Архив 07.08.2014.   Уроки 11 серии конкурсов

 

Только из одних моих вопросов можно выстроить очередь ко Льву Константиновичу. Очередной вопрос, как назвать номинацию исследователей биографий первых переводчиков танка, хайку и рубаи? А далее мне хотелось бы обсудить вопросы названий жанров. Честно сказать, я не знаю, какой смысл японцы вкладывают, скажем, в понятие «хайку»? Моё понимание близко к трактовке Масаока Сики. Но фотографичность (зарисовочность) для меня лишь точка опоры. Главное – это «мужская» номинация. В жизни мужчина старается быть честным, объективным, благородным, немногословным, чтит историю страны и своего рода. Ему помогает Бог, и в себе самом, и в каждом явлении он видит Его проявление. Можно долго говорить, но мне хочется каждой существенной грани жанра трёхстиший дать русское название. Разговор долгий, на многие часы.

Последние уточнения касаются жанра «хайга» (кстати и здесь было бы неплохо заменить название). Решено на конкурс ставить только ч/б снимки. Трёхстишие на поле снимка допускается в исключительных случаях. Могу придумать, к примеру, такую картинку. Идёт бой между герцогами, виден всадник со знаменем, на котором читается трёхстрочный девиз. Таких ситуаций не так много. В подавляющем большинстве случаев надписи ухудшают фото. Снимок стремится передать нам жизненную правду. Непонятно откуда взявшиеся буквы выдают авторское присутствие и придают снимку неестественность. Повторять за японцами надписи в фактуре снимка можно или будучи осознанным или неосознанным проводником чуждой культуры, или следуя стадному чувству без понимания своих достоинств. Основная причина японских надписей кроется в картинности их письменного языка. Как говорится, кашу маслом не испортишь. Наше письмо иное.

Новые требования в ближайшее время я введу в конкурсные условия. В качестве образца в начале статьи на стихи.ру http://www.stihi.ru/2014/08/07/8695 я поставил работу Михаила Кожина. Этот снимок Михаил обрабатывал для журнала «Поэзия». Количество точек (пикселей) по длинной стороне то ли 1200, то ли 1600. Эту цифру я уточню. Пользователи фотошопа утверждают, что не видят больших проблем вытянуть это количество точек при обработке снимков. Впрочем, редколлегия журнала сама готова преобразовать исходник в ч/б с нужным количеством точек.

Со следующего, второго конкурса хайга, если редколлегией журнала исходник будет признан неудовлетворительным, призовое место аннулируется.

Жанр интересный, дружите с фотобанками, с фотографами и с мастерами краткостиший.

 

 

  1. S. Рассылка уже идёт, заглядывайте вечером по вторникам и четвергам в статью «Новости августа» http://www.stihi.ru/2014/08/05/2479. С Наталией Леви есть договорённость пока только о «РОСсИНКЕ».

 

«7» августа 2014 г                                                          Игорь Шевченко

г. Дубна

Добавить комментарий