АРХИВ 12.08.2013    Сфинкс и замковый камень

Курума Такуми попросил меня срочно прокомментировать его призовое хайку.

 

мост через реку.

запирает рабочий

замковый камень

 

Содержательной стороной хайку Курума Такуми ничем не уступает открытию автора polyanka троицы сфинкс-шар(ик)-белая ночь:

 

Белая ночь.

Сфинкс провожает взглядом

воздушные шары.

polyanka

 

И столь низкое девятое место в номинации «Лучшие хайку» оно получило лишь из-за использования специальной лексики архитекторов и строителей: «замковый камень» и «запирает». Поэтому читателю сначала нужно сделать перевод со специального на привычный язык.

Как мы будем собирать арку? Вероятно, сначала поставим две опоры, затем, с каждой начнём свешивать дуги навстречу. И чтобы закрепить эту неустойчивую конструкцию сверху мы должны ухитриться вставить клин (или трапецию). Удивительно, что никудышная до сих пор постройка вдруг обрела красоту и крепость. Итак, замкОвый камень является по сути опорой и основой.

Отсюда и символический подтекст этого камня – основа, опора, крепость. И я бы сказал – примирение, примирение левого и правого, восточного и западного, мужского и женского. Примирение мелких частей до видимости целостного, идеального. Но единственный замкОвый камень – свидетельство несовершенства. Ведь идеал шар, круг. А в круге – любая часть замковая, главная и опорная. Не будем углубляться, хайку – жанр вариативный, многослойный. И я лишь покажу несколько направлений.

Наша повседневная деятельность направлена внутрь и вовне, т. е. на тело и дело. Но и у них есть свой замковый камень.

Опорой человечества является планета Земля, значит для нас она замковый камень. Но Земля лишь часть триединой системы: Луна-Земля-Солнце.

Замковый камень есть у светлых и тёмных сил.

Зеркало объединяет объект и отражение.

Есть что-то, что объединяет пространство и время, объединяет стихии.

Можно углубиться в лингвистику и показать удивительную связь зАмка и замкА. И камни могут быть зАмковыми и замкОвыми.

Отмечу, что пока я пел лишь про один элемент хайку. Есть авторы, которые нащупывают путь хайку, это радует.

Мост и река образуют крест. Арка и река образуют часть витка. Идёт наслоение символик моста, арки, витка, реки, креста.

Уместен ли здесь рабочий? Думаю, он олицетворяет как всё человечество, так и отдельно взятую сферу его деятельности.

Комментирование хайку труд неблагодарный, но в учебных целях или по просьбе, вероятно, попытки делать нужно.

 

«12» августа 2013 г                                                            Игорь Шевченко

г. Дубна

 

Лауреаты десятого конкурса в номинации «Лучшие хайку»………………..

 

 

 

 

Основной проблемой был стих polyanka о сфинксе.

 

Белая ночь.

Сфинкс провожает взглядом

воздушные шары.

 

Стих глубокий. На поверхности, скажем, выведенная в Питере, кошачья (бесшёрстная) порода «сфинкс». И всё же из-за «провожает взглядом» отнесу к лучшим трёхстишиям. Вообще автор, polyanka, выбрала верный подход участия в конкурсах журнала «Поэзия». Ставит немного, но добротного качества. Поэтому практически не найти «подобных» (с точки зрения луж) стихов, поэтому хоть каждое включай в призёры. Но, во-первых, нужно дать дорогу новым авторам. Во-вторых, две страницы ЛитО нужно заполнять, это трудно. Но, когда меня спросят, кого бы я рекомендовал бы в СП, отвечу: Просто Сергеича, как бесспорного лидера в жанре рубаи, Николая В. — как глубокого автора, Михаила Кожина – как судью разнородных конкурсов, polyankа и ketschmidt, как «сухих» и сильных авторов. Впрочем, решать будем коллективно, когда нас спросят.

Второй по силе стих:

 

лунa

на всю стену

осенний лист

ketschmidt

 

Внешне красиво и мысль глубокая. Однако мне не нравится слово «осенний». Вообще я долго не видел сильных трёхстиший, а с «тенями», мне казалось, таковых нет вообще. Однако этот стих почти достиг хорошей силы, но, на мой взгляд, не доработан. Тень/свет включает слово падать, т. е. указывает, в том числе, и на сезон. Мысль хорошая.

 

Третьим в очереди стоял:

 

Кубики ульев

За гречишным полем

Медовый месяц

мдк

 

Хороший символический подтекст «куб/шар», но для хайку, с моей точки зрения, шероховато – «медовый». Может, в трёхстишиях будет место. Однако давит третий (среди авторов) приз в «Чужой луже».

 

«11» августа 2013 г                                                       Игорь Шевченко

г. Дубна

 

Добавить комментарий