Мой кандидатский список награждения медалью имени Масаока Сики в 2018 году

.               Эта статья неразрывно связана с черновиком Положения о медали Масаока Сики. Номинации должны предоставлять Совету полную свободу награждения достойных частных лиц и организаций в любой пропорции.

.               Медалью с удостоверением под номером 001 я бы наградил Александра Аркадьевича Долина. Десятки лет, десятки книг, десятки конкурсов, тысячи лекций, публичных выступлений и столько же переводов.

.            Удостоверения № 2 заслуживает Лев Константинович Котюков. До 2008-го года у меня были многочисленные спонсоры для проведения конкурсов и награждения победителей в лице руководства ведущих московских казино и покерных клубов. Однако первого июля 2008 года это сотрудничество прекратилось. Я обратился к самым крупным СМИ, увы! И вдруг сразу два подарка, с одной стороны Александр Долин, будучи действующим профессором в японском университете Акита, публично заявил, что моя система трёхстиший имеет право на существование, а Московская областная организация писателей решила принять меня в свой союз. Лев Константинович Котюков пригласил меня к себе и предоставил мне страничку в журнале «Поэзия» для проведения конкурсов трёхстиший. На первый конкурс было подано 20 работ. Но это было начало. Благодаря Льву Константиновичу было создано первое литературное объединение «Мастера краткостиший» и проведено 14 конкурсов. Количество номинаций иногда доходило до 15-ти. Даже специализированному изданию, каким является альманах «Полевые цветы» это пока не под силу. Я не говорю о том количестве подарков и дипломов, которые получили лучшие авторы. Масштабы поражают: пусть в среднем было 10 номинаций по 10 призовых мест, т.е. каждый конкурс Лев Константинович в среднем подписывал около сотни дипломов. При этом каждый призёр получал по журналу и призовой книге. Вот небольшая зарисовка тех лет.

.               Я приезжаю в тогда ещё маленький офис Льва Константиновича. Эдуард Валентинович вооружается печатью МОО СПР, а Лев Константинович подписывает дипломы, отпуская колкости в адрес стихов на дипломах, я развожу руками, дескать, других нет. В предбаннике ждут Большие люди, а Лев Константинович выходит из кабинета, так как принимать посетителей нет никакой возможности. Везде – на столах, стульях, шкафах, вешалке, подоконнике – дипломы, на которых сохнут печати и подписи…

.               № 3 я бы отдал издательству «Серебро Слов». В трудный период, когда дело краткостиший встретилось в людской подлостью и в результате корпоративной то ли солидарности, то ли тупости (в которую я не верю) было разгромлено наше ЛитО «Мастера краткостиший», на помощь пришёл Сергей Сергеевич Антипов, учредитель издательства «Серебро Слов». На первых порах мне была предоставлена возможность работать на сайте издательства, затем было решено на базе издательства издавать новый альманах «Полевые цветы». Издательство взяло на себя труд по рассылке альманахов по всему миру. И т.д., и т.д.

.               Как много людей, которых мне хотелось бы отблагодарить. Но нельзя забывать организации и творческие коллективы. И вот медалью № 4 я, конечно, наградил бы творческое объединение «Ink Scent»: Ирину Митрофанову, Юлию Блохину и Катерину Усольцеву. Этот коллектив взял на себя оформление первого номера альманаха. Александр Аркадьевич Долин не ожидал увидеть в России столь тонких ценителей японского изобразительного искусства и мастеров высочайшего уровня. Первый номер был посвящён исключительно японским формам, поэтому весь номер делала эта замечательная тройка девушек. Учитывая, что мы никому не платили, всё, что мы можем – наградить.

.               В последнее время я рад встрече с цифрой 5. И вот пятую медаль я бы адресовал Общероссийской общественной организацией Общество «Россия-Япония». Президент этого общества, Игорь Владимирович Романенко, первым признал нашу молодую организацию, поздравил нас с выпуском первого номера альманаха «Полевые цветы» и пожелал творческих удач! Это признание ценно, прежде всего, тем, что нам протянула руку организация, признанная во всём мире. Первая любовь, первое признание – это запоминается.

.               Какого достоинства будут эти медали, пусть решает Совет, я обозначил ту пятёрку лиц и организаций, без поддержки которых мы не обрели бы столь высокого статуса. Надеюсь, что на нашем пути встретятся новые достойные люди и организации, но эти первые.

.

Игорь Шевченко

Московская область

21 июня 2018 года

 

Добавить комментарий