архив 25.09.2015. Мама-хайку

 

 

В последнее время в своих выступлениях я начал говорить о женской (западной) и мужской (восточной) поэзиях.  Западная поэзия пошла по лёгкому пути – рифмуя, отражая созвучия, она подняла на древке знамя глагола, действия. Тайный и незаметный смысл западной (привычной) поэзии – естественное превращение времени в пространство. Красота пошагового отражения с незаметными отклонениями (ошибочками) прельщает поэтов. Естественным образом появляются скатерти, простыни и разнообразные по ширине мотки ткани любой фактуры полные фантастическими узорами.

И слово индийские фильмы мы окружаем эти стихи чувством и развиваем в себе чувственность (женское начало). Заработанное нами в предыдущих воплощениях Время преобразуется в чувственное Пространство. Путь наслаждения женской поэзией и песней лёгок, и уже по этой причине должен настораживать.

Трудный путь обратный – превратить Пространство (женское начало) во Время (мужское начало). Хайку (жанр существительных) является примером этого пути. Хайку картинно. Т.е. перед нами чистое пространство.

 

пустой цех

на ржавом верстаке

тополиный пух

Николай Гранкин, г. Краснодар

летний ливень…

в песочнице вверх дном

ведёрко

Константин Микитюк, г. Москва

 

Каким образом оживают эти картины, т.е. начинают приобретать Время? Только когда их начинают поливать, будто дождём, мыслью (мужским началом). Таким образом, хайку будит в человеке мужское начало – мысль. Но раз это мужское начало, то оно не только изливается, но и накапливается, и должно для этого подпитываться на глубине океана языка живыми шарами знания.

Науки, на мой взгляд, для этого не совсем пригодны, они отчасти дурно попахивают. Приведу лишь косвенные доказательства. Именно в них выдуманы термины – особые полумёртвые (или полуживые) слова с одним смыслом. Язык, конечно, старается их оживить, но как термины эти слова стремятся к однозначности (как в армии). Аристотелева логика, когда всё или белое, или чёрное – не даёт двигаться во всех направлениях одновременно. Даже знаки препинания порой сушат объёмную мысль, превращая её в лучшем случае  в дрессированную лошадь, а в худшем – в мумию. Меня больше всего удручает само построение наук – снизу.

Религии строятся сверху и в этом их главное преимущество. В любом случае цель человека – получать живое знание. Именно оно позволит накапливать в себе Время, которое в числе прочего способно творчески оживить полотна художников не только кисти, но и слова.

На самом деле я рассказываю и подаю эту тему так только в педагогических целях. Для начала хочется, чтобы люди осознали наличие разности поэзий.

По большому счёту и та, и другая поэзия женские. Но западная – женская по форме, а восточная – по сути. Цель западной поэзии – восхитить, а восточной – родить.

 

«25» сентября 2015 г                                                  Игорь Шевченко

г. Дубна

Добавить комментарий