Система рейтингов авторов МПМ (для обсуждения в рС)

 

.           Принято считать, что цифры и лирика несовместимы. Буквы, конечно, выше цифр, но я склоняюсь к тому, что, по большому счёту, они всё же – ровня. Некоторые не считают и женщин за людей, но для меня женщины – ровня мужчинам. Недооценивать помощников пагубно, а то и смертельно. Если мою систему рейтингов (в дальнейшем — Rt)поддержит рС, то я выйду с этим предложением в Совет. При поддержке Совета мы узаконим эту систему и будем публиковать её состав. Иначе – это будет просто система рейтингов Шевченко Игоря, которую я буду вести в блоге.

 

.                            I. Зачем нужна Rt?

 

  1. Чтобы видеть практические ориентиры качества краткостиший в лице конкретных авторов МПМ;
  2. Рейтинг-лист будет отражать количественный состав членов МПМ и кандидатский список;
  3. Будет виден количественный и качественный уровень международных и российских секций МПМ;
  4. Будет ясна очередь авторов на большие публикации. К примеру, огромные публикации трёхстиший Евгения Плеханова являются следствием его конкурсных побед в журнале «Поэзия», и, понятно, высоких рейтингов.
  5. Для развития системы МПМ желательно иметь подобие свода законов с тем, чтобы приходящие авторы понимали правила игры с самого начала. Обвинений мы не избежим, но нам, главное, построить свод законов так, чтобы придраться было можно лишь к его неисполнению. Rt один из кирпичиков свода.

 

.                                 II. Принципы Rt

 

.           Что отличает сильного автора?

— Оригинальность, вспомним «стырлинги» Саши Анинского.

— Современность, новизна, чувство омонимии и своего языка. Следствием являются призовые места.

.           Следует учитывать и победителей номера, так как они выбираются руководством МПМ.

.           Значение имеют и публикации в альманахе «Полевые цветы», так как они носят, как минимум, важный информационный характер.

.           Не думаю, что следует учитывать места членов МПМ в конкурсах, проводимых другими организациями. Возможно, таковые и будут, но только после изучения работ, прошедших отбор. Если какой-нибудь конкурс захочет обсчитаться в нашем рейтинг-листе, я готов публично обсудить выбранных на нём призёров. В целом мы открыты для сотрудничества.

 

.                       III. Rt: конкретные веса достижений

 

.           Теперь перейдём к практической оценке достижений. Итак, первые места во всех номинациях альманаха «Полевые цветы», включая победителей номера и детские конкурсы (баллы присваиваются шефу и подопечному напополам, если число баллов нечётное, то подопечному на балл больше), будут оцениваться десятым числом Фибоначчи – 55. Вторые места – 34, третьи – 21. Отмеченные работы – 13.

.           За ознакомительную публикацию зарубежных секций – по 8 (для поддержки русскоязычных авторов), снг – 5, российских ячеек – 3. При расчёте баллов за авторскую подборку мы можем опуститься ещё на одну ступеньку и давать по 2 балла за одно краткостишие. Во всех иных случаях – по 1 баллу. Речь идёт только об опубликованных в альманахе произведениях.

.           С какого уровня баллов можно считать, что автор достиг мастерства. Нижней ступенькой должно считаться попадание в призовую тройку. Это очень трудно. Достаточно сказать, что подмосковные взрослые авторы ни разу не преодолели этот рубеж за 15 конкурсов в 15-ти номинациях на протяжении шести лет. В конкурсе «Нашего современника» «официальные» поэты могли только угрожать непубликацией результатов (что и было сделано), что только заставляет меня обратить как-нибудь свою критику на произведения мастеров этого маститого журнала. Но пока просто нет времени. Верхняя ступень – суммарные достижения Евгения Плеханова. У меня руки опускаются считать все его победы. Мастер – это что-то среднее. Предлагаю символическое число – в 575 баллов. Слабому автору её не набрать, да и сильному придётся ждать не один год. При дележе мест выше место там, где меньше слагаемых (успеха), иначе по первой букве фамилии (на русском языке).

.           Если рС примет эту систему за основу то, я постараюсь в ближайшее время обсчитать первый номер альманаха и предложить от лица рС эту систему Совету.

 

Игорь Шевченко

Московская область

27 апреля 2018 года

 

Голосование расширенного Совета

.            Поддержали систему без изменений: Людмила Грачёва, Катерина Шмидт, Галина Дуткина. Остальные поддержали, но с вопросами, на которые я, постараюсь при удобном случае ответить. Главное, что идею поддержал Сергей Сергеевич Антипов, так что буду развивать. На вопрос Катерины Шмидт о международных конкурсах отвечу после обсчёта рейтингов.

.            Промолчали: Ирина Митрофанова, Наталия Кроитор.

.            Всему рС огромное спасибо))

Добавить комментарий