Новости от 15 марта 2019 года

.                      Новости от 15 марта 2019 года

.

.                       I. Заканчивается приём работ

.         на 3-й детский конкурс западных миниатюр

.

.                   Уважаемые школьники и дошкольники, а также их  наставники и родители, напоминаю, что сегодня, 15-го марта заканчивается приём работ.  Миниатюры, присланные с 0 часов 16-го марта автоматически переносятся на  следующий (четвёртый) конкурс.

.                  Не позднее 17-го марта должен быть опубликован файл  принятых работ. Не позднее 17-19-го марта наставники и авторы могут найти  вкравшиеся ошибки и потерянные работы. Не позднее 20-го марта перенумерованный файл  рассылается судьям и публикуется в блоге для всеобщего голосования (на  почту Кристины Климкиной, адрес смотрите в получателях этого письма) и детских переводов.

.                  На голосование судьям и “зрителям” будет дано две  недели. Три дня — на подведение итогов и объявление жюри победителей в  четырёх возрастных группах и в целом среди всех работ. Кристина Климкина  должна выявить семёрку лучших миниатюр с точки зрения зрителей (Приз Зрительских Симпатий) и  по одному победителю в каждом возрасте.

.                  Можно ввести правило, что в случае дележа мест при  голосовании жюри (равное количество баллов, первых, вторых и т.д. мест,  что крайне маловероятно), то решает более высокое место ПЗС. И,  наоборот, при равенстве всех параметров ПЗС решает более высокое место в  основном конкурсе.

.                 При приёме работ Алексею Михайловичу Евтееву дано  право обращать внимание на возможные ошибки.

.

.                                 II. Хайга и Китай

.

.              Конкурс хайга пока так не  объявлен. Китайское издательство не спешит с ответом, поэтому мы не можем до сих пор гарантировать качество цветной печати. По этой причине мы все потеряли шансы на год Китая. 2019 год большинством голосов Совета при поддержке Правления признан годом Московской области. Но об этом будет отдельная статья в связи с революционным предложением Людмилы Грачевой, которое должно пройти предварительное чтение в Совете, а затем я опубликую его текст и комментарии Совета (или только мои) для Правления, чтобы принять его мнение к сведению перед голосованием в Совете.

.

.                                       III. О судействе

.              3-го Детского конкурса восточных миниатюр

.

.             Пятеро судей повергли меня в полный шок своим выбором. Представьте, что Вам нужно выбрать наиболее оригинальную работу, при этом Вы можете делать список кандидатур, практически любой длины. И вот каждый из судей выбрал примерно по 20 самых оригинальных работ с той странностью, что ни одно из пяти первых мест не встретилось даже на задворках других списков. Т. е., то, что является супероригинальным, скажем, для Алисы Михалёвой, для остальных судей является банальщиной и наоборот.

.               Итог печален: на сегодня есть пятеро победителей конкурса с абсолютно одинаковыми баллами. Да, есть Конкурс зрительских симпатий (КЗС), его баллы влияют на делёжку мест в основном конкурсе и наоборот, баллы в основном конкурсе влияют на места в КЗС. Но там не исключено лобби. Да и средняя квалификация участников голосования, очевидно, не выше судей основного конкурса.

.             Людмилой Грачёвой предложен оригинальный выход из создавшейся ситуации: ввести коэффициент пересекаемости. Коэффициент состоит из двух чисел: основного и дополнительного. Основное — количество упоминаний разными авторами именно этого произведения. Дополнительное число: среднеарифметическое от занятых мест, чем оно ближе к единице, тем выше место должно занять это произведение. Можно немного улучшить эту систему, если коэффициент будет равен частному среднеарфметического занятых мест и количества упоминаний. Чем меньше это число, тем выше место. Практически для всех работ эти числа будут разными.

.            Это предложение будет сегодня-завтра поставлено мною на Совет.

 

Игорь Шевченко,

Московская область,

15 марта 2019 года

 

Добавить комментарий