АРХИВ 20.08.2013   Je ne mange pas depuis six jours

Как критик, я перехожу на суровую диету. Номинация «Чужая Лужа» (название уже утверждено редколлегией) помимо тихого ропота авторов показала мою полную ненужность как критика в мировом масштабе. Чтобы найти авторов оригиналов мне пришлось обращаться к редколлегии альманаха «Хайкумена». Несмотря на моё сильно запятнанное прошлое, согласие на публикацию дали Константин Микитюк, Михаил Бару, Широки Мируками, Наталия Леви и известнейший переводчик – Татьяна Соколова-Делюсина.

Наряду со словами признательности прошу простить за мои сгоряча пущенные стрелы (бумерангом впившиеся в меня же самого)  и заверить вышеуказанных авторов, что поломаю их в любом встретившемся (мне или вам) написанном мною тексте.

Понятно, что я не буду более делать анализы стихов других конкурсов и изданий. Мы живём во взаимосвязанном мире.

Сегодня будет снята и оставшаяся статья о стихе-призёре Ориги. Жаль перевода на английский Михаила Кожина. Но и его я сниму. Кстати, моя критика кого бы то ни было, не означает, что автор слаб. Наоборот. И тот, кто следит за моими статьями, может подтвердить, что лишь в отношении сильных авторов я и позволяю себе сильные выражения. Орига, безусловно, относится к лучшим российским авторам. Многие темы были впервые раскрыты именно ею. И я не могу пройти мимо этого факта. Надеюсь, что после этого шага, мне будет позволено использовать стихи поэтессы в качестве оригиналов в номинации «Чужая Лужа».

Итак, материалы десятого конкурса сданы в редколлегию журнала «Поэзия», пусть и шаткие, но проложены пути сотрудничества к школам краткостиший. Осталось сказать, что номинацию бояться не нужно. «Чужая Лужа» побуждает к знакомству с творчеством российских переводчиков – Веры Марковой, Александра Долина и Татьяны Соколовой-Делюсиной, и краткостишиями сильнейших авторов: Михаила Бару, Константина Микитюка, Наталии Леви, Ориги, Тэнгу, Широки Мируками и т. д. В призёры «Чужой Лужи» надёжно можно попасть, только ухудшив оригинал. Но в этом случае – это школа. Мы все учимся друг у друга. Если же автор «попал» в чей-то стих, улучшив его, то в призёры не попасть.

Сегодня постараюсь выслать в редакцию материалы ЛитО. Большая вероятность, что после этого конкурса будет окончательно утверждена номинация миниверлибров.

 

«20» августа 2013 г                                                           Игорь Шевченко

г. Дубна

Добавить комментарий