О прошедшем конкурсе лимерик

.           Поздравляю всех участников — авторов и судей — с завершением нового конкурса! В Совете были сомнения относительно квалификации авторов (тем более детских), судей, востребованности жанра, сроков проведения и т. д. Однако 140 конкурсных работ, попадание детских работ в призовую семёрку общего зачёта, победа Александра Аркадьевича тайно участвующего в конкурсе семью лимериками, относительная “кучность” выбора судей — всё это свидетельствует о полной готовности обеих сторон к конкурсу. При этом я получаю до сих пор письма разного уровня от участников конкурса, судей и просто читателей. О главном постараюсь рассказать. Авторы, как правило, пишут доверительно, поэтому я не могу раскрывать их имена. Моя цель — усилить литературную значимость наших состязаний.
              Абсолютному победителю:
.
Сумасбродная панна из Кракова
Говорила, что ей одинаково
Есть самой колбасу
Или скармливать псу —
Эта странная панна из Кракова.
.              Александр Долин, г. Москва
.            в качестве аллюзии приводят перевод В. Набокова:
.
Есть странная дама из Кракова:
орет от пожатия всякого,
‎орет наперед
‎и все время орет —
но орет не всегда одинаково.
.
.             Среди третьих мест вопросы возникли лишь к возрасту автора лимерика о мальчике из Риги. На всякий случай я отправил работу нашему психологу.
.             Был вопрос о снятии работы из отмеченных:
.
Одного старичка из Акиты
за ночь так искусали москиты,
что решили внучата
сделать селфи для чата.
Всем так жаль старичка из Акиты
.                  Снял лимерик куратор конкурса от Совета — Зименков Алексей Павлович — по причине ошибки в русском ударении топонима А’кита. В своё время Александр Аркадьевич давал разъяснение членам Совета, которое необходимо было, конечно, сразу довести хотя бы до Правления МА МПМ: “Акита — большой город, столица префектуры. К тому же известен благодаря  породе собак Акита. Ударение однозначно на А — все прочие варианты  свидетельствуют о неграмотности — как если бы в Вероне делали ударение  на Е”. На одной из презентаций мэтр говорил, что А’ки — осень, если я правильно помню.
.            Отмечу успех Алёны Жилкины из Зеленодольска. Вообще, Татарстан, с каждым годом планомерно усиливает свои позиции во всех жанрах. Николай Лобанов впервые попал в призёры от Жуковского, а Людмила Прусакова увеличила ряды призёров из Видного. Несмотря на обилие конкурсов и призовых мест, стать победителем очень и очень трудно.
.             Дети прославили два подмосковных города: Ступино и Жуковский. Голосование о предоставлении наставникам призёров права членства в Правление МА МПМ завершилось всего двумя голосами “за” (Филмор Плэйс: “Ответ — ЗА. Давайте творить, выдумывать, пробовать новое! Главное,  чтобы мы думали в позитивном ключе и двигались в правильном направлении))”, Вера Лаврина: “Я за то, чтобы наставники победителей входили в правление. Их работу переоценить трудно. Они готовят смену. Это очень важно”)  при подозрительном молчании большинства. Но время голосования прошло, предложение не проходит.
.            Авторов некоторых содержательных писем мы позовём в судьи, так как пока в жюри лишь три человека (Алексей Евтеев, Михаил Кожин и Филмор Плэйс). Статистику, надеюсь, нам со временем предоставит Алексей Михайлович Евтеев. В целом, по отзывам большинства респондентов, конкурс лимерик один из самых интересных.
.            Ждём итогов конкурса рубаи от Александра Аркадьевича и восстановления Артёмом Мочаловым композиций конкурса хайга.
С уважением, Игорь Шевченко,
Исполнительный директор Международной ассоциации
«Мастера поэтической миниатюры»

Добавить комментарий