Ночь трёхстиший в ШАТУРЕ

.           В планы Российского отделения «Международной ассоциации мастеров поэтической миниатюры» входит развитие первичных ячеек хайку в нашей стране. В рамках этой стратегии 20-го апреля по приглашению организатора ЛИТО «ГРАНИ» Ирины Леонтьевой, поддержанного отделом культуры Администрации городского округа Шатура я принял участие в библионочи, которая прошла в стенах Центральной городской библиотеки.

.           Сначала я передал Валентине Ивановне Истоминой (хозяйке литературной гостиной) экземпляр первого номера альманаха «Полевые цветы», подаренного библиотеке Сергеем Сергеевичем Антиповым (главным редактором альманаха «Полевые цветы»). Затем рассказал об основах техники сочинения трёхстиший. Завершил же выступление конкурсом, на котором в качестве призов использовал две книги, составленные Михаилом Кожиным, и подаренными специально для конкурсов краткостиший Львом Константиновичем Котюковым (председателем Московской областной писательской организации) экземплярами элитарных поэтических томиков с интригующим названием «Тайна вечности». Какое-то количество этих книг также были переданы в дар библиотеке. На встрече помимо фотографов было и городское телевидение.

.           Творчество пришедших на вечер состояло из примерно сотни трёхстиший. Понятно, что писали их люди по большей части, впервые узнав, что есть такой жанр. Вот некоторые образцы написанного (орфография и подпись авторские, как мне подали):

 

1

Рассветно-синий

Сумрак… Чу! Последняя

Звезда упала.

.           Лидия Жарова, чл. СпР, г. Шатура

2

Миг пойман в сети

Для радости и грусти,

И это – хокку.

.           Лидия Жарова, чл. СпР, г. Шатура

3

Струя воды лилась и пела

Лил дождь. Легко спалось.

.           (двустишие без подписи, г. Шатура)

4

Лёгкие волны. Закатное солнце,

Отражаясь в каждой волне,

Катится по морю.

.           Раиса Ломзикова, г. Шатура

5

Рассвет на реке. Тишина.

В росе спят цветы и травы.

В кустах, замерев, сидят рыбаки.

.           Раиса Ломзикова, г. Шатура

 

.           И всё же среди стихов начинающих сразу обратили на себя внимание трёхстишия Ирины Леонтьевой. Вот два из них. Могу сразу сказать, что я не притронулся ни к единой букве авторского текста.

 

6

Снег истаял в облака.

Девочка в плаще

На самокате.

 

7

Над крышей дома

Летит тополиный пух.

Экзамен идёт.

 

.           Видна картинность и форма.

.          Однако общей бедой наших поэтов, переключающихся на трёхстишия, является следование переводам, а потому в их произведениях, на мой взгляд, так редки — свежесть, оригинальность, самобытность и современность. А мир давно изменился.

.         Впрочем, это первая проба… О трёхстишиях мы беседовали за чаем до и после выступления. Почему-то вспомнился Максим Горький. Передо мной были люди, не испорченные стяжательством. К конкурсу «Угадай строчку» пришел прямо с путей железнодорожный рабочий (в спецодежде и сильно уставший) Вячеслав Гаврилов и сходу завоевал два приза. Затем я послушал его же чтение стихов – Есенин, только чумазый!

.           Я не ожидал увидеть и услышать столь талантливых людей. Как только мы утвердим Положение  ячейках МПМ, в числе первых будет шатурская ячейка Ирины Леонтьевой.

.           Ссылки на статьи и фото-видео материалы:

Новое звучание японской культуры в Шатуре

 

. Игорь Шевченко

Московская область

22 апреля 2018 года

 

 

Добавить комментарий