Детско-юношеский международный конкурс краткостиший «Цветик-семицветик»

 

.           Это третья статья. Первую можно найти на страничке – http://shevchenko.haiku-konkurs.ru/2018/03/31/старт-детско-юношеского-конкурса-по/; вторую – http://shevchenko.haiku-konkurs.ru/2018/04/05/судейство-второго-конкурса-альманах-2/.

.           После объявления детского конкурса главным редактором альманаха «Полевые цветы» Сергеем Сергеевичем Антиповым редколлегия получила несколько писем с одобрением начинания и вопросами. Вот самое свежая корреспонденция: пишет Галина Георгиевна Леонова из Ступино, представляющая, на мой взгляд, самую влиятельную писательскую организацию Московской области.

 

Добрый день!

Большущее спасибо за  конкурс! А точнее, за идею!!!

На занятии я предложила детям (с 9 до 18 лет) написать такие маленькие стишки, прочитала варианты.  Не ожидала! Оживление, смех в течении 3 часов. Здорово! Сколько радости! Писали все! Даже новенькие! Конечно, были и серьёзные строчки. В основном двустишия. Есть и трёхстишия, и даже хокку.

Это же свойственно детям. Очень часто они напишут пару строк и думают, что же писать дальше. А получается, что уже всё сказано! Мысль закончена! Нашей взаимной радости не было предела. Игорь! Спасибо Вам!

С нетерпением жду следующего занятия в субботу. Продолжим ли? Не пропадёт ли интерес к таким стишкам? Надеюсь. нет.

Так что, участвовать будем! Что получится, напишу, пришлю.

Ещё вопросы. Как полностью называется этот конкурс? Он областной? Отчётность у нас никто не отменял…

Всего доброго! До связи!

Ступинское ЛИТО Родники, Детская лит.студия Роднички.

 

 

.           Главный редактор альманаха «Полевые цветы» — Сергей Сергеевич Антипов — в ответ на многочисленные вопросы утвердил основные положения этого конкурса и дал необходимые пояснения.

 

.                                                           I. Возрастные номинации

 

.                                                  1. Малыши (в соавторстве со взрослыми)

 

.          Самые юные иногда высказывают забавные фразы, над которыми родители посмеются и сразу забывают. Теперь есть возможность обработать эти высказывания и прислать на конкурс. Возраст может быть и детсадовским и школьным. Важно, чтобы взрослые признали свою помощь и их имя также вошло в историю детских краткостиший. Вот первые трёхстишия, присланные в эту номинацию. Со временем все конкурсы обретут цветочные названия.

 

1

Барсик, останься!

Сегодня на улице

Кашалоты…

 

* «Кашалоты питаются кошками» – уверена Майя.

2

За столом

мама, папа и братик —

моё пелеменье.

 

3

О, лужи!

Любить

И не признаваться…

 

4

У дедушки нет детей…

Подарим ему снеговика –

с морковкой!*

 

*Оказывается, «эти снеговики ненастоящие –  они без морковки!»

 

.              Майя (6 лет 8 месяцев) и Олеся Карушины, г. Москва

 

 

.                                                  2. Младший школьный возраст

 

.           На момент подачи миниатюры на конкурс автору должно быть не более 11 полных лет, другими словами – 12-летние переходят в старший школьный возраст. Количество работ не ограничено ни в одной номинации.

 

.                                                  3. Старший школьный возраст

 

.           На момент подачи произведения на конкурс автору должно быть от 12-и до 17-и полных лет, другими словами – 18-летние относятся к студенчеству.

 

.                                                          4. Студенчество

 

.           На момент подачи произведения на конкурс автору должно быть от 18-и до 25-и полных лет, другими словами – 26-летние относятся ко взрослым авторам, которые могут присылать стихи своих чад.

 

.                                                          5. Содержательная часть

 

.           Принимается любое творчество: двустишия, трёхстишия, пятистишия, частушки, верлибр, и всё, всё, всё. Лишь бы это было интересно: с использованием детского (школьного, студенческого) языка, знания детской (школьной, студенческой) жизни, необычных тем, ракурсов и т.п.

 

.                                                II. Статус конкурса – Международный

 

.           Учитывая международный статус нашей Ассоциации мастеров поэтической миниатюры, конкурс –

международный. Мы, конечно, расскажем о нашей инициативе коллегам из Международного отдела. Даже если пришлют стихи на иностранном языке у нас есть переводчики с английского, немецкого, японского, белорусского, украинского, латышского и др.

 

.                                                              III. Судейство

 

.           Главный судья – наш знаменитый переводчик Александр Аркадьевич Долин. Ему помогают Игорь Александрович Шевченко video31@yandex.ru и Алексей Павлович Зименков zimvid@yandex.ru. Новшество в том, что на эти конкурсы можно присылать рифмовнные краткостишия и верлибры. «Цветик-семицветик» предусматривает произведения до семи строчек, но середину «цветика» никто не отменял:

 

Меж «любит» – «не любит»
золотая середина
цветка ромашки
.          «София Русинова. Стихи, переводы, хайку», М., 2006, с. 199.

 

.           Поэтому предельно допустимые стихи – восьмистрочные. Рифмованные стихи, верлибры и рубаи следует высылать Алексею Павловичу Зименкову, танка и хайку – мне. Александру Аркадьевичу Долину мы будем отбирать по 30-40 лучших, на наш взгляд, работ по каждой возрастной группе и будем сопровождать кратким «внутренним» комментарием. Детей мы не критикуем, наоборот, стараемся поддержать всё самое лучшее: самостоятельность и творчество. Я готов приезжать и рассказывать о наших конкурсах и альманахе в любые города и веси. Ближайшая поездка планируется 20-го апреля в Шатуру, приезжайте, я готов отвечать на вопросы всю библионочь.

 

.                                                              IV. Призы

 

.           Количество и состав призовых мест полностью определяет главный судья. В зависимости от этого Сергей Сергеевич Антипов награждает победителей грамотами и дипломами, публикует в детском разделе альманаха «Полевые цветы», даёт сведения в СМИ, дружественным российским и зарубежным сайтам. Награждения традиционно проходят во время презентаций очередных «Полевых цветов».

 

.     V. Текст для объявлений в соцсетях (можно сокращать и варьировать)

            Альманах восточной поэзии «Полевые цветы» объявляет творческий поэтический конкурс «Цветик-семицветик» для детей, юношества и молодёжи, начиная с момента, когда эти строки попались вам на глаза до 31 июля 2018 года включительно. Нерифмованную поэзию можно отправлять на почту video@yandex.ru Шевченко Игорю Александровичу, рифмованную (от двустиший, частушек, рубаи до восьмистиший), а также верлибры – Зименкову Алексею Павловичу zimvid@yandex.ru. Присылая работы необходимо указывать фамилию, имя, отчество, дату рождения, место проживания, можно указать номер детсада и имя человека, который привёл детскую мысль в надлежащую форму, школу, класс, ВУЗ, должность в администрации Президента. Все эти данные должны бы помочь в нелёгком деле судейства. Главное: творчество, основанное на реальности с привкусом или послевкусием Востока.
.                                                        Игорь Шевченко, участник конкурсной комиссии
.                                                          альманаха восточной поэзии «Полевые цветы»

Игорь Шевченко

Московская область

12 апреля 2018 года

 

Добавить комментарий