Национальные конкурсы

            Альманах «Полевые цветы» (главный редактор — Сергей Сергеевич Антипов, планируемая частота выхода 2 раза в год) открывает «открывает десять национальных конкурсов: итальянский, румынский и молдавский (гл. судья — Наталия Кроитор), белорусский (гл. судья — Владимир Ашурко), немецкий, швейцарский и Австрийский (гл. судья — Катерина Шмидт), литовский (гл. судья — Артурас Шиланскас), украинский (гл. судья — Сергей Шпиченко) и японский (гл. судья — Александр Долин). Все главные судьи были призёрами различных конкурсов, многие — авторы книг. Руководство альманаха будет счастливо, если кто-то из судей возьмётся судить новые страны и сеять в них зёрна любви и уважения к жанру краткостиший. Конечно, США и Англию мог бы взять Александр Долин по причине великолепного знания поэтического английского. Но, деятельность эта исключительно общественная, поэтому у меня и рука не поднимается на такое предложение.
          Иностранные авторы указанных выше стран могут ставить краткостишия на ленты идущих конкурсов сайта http://www.haiku-konkurs.ru в раздел «Идущие конкурсы». Итальянский — чистая латиница, проблем никаких. Немецкий язык — умлаут заменяется на «е», т.е., к примеру, мягкое «о» записывается «ое». В белорусском «у со значком сверху» можно заменить на «в» или на у’. И т.д. Японцы (впрочем, как и все остальные) могут скопировать текст и вставить в поле стиха. Так что помогайте своим авторам регистрироваться и пусть ставят свои произведения.
          Важно иностранным участникам указывать страну, так как один язык может быть национальным в разных странах.
          При подведении итогов вы легко заметите хайку на национальном языке и выберете из них лучшие по схеме Александра Долина:
1 место — стих,
2 место — 2 стиха,
3 место — 3 стиха.
           Можете ещё ввести «Заслуживающие внимания», «Поощрительного приза заслуживают» и т.п. Понятно, что мы опубликуем всё, что будет с переводом или переводом-комментарием на русском языке. Главные судьи и судьи «на линии» не участвуют в этих конкурсах по определению. Но они могут ставить трёхстишия на русском языке и участвовать в русском конкурсе.
          Второй конкурс альманаха «Полевые цветы» заканчивается в 23 часа 31 декабря 2017 года. Нет ничего страшного в том, что работ может быть очень и очень мало. На первый конкурс журнала «Поэзия» со всего мира было прислано лишь 20 трёхстиший. А через пять лет открывались до 15-ти номинаций по 10 призовых мест в каждом.
          Ещё раз напомню адрес сайта конкурсных работ http://www.haiku-konkurs.ru и название нужного раздела — «Идущие конкурсы».
         Сейчас самое трудное для части иностранцев (итальянцев, немцев и японцев) — регистрация. Надеюсь, что скоро программист, Артём Мочалов, подключит функцию Гугл-переводчик. Тем не менее, международные конкурсы считаем открытыми.
         Поздравляю всех!
                Перевод на украинский язык, сделанный Сергеем Шпиченко.

НАЦІОНАЛЬНІ КОНКУРСИ КОРОТКИХ ВІРШІВ

Альманах «Польові квіти» (головний редактор – Сергій Сергійович Антипов, передбачається вихід двічі на рік) в рамках поточних конкурсів альманаху відкриває вісім національних конкурсів коротких віршів (рубаї, хайку/хокку, танка): італійський, румунський, молдовський (головний суддя – Наталія Кроїтор), білоруський (головний суддя – Володимир Ашурко), німецький (головний суддя – Катерина Шмідт), литовський (головний суддя – Артурас Шиланскас), український (головний суддя – Сергій Шпиченко) та японський (головний суддя – Олександр Долін). Усі головні судді є неодноразовими призерами різних конкурсів, деякі з них – автори книг.

Іноземні учасники національних конкурсів можуть подавати свої конкурсні вірші зазначеними вище національними мовами на поточні на даний момент конкурси рубаї, віршів у п’ять рядків (танка), у три рядки (хайку/хокку) сайту http://www.haiku-konkurs.ru у розділі «Идущие конкурсы». Дуже бажано, шановним конкурсантам одночасно зі своїми конкурсними віршами відповідною національною мовою також подавати і їх автентичний переклад російською мовою. 

Поточний на даний момент другий конкурс альманаху «Польові квіти» триватиме до 23 години 31 грудня 2017 року.

Ще раз про адресу конкурсу – сайт http://www.haiku-konkurs.ru , розділ «Идущие конкурсы».

Щиро вітаємо! Бажаємо успіхів!

 

=====

 

Примечание: название конкурсного раздела сайта «Идущие конкурсы» даётся без перевода на русском языке для быстроты и удобства поиска потенциальными участниками.

Добавить комментарий