Письма из Германии (часть 2)

.                     Часть вторая «Конституция»

 

.         У меня появился первый выходной в этом году, и поэтому я спешу сразу после поздравления всех читателей с НОВЫМ 2018-ым ГОДОМ ответить и на последние письма Катерины Шмидт. Я собрал суть старых и новых вопросов, чтобы ответить ещё раз.

  1. «Уходили мы уходили от твёрдой формы и вдруг!!!

Нате вам!!! Здрасте!!!»

 

.      В предыдущем ответе http://shevchenko.haiku-konkurs.ru/2017/12/22/письма-из-германии/ я уже говорил, что над формой мы работаем постоянно. Скажу более, около года назад в статье «Три уровня хайку» (10.02.2017) http://shevchenko.haiku-konkurs.ru/2017/02/10/три-уровня-хайку/ было рассказано, что первый уровень моего взгляда на краткостишия мы уже прошли, впереди – второй уровень, на котором «возникает учение о центре хайку, балансе и формах (типа 5-7-5)».

 

вид сверху
на первом плане
второй уровень
.            Людмила Грачёва, г. Москва, 22.06.2017

 

  1. При косметическом изменении краткостишия «Ничего ведь не изменилось в сути самого стиха, она осталась прежней».

 

.       Предложите невесте прийти на свадьбу в отрепьях под предлогом того, что «ведь, по сути, ты прежняя». Свою форму имеют люди многих профессий: лётчики, стюардессы, проводники, полиция, военные, швейцары, строители, повара, медработники и т.д.

.       При этом важное значение имеет всё: ткань, фактура, цвет, декор, линии, отделки, видимые швы,

степень свободы одежды, геометрия. Мелочей нет. И всё исключительно для одного: создать цельный художественный образ, композиционный по своей сути. Отмечу, несмотря на то, что речь в данном примере идёт о форме одежды, основные принципы применимы и к форме краткостиший, так как всё самоподобно (фрактально) по своей сути.

 

  1. «Не поняла, что делает Конституция Германии в статье о форме». И далее: «Вот об этом и было моё письмо, а не о Конституции Германии».

 

.        Жаль, что в Германии не популярны наши классические фильмы, иначе не возник бы этот вопрос. Так как я являюсь квази обвиняемым, то построил свою фразу-аллюзию как бы в ответ на крылатую фразу-обвинение из фильма «Берегись автомобиля» в адрес Юрия Деточкина. Сравните! Вот моя фраза: «простите меня великодушно, товарищи судьи, никоим образом (и в мыслях у меня не было такого) не хотел я покушаться на самое святое — Конституцию Германии». А вот оригинал:

 

«―Деточкин не просто вор. Он хуже! Он бандит! Его надо судить за бандитизм со взломом!

―Этот тип замахнулся на самое святое, что у нас есть! На Конституцию!»

 

.        Мысль моя та, что свобода формы, на которую я «замахнулся» никуда не денется. Каждый автор вправе избирать свой путь в краткостишиях. На эту свободу я не покушаюсь. Но те, кто хочет понять мою теорию, также должен иметь на это право. А моя теория такова, что требует гармонии с сутью, а, значит, должна иметь ось и равновесный центр. Ведь хайку – шар, а любой шар имеет центр, полюса, ось и стороны вращения.

 

  1. «Получается, что было отличное хайку, а по сумме букв и пробелов, оказалось «нехайку». Вот это меня шокирует.
    И таких «исключений» заслужили 9 краткостиший».

 

.         Да, я говорил и ранее, что все пишут плохо. Теперь понятен смысл моего мнения. Может ли повар выйти на работу без формы? а полицейский? а стюардесса? а … и т.д.? Если все авторы одевают своих чад во что придётся, это не значит, что эта форма композиционно гармонична с духом хайку. Второй уровень требований не одолело ни одно хайку (пусть и самое достойное) Первого уровня. Так сбылось древнее пророчество – «и первые будут последними». При этом моя теория не дешёвая игра, типа «а мы и так смогём». Второй уровень труден, он связан с пониманием многих вещей. Сегодня я хотел рассказать о формах далее, но сначала должен был ответить на вопросы одного из лучших авторов Первого уровня хайку.

 

2 января 2018 года

Игорь Шевченко

Московская область

Добавить комментарий