Шанс-Боку – культурный центр

Скажу прямо, что в «Шанс-Боку» я бываю чаще, чем в любом книжном магазине. Книги я там, конечно, покупаю, но прихожу, скорее, для общения и установления деловых и культурных связей.

Итак, сегодня, 14 декабря 2018 года, в книжном магазине «Шанс-Боку» состоялась презентация новой книги «Истории из уст Си Цзиньпина», в которой приведена подборка высказываний и речей из выступлений председателя КНР Си Цзиньпина, прокомментированная редакцией «Женьминь Жибао». Об этом событии, вероятно, много будут писать, я же остановлюсь на моментах, касающихся нашей Международной ассоциации.

Во-первых, заместитель директора по издательской деятельности господин Олег Кимович Вавилов (издательство «Наука», www.naukaran.com)

Предложил провести презентацию второго издания альманаха поэтической миниатюры в издательстве «Наука»).

Я встретился с преподавателями русского языка университетов Китая и меня заверили, что они переведут на китайский язык лучшие работы альманаха.

Бурно обсуждалась тема встречи китайских и российских детей с переводами лучших стихов на оба языка.

Активность проявлялась и со стороны Санкт-Петербурга. Меня пригласили рассказать о деятельности МПМ в этом красивом городе.

Шла речь о китайском приложении к «Полевым цветам» и о статье «Миниатюра в Китае».

Был затронут вопрос о создании китайской медали в рамках МПМ. Будет время – обязательно расскажу об основных функциях этой медали в нашей организации.

Интересные мысли звучали по проведению общекитайского конкурса поэтической миниатюры, да разве обо всём расскажешь (пока едешь в электричке!).

Завтра я снова забегу в Шанс-Боку! Благодаря широкой натуре Му Пина Шанс-Боку превратился из магазина в Культурный Центр!

 

Игорь Шевченко,

Московская область,

14 декабря 2018 года

 

 

Добавить комментарий