16.08.2011. Жанровое или русское хайку

Предмет статьи — краткий анализ 76-й (по дате размещения) конкурсной работы:

 

окна открыты

по Дерибасовской

копейка

 

Евтеев А. М. и Кэт Шмидт

 

 

За одно упоминание названия улицы «Дерибасовская» можно отнести трехстишие к сенрю (10 кю), так как возникают многочисленные аллюзии на анекдоты про одесситов. Однако от огромной любви к российским чиновникам всех уровней мне хочется отнести произведение к жанру русских трехстиший (3 кю) со скрытым сатирическим дном. Начну издалека.

В 1803 году градоначальником Одессы был назначен прапраправнучатый племянник знаменитого кардинала Ришелье — герцог де Ришелье, Эммануил Осипович или просто Дюк. Градоначальник завел порядок, при котором каждый житель Одессы мог свободно высказать Ришелье свои пожелания и претензии. И именно при Ришелье мостовые Одессы — и, в частности, Дерибасовскую  — начали мостить по дешевке итальянским булыжником из помпейской лавы, которую использовали иностранные корабли в качестве балласта.

В настоящее время большая часть Дерибасовской закрыта для движения транспорта и является пешеходной зоной за исключением транспорта горсовета, прокуратуры и некоторых других организаций.

Нет, я не хочу, чтобы депутаты горсовета ездили на копейках. Просто прошелся мысленно с соавторами по Дерибасовской, на мостовой — копейка, вот и вспомнилось…

 

Жанровое или русское хайку (V дан).

 

«16» августа 2011 г                             Игорь Шевченко

г. Дубна

Добавить комментарий