даже в студенческой среде) называют спиртное, а Троица может быть и соображающей троицей. Оцените естественность и незаметность этих омонимов. Понятно теперь, что трёхстишие Галины Ершовой вчерашний век. Но и это ещё не всё.
.           Сразу видна красота лодочной формы трёхстишия (6-19-6), что говорит о наличие центра с буквой — “и”. Жаль, что нет полной семибуквенной анаграммы (дст-и-кма), но есть четыре взаимодополняющие полуанаграммы из шести букв:
Миксат (Кальман) — венгерский писатель (1847-1910), его творчество похоже на Гоголя национальным языком, на Чехова — сатирой;
стамик — вертикальная опора в кровле русской избы,
таксим — жанр арабской классической музыки,
тамиск — бальнеологический курорт в Северной Осетии.
.
280
дождик
с пузырями по лужам
троица
.           ketschmidt, 2019-02-06 13:11:49
.
.              Получается недурная хохма. Северная Осетия, дождь: смывая с себя грязи лечебницы, потомки Кальмана Миксата, Николая Гоголя и Антона Чехова в наушниках с арабской классической музыкой несут на чердачный столик у стамика что-то покрепче апельсинового сока. Здесь так же, как и у Басё два независимых играющих слова. Тот из читателей, кто не поддался на мои уговоры, несомненно талантлив, так как чувствует игру. Катерина Шмидт предлагает с одной стороны аналог трёхстишия Галины Ершовой, а с другой — тонкому ценителю восточных стихов — второе дно с четырьмя полуанаграммами: два в одном, без надрыва, просто и естественно.
.
.                                      Второе
.
.                Теперь на сцене — stеlo stеlo. Если случайным образом сочинять трёхстишия, то достаточно редко получится полная анаграмма (когда задействованы все шесть букв), может, одна на 30-40 трёхстиший. Полуанаграммы (5 из 6) встречаются чуть чаще. Необыкновенно редко встречаются полные акронимы (когда из всех начальных букв слов получается новое значение), чуть чаще — полуакронимы (когда задействуются все начальные буквы слов трёхстишия, но без одной).
.                Уникальным является соединение в одном хайку полного или полу-акронима с полной или полу-анаграммой.
429
обеденный час
официант предупреждает  –
не курить!
.            stеlo stеlo, 2019-03-04 00:41:07
.
.              Начальные буквы слов — ОЧОПНК — дают полуакроним (5 из 6) ПОНЧО — шерстяной плащ южноамериканских индейцев;
.             Акро-буквы — ОСОТНЬ — дают полуанаграмму (5 из 6) — “ТОЧНО” (название песни из репертуара Клавдии Шульженко).
.             Интерпретация проста: индеец Джо из ООН (просто акро) пришёл с сигарой объясняться в любви белой львице. Ну и т. д.
.             Интересно, что полуакроним и полуанаграмма содержат общие четыре буквы, и взаимодействуя и могут читаться туда и обратно, перетекая друг в друга.
.                                          Т-ОЧНО-П
.
.                                           Третье
.
.              Никак не обойтись и без сенрю Евгения Плеханова:
.
478
хирургическое отделение
все тапочки
на одну ногу
.          pol_doma, 2019-03-05 22:45:56
.
.        Забавная анаграмма “евнухи” задаёт лишь новые вопросы. Например, что хирурги положили в левые тапочки?
.
.           В целом статистика хайку третьего уровня следующая: 23 автора написали 60 работ, которые можно отнести к третьему уровню, из них: Катерина Шмидт — 11 трёхстиший, philmore — 6, Akvarel — 5, pol_doma — 4. За создание гармоничного шедевра с пузырями (даже без полуанаграмм) третий уровень заслуживает имени Катерины Шмидт.
.           Вероятно, следует выделить третий уровень хайку в отдельный конкурс, так как судьям будет очень тяжело проверять все хайку на случайную анаграмму, акроним, двойную игру омонимами. Заодно можно будет говорить о сознательном стремлении к лодочной форме и в целом к третьему уровню. Этот вопрос может решить, скажем, сама Катерина Шмидт, если согласится возглавить соответствующее жюри.
.          Всё сообщество хайку поздравляю с новой практической и теоретической победой.
.
Написано в электричке Москва — Дубна, поэтому возможны грубые ошибки.
Игорь Шевченко,
Исполнительный директор Международной ассоциации
«Мастера поэтической миниатюры»

Добавить комментарий