архив 01.08.2015. По просьбе руководителя ЛитО имени Ф.С. Шкулева О конкурсах трёхстиший для школьников

 

История конкурсов трёхстиший для школьников началась с письма Касенковой Анны 27-го апреля 2015 года (смотрите статью «Детские конкурсы трёхстиший» http://www.stihi.ru/2015/04/27/7652). Уже на следующий день, 28-го апреля,  Лев Константинович Котюков поддержал идею юной школьницы из Видного. Сразу были открыты два конкурса трёхстиший для, условно, начальной школы и старшеклассников. Объявления были опубликованы на сайте стихи.ру:  http://www.stihi.ru/2015/04/27/11164 (статья «Детский конкурс трёхстиший») и http://www.stihi.ru/2015/04/28/2335 (статья «Конкурс старшеклассников»). Сами конкурсы в настоящий момент проходят на моём сайте http://www.haiku-konkurs.ru по адресам: http://www.haiku-konkurs.ru/viewkonkurs.php?konid=60 «Детский конкурс трёхстиший», http://www.haiku-konkurs.ru/viewkonkurs.php?konid=61 «Конкурс старшеклассников».

Если Вы решили поставить трёхстишие на конкурс, то нужно знать первую тонкость: на «Детский конкурс трёхстиший» следует посылать работы, если Вам 11 полных лет и меньше, другими словами – пока Вам не исполнилось двенадцати. На «Конкурс старшеклассников» авторы ставят трёхстишия, если им от двенадцати до семнадцати полных лет (иначе говоря, до 18-ти).

Второе замечание касается техники. На первых порах рекомендую читать переводы. Старшеклассники могут читать мои статьи на страничке: http://www.stihi.ru/avtor/stichi&s=50. Обязательно пишите букву «ё» с точками.

Третий этап – размещение трёхстишия на сайте http://www.haiku-konkurs.ru. Нужно зарегистрироваться и в зависимости от возраста поставить трёхстишие на один из двух постоянноидущих школьных конкурсов: http://www.haiku-konkurs.ru/viewkonkurs.php?konid=60 «Детский конкурс трёхстиший», до 12 лет; http://www.haiku-konkurs.ru/viewkonkurs.php?konid=61 «Конкурс старшеклассников» с 12 до 18 (17 полных) лет.

Четвёртое: под стихом или в личном письме на мой адрес video31@yandex.ru обязательно укажите:

— фамилию, имя, (отчество),

— дату рождения,

— место жительства,

— класс, номер школы, её местонахождение.

Пятое. Если по каким-либо причинам Вы не можете разместить трёхстишие на конкурс, то высылайте работы на мою почту: video31@yandex.ru с указанием: фамилии, имени, (отчества), даты рождения, места жительства, класса, номера школы и её местонахождения.

Шестое. Не бойтесь размещать свои творения, критиковать публично я не буду.

На сегодняшний день из всего присланного заслуживают внимания пять трёхстиший.

 

«Детский конкурс трёхстиший»

 

1

В саду цветут розы,

Похожие на маленьких дам,

Которые кружатся в танце…..

Касенкова Анна, г. Видное,

МАОУ «Видновская гимназия», 4 «Б» класс

2

Весенний букет у меня на столе.

Любуюсь им!

Цветы, словно бабочки…

Касенкова Анна, г. Видное,

МАОУ «Видновская гимназия», 4 «Б» класс

3

Я вышла на порог.

Всё в инее,

Словно торт с кремом…

Касенкова Анна, г. Видное,

МАОУ «Видновская гимназия», 4 «Б» класс

 

«Конкурс старшеклассников»

 

1

парусник

режет океан

акулий плавник

Куфтина Соня, 9 класс

Здесь океан можно представить в виде акулы, а парусник в виде его плавника. Вспоминается планета Солярис с разумным акулой-океаном. Замечательно смотрится и картинка с бабочкой (парусник – очень большая красивая бабочка) на акульем плавнике. Теоретически такое возможно. Есть и другие картинки, так как парусник к тому же может быть и рыбой, и медузой.

2

Англия

пишу на парте

я ещё вернусь

Куфтина Соня, 9 класс

Краткий анализ в статье «Школьное трёхстишие» http://www.stihi.ru/2015/08/01/5980.

 

Пишите, первый конкурс трёхстиший для школьников закончится 15 августа 2015 года. 16 августа будет открыт второй конкурс.

 

«1» августа 2015 г                                                                            Игорь Шевченко

г. Дубна

Добавить комментарий