Пятерицы Международной ассоциации «МАСТЕРА ПОЭТИЧЕСКОЙ МИНИАТЮРЫ» (МПМ)

 

 

.               «Горы растут с вершин». Этот принцип будет выражен в разделах рубрик альманаха «Полевые цветы» и отделений МПМ. Первую пару сил образует Международный отдел, который возглавляет Александр Аркадьевич Долин (проводник восточного учения) и я – проповедующий русскую теорию. Вторую пару сил образуют Алексей Павлович Зименков, который является судьёй рифмованных краткостиший и художники во главе с Ириной Митрофановой.  Над этим всем стоит Сергей Сергеевич Антипов, задача которого оседлать четырёхглавого змия, как Добрыня Никитич Змея Горыныча.

.               Сейчас начался процесс формирования отделений. В России, вероятно, самым мощным отделением станет Московское и Подмосковное. Его Совет также должен бы состоять из пяти человек. От восточных форм в него готова войти Людмила Грачёва (помощником уже готов стать Алексей Евтеев (г. Москва)), которая представляет Москву и Подмосковье. От МОО СПР в Совет я приглашаю Галину Георгиевну и Алексея Зименкова. А возглавить Совет предлагаю Хандюкову Эдуарду Валентиновичу, который свободно владеет не только восточными формами (рубаи и хайку), но и классической поэзией. Если все вышеназванные авторы согласятся войти в Совет объединённого московского отделения МПМ, то мощнее структуры не найти нигде. Для такого отделения в альманахе «Полевые цветы» Сергей Сергеевич Антипов готов выделить страницы в разных разделах. К примеру, в разделе «Хроника» могут быть опубликованы снимки встреч, выступлений и награждений. В библиографическом разделе – книги наших авторов. Замечу, что Ступино, на мой взгляд, опережает всех в издании добротной поэтической литературы. В разделе Алексея Павловича Зименкова, посвящённому рифмованной поэзии, также найдутся страницы для авторов Москвы и Подмосковья. Художники, незримо являясь пятыми, готовы поддержать всех. Для наших авторов они готовы творить бесплатно. Жду писем от коллег.

.               Санкт-Петербург имеет на порядок более талантливый «восточный» состав, но есть подозрение, что не договорятся и не сорганизуются. Евгений Плеханов по уважительной причине не сможет возглавить Кировское отделение, а Людмила Соломатина — Волгоградское. А вот Кемеровская область дружна. У них все шансы. Но старайтесь сдружиться с вашими отделениями СПР и найти людей, пишущих частушки, верлибры и т. п. Считаю, что именно в союзе с отделениями СПР наша сила. Но даже, если нам удастся создать одно жизнеспособное отделение в России, то это будет громадный успех. Пример не только заразителен, но и показателен.

.               Наконец, последняя пятерица, на которой хотелось бы остановиться. Это касается Международного отдела. У нас хорошие и уже сложившиеся отделения в Литовской Республике, Федеративной Республике Германии и Республики Беларусь. Россия, если объединить всех пишущих, выглядит также неплохо. Не хватает ключевого пятого отделения – японского. И здесь большая просьба к Александру Аркадьевичу – связаться с русскопишущими японскими студентами, пусть создадут Японское отделение МПМ. Вот-вот Советом МПМ будет принят эскиз медали Масаока Сики. Мы уважаем Страну Восходящего Солнца, без них нет третьей пятерицы.

 

Игорь Шевченко

Московская область

12 июня 2018 года

 

 

Добавить комментарий