Архив 07.11.2014. УТВЕРЖДЁННЫЙ   ПРОЕКТ «Конкурс трёхстиший «Наш современник»

Жанр трёхстиший ведёт своё начало из средневековой Японии. Там он сейчас называется хайку. Это жанр словесной картины, характерными чертами которого являются: лаконизм, двучастность, ритмическая трёхзвенность (каждая строчка – мазок кисти), наличие мостовых связей во времени и пространстве, отсутствие рифмы, вариативность и возможность интерпретации. Более подробно о технике написания трёхстиший можно прочитать в статьях на страничке портала стихи.ру: http://www.stihi.ru/avtor/stichi

Исходя из условий конкурса, задача авторов – соединить облик современника с вечным, непреходящим. Помимо прямолинейного подхода:

 

Варю картошку.

В безмолвном просторе Вселенной

ребёнок плачет…

Кавахигаси Хэкигодо

«Цветы Ямабуки», пер. с яп. А. Долина, СПб.: Гиперион, 1999, с. 56

 

есть другой путь без использования громких слов (Вселенная, Жизнь, Вечность и т. п.):

 

сельский клуб

открывает детвора

пыльное пианино

Катерина Шмидт

«Поэзия», № 1, 2013 г, с. 251

 

И, быть может, «сельский клуб» – это наша планета, детвора – Человечество, а «пыльное пианино» – Высшее начало.

Судья конкурса, Шевченко Игорь Александрович, – член МОО СП России.

Работы следует размещать на страничке  http://www.haiku-konkurs.ru/viewkonkurs.php?konid=57 с указанием имени и фамилии, а также города проживания. Можно ставить любое количество работ, но они не должны быть нигде опубликованы, а также – одновременно участвовать в других конкурсах. В стихах обязательно написание буквы «ё» с двумя точками. Конкурс начинается со времени публикации этого текста в журнале «Наш современник». Окончание конкурса – 24 часа 31 мая 2015 года. Десять стихов-призёров будут опубликованы в августовской книжке журнала «Наш современник». Авторов-победителей ждут призовые книги Льва Константиновича Котюкова и Эдуарда Валентиновича Хандюкова, а также авторские экземпляры журнала «Наш современник».

По всем вопросам обращаться к Шевченко Игорю Александровичу в рецензиях к настоящей статье на страничке сайта стихи.ру: http://www.stihi.ru/2014/11/07/5525, на почту – video31@yandex.ru, или по телефону – 8-910-462-09-95.

 

«7» ноября 2014 г                                                                             Игорь Шевченко

г. Дубна

Добавить комментарий