Начало судейства конкурса хайга

        Начинается конкурс хайга, на который подано ровно 100 композиций. По количеству работ это вполне состоявшийся конкурс. Нормальные конурсы начинаются с 43-х работ. Так как Михаил Кожин (г. Дубна, Московская область) возглавил жюри и над ним нет в этой области человека из Совета, то у него есть право на (условно) две рокировки. В жюри вошли: Артём Мочалов (г. Люберцы, Московская область), Людмила Грачева (Одинцовский район Московской области) и Филмор Плэйс (г. Минск, Республика Беларусь). Филмор Плэйс уже отобрал 11 работ и расставил их по рангу. Но сообщать о его судействе мы будем только закончившим работу судьям.
       Требования к судьям предельно просты: нужно отобрать лучшие работы (не менее 10, можно 10), расставить их по местам без дележа. Первое место желательно прокомментировать. Если вдруг выяснится, что есть детские работы, чужие снимки, чужие поэтические миниатюры и т. д., все проблемы будем решать по мере их поступления. Общий подход: мы поддерживаем творчество, поэтому место будет присвоено вне зависимости от того чьи работы использовал хайгаист. Когда был жив сайт haiku-kampai, Михаил Кожин разместил там десятки шедевров. Да, публиковать большинство из них мы не имели права, но все авторы оценили эстетическую, творческую и оригинальную составляющие композиций. На первый конкурс традиционно авторы имеют право размещать старые работы. Жаль, что Михаил Кожин не воспользовался этой возможностью. На четвёртый конкурс нужно  предлагать только новые композиции и всего 12 работ от человека. Такой проект готовится и после принятия Правлением, станет нормой для всех конкурсов.
           Срок окончания судейства — 13ч  20 июня. Далее Михаил Кожин обрабатывает результаты и просит прислать исходники, чтобы оформить победителей. Во время судейства возможны и другие обращения к авторам со стороны членов жюри. Прошу внимательного к ним отношения, так как судьи и председатель жюри радеют за будущее альманаха, конкурса и ваше имя.
Игорь Шевченко,
Исполнительный директор Международной ассоциации
«Мастера поэтической миниатюры»

Добавить комментарий