Архив 04.11.2013. Сказка про хайку

Однажды мне привиделся странный город. Мужчины там обычные, как у нас, от рождения и до смерти. А вот женщины — полная противоположность привычным, земным. Они рождаются беззубыми и сморщенными, словно древние старухи. Сгорбившись, они ковыляют в школу в очках и со слуховыми аппаратами. Правда в вузах и аспирантурах они округляются и вполне походят на земных 50-летних. Мужчины, как и у нас, там разные. Интересно, наблюдать за однолюбами. В двадцать лет организм и у них требует своего. И им приходится жениться с расчётом, чтобы лет через двадцать оказаться рука об руку с цветущей красавицей.

Закон красоты там прост  – чем выше удаётся летать женщине при молитве, тем краше она становится. Поэтому молиться старенькие на вид женщины любят. Правда, церквей, привычных для нас, там нет. Тяжёлые стены и особенно потолки со всех сторон: не для них. По сути, и сама учёба там посвящена изысканной молитве, цель которой настроить свои мысли на доброту, игривость, радость, дарение себя. Понятно, что ни стен, ни потолков, ни самих зданий там нет. Причём исключительно для сохранения цивилизации.

Ведь в начальной школе одни хилые старушенции, и никто не ведает, когда у них наступит лёгкость мысли. Сидят, сидят, и вдруг — неожиданный взлёт у доброй половины. Управлять полётом не могут, часть разобьётся о потолок, а те, что сумеют вылететь в окно, обязательно запутаются в электрических проводах. Если, конечно, их привязывать лётным узлом к титановым партам? Но, думается, и в этом случае, отличниц лучше бы рассаживать.

Женский пол учится там на природе. Мужчинам внешняя красота не сильно нужна, поэтому они ходят в обычные школы. И почти всё у них, как у нас. Летать им, конечно, тоже иногда хочется, но исключительно в целях экономии времени или, чтоб  повыпендриваться. Но, как говорит им летающий пол: «рождённым ползать, и обычная ходьба – праздник».

В числе прочего в женских школах сочиняют хайку. Ученицы, каждая на высоте своего полёта, старательно составляют из звёздочек стихи. Тамошние мужчины всегда в жюри. Они внимательно изучают созвездия на своём небе и много спорят. Их интересуют два аспекта: высота стиха над уровнем горизонта и почерк. Собственно для этого они и изучают физику, математику, астрономию, астролябию и что-то там ещё.

 

4 ноября 2013 г                                                                 Игорь Шевченко

г. Дубна

Добавить комментарий