25.12.2011. Итоговая статья конкурса «Поэзия хайку — 6»

 

Поздравляю всех участников шестого конкурса с его завершением! Главная сенсация – появление первого гуру, pol_doma (рейтинг 126.88), и второго мастера, ketschmidt  (рейтинг 79.38).

Отмечу, что на этот раз мне пришлось дважды делать пересчет. Первой мою серьезную ошибку заметила автор ketschmidt. Промах заключался в уравнивании оценок за хайку с отметками за трехстишия и сенрю. Автор ketschmidt заслуживает двойной благодарности, так как можно было лишиться звания мастера, а вместе с ним — и билета длительного действия на «кандидатство» в ЛитО. Второй пересчет рейтинга и званий был сделан по просьбе автора НИПАТОМУША из-за второго ника. Система оценок конкурсов «Поэзия хайку» делает невыгодным выставление работ под разными никами (хотя бы по причине понижения рейтинга). Начиная с седьмого конкурса, «двойные ники» не будут пересчитываться за исключением ников автора НИПАТОМУША (Хаки хайку), т. е. будет считаться: «один ник – один автор».

 

Несмотря на размытость границ жанров, интересно проследить статистику раскладки творчества ведущих авторов (продвинутых профи и выше) :

 

  1. pol_doma, 34 произведения: 2 хайку, 7 трехстиший, 25 сенрю;
  2. ketschmidt, 24 произведения: 2 хайку, 17 трехстиший, 5 сенрю;
  3. Просто Сергеич, 10 произведений: 1 хайку, 5 трехстиший, 4 сенрю;
  4. Николай В., 25 произведений: 1 хайку, 18 трехстиший, 6 сенрю;
  5. gripas_v, 7 произведений: 1 хайку, 6 трехстиший, 0 сенрю;
  6. Евтеев А.М., 10 произведений: 1 хайку, 8 трехстиший, 1 сенрю;
  7. polyanka, 6 произведений: 1 хайку, 4 трехстиший, 1 сенрю.

 

В среднем у каждого ведущего автора 16.57 произведений: 1,28 хайку (7.72%), 9.29 трехстиший (56.06%), 6 сенрю (36.21%). Т. е. примерно одно из тринадцати произведений лучших хайдзинов можно отнести к той или иной разновидности хайку. Наиболее близко к средней раскладке по жанрам творчество автора Просто Сергеич.

 

Благодарю всех авторов за терпение к моим иногда легковесным суждениям. О сенрю мне нужно бы написать отдельную статью, а также найти время для улучшения системы оценок.

В 2012 году выход журнала «Поэзия» ожидается примерно раз в четыре месяца (апрель, август, декабрь). Поэтому седьмой конкурс продлен до 24.00 часов 29 февраля 2012 года или 00.00 часов 1 марта 2012 года.

В первом номере журнала «Поэзия» 6 страниц будут с результатами пятого и шестого конкурсов «Поэзия хайку», четыре с творчеством членов ЛитО (одна страница вводная).

Как только автор ketschmidt напишет мне письмо (махнет флажком), тут же начнется конкурс в ЛитО. Одна заявка у меня уже есть. Под вопросом участие в конкурсе Михаила Кожина, и это еще до официального объявления конкурса. По Уставу приглашать без конкурса в ЛитО я уже не имею права.

 

«25» декабря 2011 года                                     Игорь Шевченко

г. Дубна

Добавить комментарий